Криминал В Зауралье осудили экс-бухгалтера, которая присваивала деньги полицейских

В Зауралье осудили экс-бухгалтера, которая присваивала деньги полицейских

Она помогла преступной группе получить 53,5 миллиона рублей

Осужденной назначили два года колонии и штраф

В Курганской области вынесли приговор экс-бухгалтеру МО МВД России «Шадринский». Ее признали виновной в присвоении, совершённом организованной группой в особо крупном размере, пособничестве в легализации денег в особо крупном размере.

Суд установил, что с 2012 по 2020 годы осужденная входила в преступную группу под руководством заместителя начальника УМВД по Курганской области Андрея Шамина. Он организовал хищение бюджетных денег: присваивались денежные довольствия, премии и иные выплаты сотрудников отдела «Шадринский».

Под руководством начальника МО МВД России «Шадринский» Дмитрия Кокотеева бухгалтер начисляла деньги личному составу отдела полиции в завышенном размере, затем не полностью их выплачивала. Разницу в суммах обвиняемые присваивали и распределяли между собой. С 2012 по 2020 годы было похищено не менее 53,5 миллиона рублей. Помимо прочего, осужденная принимала участие в легализации похищенных денег. Она со своей карты переводила средства соучастникам.

Преступления были выявлены сотрудниками УФСБ и УМВД. Уголовные дела в отношении бывшего заместителя начальника УМВД России по Курганской области, бывшего начальника и бывшего бухгалтера-кассира МО МВД России «Шадринский» УМВД по Курганской области сейчас рассматриваются в суде.

Во время предварительного следствия с осужденной заключили досудебное соглашение о сотрудничестве, по нему женщина дала признательные показания о своей роли в организованной группе и изобличила других соучастников преступления. Также осужденная помогла в розыске денег, добытых преступным путем. Уголовное дело в отношении экс-бухгалтера выделяли в отдельное производство.

Женщине могли бы назначить десять лет колонии, но приговорили ее к двум годам лишения свободы и штрафу в 50 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем