Криминал Убийство полицейского в Мишкино Двое убиты, один ранен: итог нападения жителя на полицейских в поселке Мишкино Курганской области

Двое убиты, один ранен: итог нападения жителя на полицейских в поселке Мишкино Курганской области

Второй полицейский в больнице — его жизни ничего не угрожает

У погибшего полицейского остались двое детей

Конфликт со стрельбой в поселке Мишкино Курганской области произошел в ночь на 8 января: житель обстрелял полицейский УАЗ. Итог: двое убитых (полицейский и нападавший), еще один сотрудник ранен — его жизни ничего не угрожает. Как на условиях анонимности сообщил 45.RU один из жителей Мишкино, дальний родственник погибшего Дениса Михалёва, в день нападения на силовиков в поселке были полностью перекрыты дороги. По словам мужчины, нападавший жил в доме на соседней улице.

— Как зовут, не знаю, не общался с ним ни разу. Походу, перепил. У меня среди соседей знакомый живет, говорит, что они частенько употребляли, — рассказал собеседник.

По его словам 45.RU, погибший полицейский Денис Михалёв, несмотря на молодой возраст — всего 26 лет, был ответственным сотрудником.

— Они ходили патрулировали всегда, независимо от того, зима не зима, мороз не мороз, — отметил он.

Фото предполагаемого нападавшего

Нападавшим был судимый 44-летний уроженец Мишкино, который, по информации 45.RU, увлекался охотой и рыбалкой и публиковал свои фото с добычей. Из охотничьего карабина мужчина несколько раз выстрелил в сотрудников ППС отделения полиции «Мишкинское» межмуниципального отдела МВД России «Юргамышский» — машина была припаркована недалеко от райотдела, сообщили в СУ СКР по Курганской области. В результате нападения 26-летний сержант полиции Денис Михалёв погиб на месте, его коллега, младший сержант полиции, с ранением госпитализирован.

— Гражданин оказал вооруженное сопротивление прибывшим на место сотрудникам Росгвардии и был ликвидирован. Нападавшим оказался ранее судимый местный житель 1977 года рождения, — добавили в УМВД.

У погибшего сотрудника, рассказал источник 45.RU, осталась семья — жена и двое детей, «одному вроде четыре, второму полтора-два года». Михалёв работал в органах внутренних дел с мая 2020 года.

— Зарекомендовал себя с положительной стороны, обладал высокой работоспособностью, чувством ответственности за порученное дело, пользовался уважением среди коллег. Руководство и личный состав УМВД России по Курганской области выражают глубокие соболезнования родным и близким Дениса Александровича. Светлая память о нём навсегда останется в сердцах сослуживцев. У Дениса остались жена и двое маленьких сыновей, которые всегда будут помнить его и гордиться им, — уточнили в УМВД, добавив, что семье погибшего окажут помощь.

Жизни одного из полицейских, младшего сержанта полиции Сергея Фортыгина, ничего не угрожает.

По факту нападения на полицейских возбуждено уголовное дело по статье 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа). В Мишкино выехали начальник УМВД по Курганской области Дмитрий Свинов и областной прокурор Андрей Назаров. Надзорное ведомство выясняет, нарушал ли стрелявший житель законодательство об оружии. Ход расследования уголовного дела по факту нападения на курганских полицейских поставлен на контроль в СК РФ: председателю СК России Александру Бастрыкину о ходе расследования доложит руководитель регионального управления ведомства Богдан Францишко.

Соболезнования семье погибшего выразили губернатор Вадим Шумков и правительство региона.

— Денис Александрович Михалёв до последней минуты своей жизни оставался верным присяге, долгу. Защищал безопасность граждан и боролся с преступностью. Он навсегда останется в наших сердцах. Светлая память Денису Михалёву, достойно и с честью выполнившему свой долг. Скорбим вместе с родными и близкими. Сослуживцу Дениса Михалёва, который получил ранения и сейчас находится в больнице, — скорейшего выздоровления, — говорится в сообщении.

Отметим, что несколькими днями в Мишкино произошло другое нападение на сотрудников полиции. По данным СУ СК РФ, в ночь на 4 января 32-летний житель попытался скрыться от сотрудников ДПС на автомобиле без номеров. Когда по требованию полицейских машина не остановилась и пьяный водитель попытался скрыться, его задержали. Во время составления протокола житель напал на одного из инспекторов и пнул его в грудь. Сейчас нарушитель задержан.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем