Культура Стена под землей подробности Региональное управление охраны объектов не знает, что строится на месте кинотеатра «Звездный»

Региональное управление охраны объектов не знает, что строится на месте кинотеатра «Звездный»

Заниматься исследованием выявленной кирпичной стены XIX века, видимо, тоже никто не будет

В правительстве региона не знают, кто и что строят на месте снесенного кинотеатра «Звездный»

Обнаруженная кирпичная стена предположительно XIX века рядом с домом № 40 по улице Пролетарской не является объектом культурного наследия, а следовательно, власти не могут предпринять мер по сохранению объекта. Об этом говорится в ответе управления охраны объектов культурного наследия правительства Курганской области на редакционный запрос 45.RU.

— На территории Кургана, прилегающей к дому по ул. Пролетарской, 40, объекты культурного наследия, включенные в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, отсутствуют. Определение органом охраны объектов культурного наследия мер по обеспечению сохранности возможно только в отношении выявленного объекта культурного наследия, — отмечается в ответе на запрос 45.RU.

Вместе с тем по закону выявлять и изучать объекты археологического наследия могут заинтересованные лица.

— Разрешение на проведение таких работ выдается Министерством культуры РФ без участия региональных органов охраны объектов культурного наследия, — уточнили в управлении. Также в ответе сообщается, что управление не располагает данными о том, какие виды работ проводятся на данном участке и кто является застройщиком территории.

Обнаруженная под землей кирпичная стена очень длинная и уходит в глубину на два метра или больше

— Сведениями о выдаче разрешений на строительство, а также сведениями о застройщиках управление охраны объектов культурного наследия правительства Курганской области не располагает, — говорится в ответе за подписью начальника областного управления охраны объектов культурного наследия Сергея Севостьянова.

Согласно последней выписке из Росреестра, правообладателем земельного участка, на котором раньше стоял кинотеатр «Звездный», в 2021 году стала компания «Брусника». По данным портала 45.RU, рабочие нашли старинную кирпичную стену, когда вырыли траншею, в которую будут укладывать трубы отопления для будущего многоквартирного дома. Примечательно, что строительные работы ведутся, а есть ли на них разрешение, пока остается неизвестным. В администрацию Кургана 45.RU тоже отправлял запрос на данную тему 29 сентября, но пока ответа мы не получили.

По мнению историков, кирпичные стены могут принадлежать зданиям, которыми владели знаменитые купцы Смолины в Кургане.

На огороженный участок завезены стройматериалы и техника, которая активно работает
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем