RU45
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Кургане

Погода+27°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +25

4 м/c,

южн.

760мм 28%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Образование подробности Зауральскую школу, где зарабатывают продажей овощей, сравнили с московской гимназией

Зауральскую школу, где зарабатывают продажей овощей, сравнили с московской гимназией

Овощи, выращенные в Утичёвской школе, становятся обедом, урожай москвичей украшает столовую

Большая часть урожая Утичёвской школы станет школьными обедами, излишки продадут на ярмарке

В социальных сетях обсуждают ролик, снятый каналом Mash, в котором сравнили Утичёвскую школу Мокроусовского района и частную московскую гимназию. Оба образовательных учреждениях выращивают овощи на пришкольной территории.

85-летняя директор школы в зауральской глубинке Сталинара Шляхова в сюжете рассказывает, что школа самостоятельно зарабатывает на ремонт, выращивая овощи и продавая их на осенних ярмарках и в детские сады. 45.RU уже рассказывал, что деньги, полученные от продажи овощей, идут не только на текущий ремонт здания школы, на них также закупают оборудование для классов — компьютеры, проекторы, ксерокс. Часть овощей заготавливают на зиму, чтобы дети питались почти бесплатно. Деньги собирают только на хлеб и сахар.

В Утичёвской средней школе Сталинара Ефимова работает уже 45 лет. До сих пор ведет русский язык и литературу. Преподавать ей нравится больше, чем быть директором.

— Директор — это обязанности большие, это заботы большие, это прежде всего хозяйственник в сельской школе, — рассказала Сталинара Ефимова в ролике.

Видео канала: Mash Video

Создание производственной бригады при школе для выращивая овощей стало одним из принципиальных хозяйственных решений Сталинары Ефимовой. Иначе сельской школе было просто не выжить. Сейчас на участке в 1,5 гектара трудятся и школьники, и учителя.

— Начинаем сельскохозяйственный год мы в марте — апреле, когда садим рассаду, а заканчиваем в октябре сбором урожая. У педагогов есть график дежурств на лето, учителям приходится разрывать отпуск, но никто не возражает. Родители тоже не против, чтобы их детей привлекали к сельскохозяйственной работе. Согласие подписали все, — рассказала 45.RU Сталинара Ефимова.

Второй герой ролика — Иван Боганцев. Он руководит частной «Европейской гимназией» в Москве последние полтора года. Он с гордостью рассказывает, что ученики работают на пришкольном участке. Они выращивают тыкву и кукурузу. Правда, урожай, выращенный детьми, никогда не станет школьным обедом.

— Жалко, нельзя всем вместе съесть. Не даст, конечно, нам СЭС это сделать. И, может быть, слава богу. Но обязательно их собираем, раскладываем в столовой, они нас радуют до Хеллоуина, а потом на Хеллоуин мы что-нибудь с ними придумываем, — рассказал в ролике Mash Иван Боганцев.

«Европейской гимназии» работа на пришкольном участке не приносит денег

В конце ролика оба директора, несмотря на разницу в условиях преподавания, материальном обеспечении школ, количестве и мотивированности учеников и возрасте педагогов, говорят, что главное в их работе — это любовь к детям и забота о них.

В группе «Типичный Курган» зауральцы стали делиться свои мнением об этом ролике.

— Вот так. Кому-то финансирование, кому-то овощи продавать. Грустно, — отметила Елена Никонова.

— Обидно за деревню. Там директор, а у нас директриса. Москва — это не Россия, — поделилась своим мнением Елена Метлицкая.

Жанна Бессонова считает, что оба директора «молодцы» и «трудяги».

Что думаете вы о современной школе и учителях? Делитель своим мнением в комментариях, а также в наших группах во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем