Криминал В Кургане передали в суд дело о мошенничестве на 220 миллионов рублей

В Кургане передали в суд дело о мошенничестве на 220 миллионов рублей

Курганцы присваивали деньги по договорам страхования, урожая сельхозпроизводителями

Дело передали в Курганский городской суд

В Кургане полиция направила в суд уголовное дело о мошенничестве на 220 миллионов рублей. По версии следствия, два курганца разработали схему хищения денег, предоставляемых в виде субсидии на компенсацию части затрат аграриям при страховании урожая.

Один из участников группы был директором страховой фирмы. Он заключал с сельхозпроизводителями мнимые сделки, на самом деле не собираясь выплачивать страховку в случае наступления страхового случая. Второй обвиняемый руководил сельскохозяйственным потребкооперативом и предоставлял фермерам займы для оплаты части страховой премии.

— С 2013 по 2015 годы курганцы организовали заключение 197 договоров страхования урожая с 90 сельхозпроизводителями. На основании предоставленных документов из бюджетов Российской Федерации и Курганской области на счет страховой компании было перечислено свыше 222 миллионов рублей в виде субсидий на компенсацию части затрат по договорам страхования, которыми обвиняемые распорядились по своему усмотрению, — сообщает официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Почти четыре миллиона рублей потратили на строительство дома одного из соучастников преступления.

Обвинения предъявили только одному подозреваемому. Второй курганец скончался во время несчастного случая. Сейчас прокуратура утвердила обвинительное заключение. Дело передано на рассмотрение в Курганский городской суд. Мужчину будут судить по статьям 159 УК РФ «Мошенничество» и 174.1 УК РФ «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем