Криминал Застрелили пса из арбалета подробности В Кургане перенесли суд над мужчиной, подозреваемым в убийстве пса из арбалета

В Кургане перенесли суд над мужчиной, подозреваемым в убийстве пса из арбалета

Дружка застрелили летом 2022 года в частном секторе Рябково

Сегодня должно было состояться заседание по делу об убийстве собаки в Кургане

Сегодня, 23 января, в Кургане должно было состояться первое заседание суда по уголовному делу об убийстве собаки из арбалета. В этом подозревают одного из горожан, Александра С. Грустная история произошла прошлым летом в частном секторе Рябково. Тогда раненую собаку нашли возле одного из домов и безуспешно попытались спасти. Почему заседание перенесли и что говорит потерпевший о гибели Дружка — в материале 45.RU.

«Дело вызвало резонанс в соцсетях»

Подсудимого 43-летнего курганца обвиняют в совершении преступления по части 1 статьи 245 УК РФ (жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье). Потерпевшим по делу проходит 37-летний Алексей Кузнецов (присматривал за псом до его гибели).

Интересы подсудимого представляли двое защитников. Сторону обвинения поддерживал прокурор. Один из адвокатов выступил с ходатайством о запрете видеосъемки подсудимого.

— Ходатайствую провести закрытое судебное разбирательство по данному делу. Судя по тому общественному резонансу, который данное дело вызвало в соцсетях, телевидение даже приглашено. Полагаю, что будут оглашены персональные данные подсудимого и его семьи, будет его визуализация. Он опасается за безопасность — свою и семьи. У него две несовершеннолетние дочери, супруга, — сообщил адвокат Павел Шушарин.

— [Ходатайство] по поводу ведения видеозаписи? — уточнила судья Оксана Попова.

— По поводу видеозаписи, фото- и киносъемки, — ответил защитник.

Сторону защиты не устроило, что суд будут снимать на камеру

Прокурор возразил и попросил отказать в удовлетворении ходатайства.

— Считаю, что оснований для закрытия судебного заседания не имеется. По поводу видеозаписи — считаю [ходатайство] подлежащим удовлетворению. Фото и аудио — пожалуйста, — огласила решение судья.

После этого один из защитников заявил ходатайство о переносе рассмотрения дела.

— Я не в полной мере ознакомлен с материалами дела, в частности, мне не предоставлены видеоматериалы, приобщенные к материалам. Нам необходимо после ознакомления согласовать позицию с подзащитным. Сейчас будут спрашивать мнение моего подзащитного по поводу признания или непризнания своей вины. Я не могу пока с ним согласовать эту позицию. Прошу отложить судебное заседание, — сказал Шушарин.

Интересы подсудимого представляют двое адвокатов

Возражений у сторон не было, судебное заседание перенесли. Позже адвокат Павел Шушарин сообщил 45.RU, что пока не готов давать комментарий о судебном разбирательстве.

— Я пока не согласовал позицию со своим подзащитным. Давайте дождемся 10 февраля, — добавил собеседник 45.RU.

«Дружок прожил у меня шесть дней, на седьмой его убили»

Потерпевший Алексей Кузнецов живет в частном секторе в Рябково. Кобеля по имени Дружок на присмотр ему отдали летом 2022 года.

— Моему другу Александру подарили щенка, помесь шарпея и дворняги. Издалека его можно было принять за породистого. Они мне его привезли на машине и попросили присмотреть за ним, пока уедут в Москву. Александр сказал тогда, что если с псом привыкнем друг к другу, то он останется у меня.

17 июля меня разбудила мама, сказала, что соседи стучатся в дверь, говорят о каком-то инциденте. Пса мы не привязывали, так как он не был агрессивным. Скорее жизнерадостным и веселым. Сам я собак раньше не держал, я скорее кошатник. Но гулял он только в пределах ограды у меня, — сообщил Алексей 45.RU.

В тот день мама Алексея сказала, что покормила Дружка и он ушел.

— Мы предположили, что он вышел погулять. Но непонятно, как он смог отодвинуть 30-килограммовую конструкцию внизу ворот, которая ему проход закрывала, и ушел через лаз под калиткой.

Алексей Кузнецов рассказал, как нашел тяжелораненого пса

Я пошел искать и нашел его. Он лежал напротив нас, буквально в ста метрах от входа в калитку, возле соседей. У него кровоподтеки были, мы подумали, что его атаковали собаки, раз он пришлый был. Мы перевязали Дружка бинтом, вызвали знакомых, они приехали на машине и отвезли его в клинику. Сделали рентген и нашли внутри предмет, похожий на стрелу. Предположительно, ее выпустили из арбалета.

После этого я обратился в полицию и в фонд защиты животных. Вскрытие показало, что это действительно была стрела, сообщила мне дознаватель. Арбалет был большой, охотничий, он нанес травмы, несовместимые с жизнью, — рассказал собеседник 45.RU.

Так выглядела стрела внутри пса

Начались следственные действия.

— Выяснилось, что у соседей были камеры. Напротив меня живет военный, сказал, что у него есть записи. Всех подробностей не было видно, но мы заметили, что пес зашел в палисадник. Хозяева, видимо, посчитали, что раз собака стоит возле дверей, то есть угроза жизни. Супруга подсудимого якобы сообщила, что ей нужно на смену на работу и она боится, что собака может напасть и укусить.

Со слов дознавателя, подсудимый сказал, что не нашел ничего зазорного в выстреле, чтобы отогнать собаку. Он якобы сказал, что выглянул за забор, посчитал собаку крупной и способной укусить. Сама дознаватель посчитала странным, что на собаку не прикрикнули, не отпугнули ее сначала, — продолжил рассказ потерпевший.

Владелец Дружка узнал о произошедшем и обвинил во всем Алексея.

— Приехал на следующий день, начал браниться — мол, что я сделал, почему не уследил. Обвинил меня во всем. После этого общаться перестали. Хотя знакомы были лет пятнадцать.

С соседом, которого сейчас судят, Алексей после инцидента не общался.

— Хотя раньше плотно общались, с его семьей знакомы. Они мне казались позитивными, интересными, с плохой стороны себя не зарекомендовали. Не ругались, антипатии не было. Но после этого случая мы не общались. Они остались при своей точке зрения, что они правы, что они хорошие, порядочные люди, а я недоглядел и виноват. Я свою вину в этом не отрицаю, что недоглядел. Но с жалобами они раньше ко мне не приходили, что собака бегает. Он прожил у меня всего шесть дней, на седьмой день его убили. Мы его с волонтерами похоронили.

Следующее судебное заседание состоится 10 февраля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем