Город Культура фоторепортаж Некультурно: курганцы считают, что рекламные экраны не нужны на зданиях филармонии и драмтеатра

Некультурно: курганцы считают, что рекламные экраны не нужны на зданиях филармонии и драмтеатра

Вспоминаем, как объекты культуры выглядели до установки LED-дисплеев на стенах зданий

Сверху над входом висит большой тканевый экран

На здании Курганской областной филармонии повесили два больших экрана, а также большую белую ткань, служащую для трансляции роликов с проектора. На испорченный вид концертного зала обратил внимание известный журналист, историк и общественник Алексей Дедов. Корреспондент 45.RU прогулялся по центру Кургана и посмотрел, как сейчас выглядит здание областной филармонии и где еще повесили LED-дисплеи на общественно значимых зданиях.

— На днях проводил экскурсию для гостей из других городов. Они сильно удивлялись, как в Кургане додумались повесить на фасад прекрасного здания дырявую тряпку, страшные черные экраны и «сопли», опять же, с огоньками, — написал журналист Алексей Дедов на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Подписчики Алексея поддержали. Экраны курганцы посчитали не уместными на объектах культуры.

— Экраны по всему городу нужно убрать! На дороге они отвлекают водителей, в темное время суток свечение слишком яркое. Рекламы и так везде полно, а эти экраны и без того уродуют город. Про Филармонию я вообще молчу. Еще додумались на драмтеатре поставить и у Гулливера. Позор, — оставил комментарий Вадим.

— В Кургане давно уже царствует рекламная анархия. И не только Троицкая площадь изуродована горе-руководителями. Безвкусица вывесок и аншлагов, демонстрирует необразованность администрации, призванной отвечать за «лицо» города. Оттого это лицо медленно превращается в морду. Увы и ах, — написал под постом Сеня.

Сегодня корреспондент 45.RU прошел по центральным улицам города и посмотрел, как выглядят здания культуры. Два экрана на областной филармонии висят по обе стороны от центрального входа. Днем на них транслировалась надпись о 80-летнем юбилеи Курганской области. Белый тканевый экран натянут над входом и закрывает значительную площадь фасада здания.

Так сегодня выглядит одна из главных достопримечательностей Кургана

Здание Курганской областной филармонии построили в Кургане в 1984 году по проекту московского института им.Б. С. Мезенцева, автор проекта А. Горшков. До строительства этого здания первый концертный зал филармонии располагался в здании бывшей женской гимназии на улице Куйбышева.

Посмотрите, как выглядело здание областной филармонии до того, как на нем появились рекламные экраны.

Еще несколько лет назад облик областной филармонии не старались украсить рекламой
Так филармония выглядела вечером

На здании Курганского драматического театра тоже разместили LED-экран. Он, как и на филармонии, совершенно не вписывается в облик здания. Напомним, что здание драмтеатра является объектом культурного наследия регионального значения.

Экран на Курганском драматическом театре висит пока с одной стороны

Современное здание драмтеатра в Кургане построили в начале 50-х годов прошлого века. Последний ремонт фасада проводили здесь в 2021 году. Сейчас ремонт ведут рабочие внутри помещения. Монументальный вид театру придают массивные колонны и лепнина. Здание входит в градостроительный ансамбль площади. Вспомним, как театр выглядел раньше.

В 2009 году никаких экранов на здании не было

На здании Курганского театра кукол «Гулливер» до недавнего времени тоже висел экран, на котором показывали презентационные ролики о театре. Дисплей располагался на уровне второго этажа со стороны улицы Ленина.

Сегодня мы заметили, что экран со здания сняли, возможно, из-за ремонта, который сейчас проводят в театре.

Сейчас в здании театра кукол «Гулливер» проводят ремонт

Стоит добавить, что еще не все фасады зданий архитектуры успели «украсить» рекламными экранами в центре Кургана. Пока стоят нетронутыми кинотеатр «Россия», хоть и обвешанный рекламными баннерами и «голубой снежинкой», и Дом детского (юношеского) творчества. Оба здания тоже входят в градостроительный ансамбль Центральной площади.

Здание Дома детского (юношеского) творчества
сохраняет свой первозданный вид, хотя давно уже стоит без скульптуры пионеров на крыше
Голубая снежинка на здании тоже вызывает сомнения у курганцев

А вам нравятся led-экраны на стенах объектов культуры? Нужно их убрать или оставить? Расскажите нам об этом в комментариях.

Да, пусть будут
Нет, они портят вид здания
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем