Криминал «Ведутся на легкие деньги»: глава МВД Зауралья — о том, почему дети вовлекаются в наркоторговлю

«Ведутся на легкие деньги»: глава МВД Зауралья — о том, почему дети вовлекаются в наркоторговлю

По мнению Дмитрия Свинова, в регионе нужно наладить профилактическую работу

Курганских школьников и студентов вербуют в торговлю наркотическими средствами. Таких случаев становится всё больше, сообщил начальник УМВД по Курганской области Дмитрий Свинов

В Курганской области дети и подростки начинают заниматься наркопреступлениями из-за желания разбогатеть. При этом несовершеннолетние не понимают, какая ответственность за это грозит. Об этом на брифинге рассказал глава УМВД по Курганской области Дмитрий Свинов.

— Это серьезный пробел в профилактической работе, что (дети) ведутся на легкие деньги, рекламу, не понимают, что за эти преступления им грозит от 8 лет и более. Они фактически на своей жизни ставят крест, когда берут наркотики и занимаются их сбытом. Нам бы всем вместе подумать над мерами профилактики, — сообщил Свинов.

Он напомнил, что наркоторговлей в регионе также занимаются некоторые мигранты.

— К сожалению, вовлекаются в это и мигранты, которые якобы прибывают для работы в РФ, а потом занимаются раскладыванием закладок и сбытом наркотиков.

По словам Дмитрия Свинова, наркоситуация в регионе непростая.

— Мы фиксируем рост наркопреступлений по этому году. Это связано с большей активностью сотрудников ОВД, выявляющих эти преступления, устанавливающих сбытчиков, потребителей наркотических средств. Итог их работы — пресечение деятельности преступного сообщества, туда входили порядка 17 лиц, совершавших сбыт наркотиков на территории УрФО. Одних только закладок по разным регионам изъяли более 300. Было возбуждено уголовное дело по статье 210 УК РФ. Редчайшая статья по линии наркотиков. По этому преступлению дело рассматривается в суде, — добавил глава УМВД.

45.RU до этого рассказывал, что курганцев в мессенджерах предупреждают о возросшей наркопреступности среди школьников. По данным властей, в регионе порядка 1500 детей могут заняться наркоторговлей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем