Криминал В Зауралье осудили бывшего главного бухгалтера, которая в составе ОПГ присваивала деньги полицейских

В Зауралье осудили бывшего главного бухгалтера, которая в составе ОПГ присваивала деньги полицейских

В преступную группу, помимо нее, входили высокопоставленные силовики

Осуждена еще одна участница преступной группы, которая присваивала и легализовывала деньги полицейских

Осуждена бывший главбух отдела полиции «Шадринский». Ее признали виновной в части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение в особо крупном размере), части 1 и части 2 статьи 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

По данным СУ СКР по Курганской области, в период с 2012 по 2020 годы женщина входила в преступную группу под руководством заместителя начальника УМВД России по Курганской области Андрея Шамина, организовавшего хищения бюджетных денег. Их присваивали из начисляемых сотрудникам МО МВД России «Шадринский» денежного довольствия, премий и иных выплат.

Под руководством начальника МО МВД России «Шадринский» Дмитрия Кокотеева главный бухгалтер, действуя в составе организованной преступной группы, разработала план хищения денег, выделенных на обеспечение оплаты труда сотрудников. Для этого осужденная подписывала фиктивные документы и финансовые отчеты о произведенных сотрудникам денежных выплатах. В результате за указанный период было похищено более 53 миллионов рублей.

— Полученные преступным путем денежные средства были осужденной частично легализованы путем оплаты кредитов на приобретение дорогостоящих автомобилей и квартиры на общую сумму около шести миллионов рублей, — добавили в СК.

Преступления выявили сотрудники УФСБ и УМВД по Курганской области. Экс-главный бухгалтер заключила досудебное соглашение, дала признательные показания, изобличила других участников группы и помогла в розыске денег.

В итоге вместо 10 лет женщину осудили на 3 года колонии общего режима и назначили штраф 150 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем