Культура Крещение 2022 в Кургане «Моржевание и вызов себе»: курганский священник рассказал, нужно ли окунаться в прорубь на Крещение

«Моржевание и вызов себе»: курганский священник рассказал, нужно ли окунаться в прорубь на Крещение

По словам Михаила Сычкова, смывать грехи нужно покаянием, а не окунанием в ледяную воду

В этом году курганцы могут окунуться в прорубь только на Голубых озерах

Погружаться в купель на Крещение нужно осторожно, учитывая особенности здоровья. Также нужно помнить, что, нырнув в прорубь, от грехов не избавишься. Об этом 45.RU сообщил иерей Михаил Сычков, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы Кургана.

— Не рекомендую купаться в Крещение, потому что это экстремальный вид участия в церковной жизни. Вспоминается крещение Спасителя в иорданских водах, но там климат и условия совершенно другие. У нас это превращается в моржевание и вызов самому себе. Зачем искушать Бога? — отметил священник.

Он уточнил, что запретить людям купаться никто не может и это хорошая традиция, но к ней нужно подходить с умом.

— Должны быть силы, правильная подготовка, чтобы потом можно было выпить горячего чая, быстро одеться, согреться. Но это не часть церковной традиции этого праздника. Крещенская вода, освященная раз в год, должна использоваться для принятия внутрь и окропления, освящения каких-либо мест, — рассказал Михаил.

Курганский священник Михаил Сычков рекомендует курганцам с умом подходить к окунанию в прорубь

Он добавил, что погружение в купель на Крещение не смывает грехи и избавиться от них можно только покаянием.

— Это изменение человека, который живет здесь и сейчас, но осуждает себя вчерашнего, себя, которым был час назад и что-то не так сказал или сделал. Человек себя судит и выносит себе вердикт. Покаяние в церкви — это таинство исповеди, когда человек в присутствии священника признается Богу в своих ошибках, поступках. При таком покаянии Господь очищает человека от грехов. А окунание в купель в крещенские праздники — это традиция, причем скорее наша, российская. К покаянию она отношения никакого не имеет, — резюмировал иерей.

45.RU рассказывал, что в этом году в Зауралье сделали 38 купелей. В Кургане окунуться в прорубь можно только на территории Голубых озер с 09:00 до 23:00.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем