Экономика Всё о коронавирусе Власти Зауралья: коронавирус на посевную в регионе не повлияет

Власти Зауралья: коронавирус на посевную в регионе не повлияет

По словам директора областного департамента АПК, аграрии обеспечены всем необходимым

Ряд зауральских районов уже приступил к посевной

Ситуация с пандемией коронавирусной инфекции не повлияет на размер посевных площадей в Курганской области. Об этом сегодня, 28 апреля, на брифинге сообщил директор департамента АПК Павел Остапенко.

По его словам, ряд районов (например, Далматовский и Макушинский) приступил к посевной с 25 апреля. На сегодня засеяна площадь в одну тысячу гектаров, опережение по срокам по сравнению с прошлым годом составляет семь-восемь дней.

По прогнозам Остапенко, площадь засеянной пшеницы в этом году вырастет на 20 тысяч гектаров, также немного вырастет посевная площадь льна, но снизится объём засеянных рапсовых культур. Посадочные площади картофеля и овощей, по прогнозам департамента АПК, немного увеличатся. Директор департамента АПК также сообщил, что в этом году качество посевной пшеницы удалось существенно увеличить за счёт удобрений и технологий.

— Готовность к посевной не вызывает опасений. Сейчас главное — это погода, — отметил Остапенко.

Предварительный прогноз погоды для посевной аграриев в этом году вполне устраивает. По словам Остапенко, на этот год минимальная задача — это сохранение посевной площади, в идеале по яровому севу можно прибавить четыре тысячи гектаров.

С учётом ситуации с коронавирусом власти региона следят за соблюдением мер профилактики в хозяйствах. У работников ежедневно измеряют температуру тела, на предприятиях проводятся обработки поверхностей антисептиком, действует масочный режим.

Остапенко также рассказал, что режим самоизоляции для борьбы с коронавирусом не повлиял на работу зауральских предприятий, которые занимаются посевной.

— Мы оперативно реагировали на все вещи, это поставка техники, обеспечение запчастями, ГСМ. Вопрос посевной кампании — он стабильный, готовность полная. Сейчас ни одно сельхозпредприятие из-за коронавирусной составляющей не приостанавливалось, всё в рабочем режиме, — рассказал директор департамента.

По словам Остапенко, коронавирус на посевную в Зауралье повлиять не должен

Кроме того, с каждым предприятием прорабатывается план действий, если, например, будут обнаружены работники с инфекцией.

— Ни в коем случае их не будут отправлять домой. Для них определят помещение для изоляции и вызовут медиков. При такой ситуации будут собирать действующих работников в одном месте, чтобы они не уходили домой, а, например, жили в одном общежитии, — уточнил Остапенко.

Чиновник подчеркнул, что в этом году аграрии полностью обеспечены топливом и семенами.

В целом нынешняя посевная в Зауралье, по оценкам департамента АПК, обойдётся примерно в три миллиарда рублей.

Говоря о запасах продовольствия, Остапенко подчеркнул, что основных видов продукции в регионе хватит до нового урожая.

— Помимо того что мы обеспечиваем население своей продукцией, у торговых сетей есть поставщики из других регионов. Мы с Минсельхозом не видим рисков сокращения продуктов питания, всё в достаточном количестве, по многим позициям у нас месячные запасы, — резюмировал чиновник.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем