Образование 1 сентября В Кургане родителей попросили купить школьникам дневники с госсимволикой, а не с котятами

В Кургане родителей попросили купить школьникам дневники с госсимволикой, а не с котятами

Департамент образования и науки подобных рекомендаций не давал, сообщили 45.RU

В областном департаменте образования и науки отрицают наличие таких требований

В Кургане родители одного из учеников пожаловались в СМИ на то, что им запретили покупать дневники с детскими рисунками. Об этом сообщило информационное агентство URA.RU.

— На родительском собрании в школе нам заявили, что дневники должны быть только с российской символикой, с флагом или гербом. Дневники с котиками и суперменами нельзя. Первый класс еще ладно, если уже купили, но начиная со второго класса для всех строго — только символика РФ, — рассказала мама младшеклассника журналистам агентства.

Опрошенные 45.RU родители одной из гимназий города отметили, что у них в учебном заведении таких рекомендаций не было.

— На родительском собрании учительница попросила купить всем детям одинаковые дневники. Больше никаких рекомендаций не было. Мы купили дневники всем с рисунком, посвященным Дню знаний, — поделилась мама первоклассника Анна.

В Департаменте образования и науки Курганской области отметили, что подобных рекомендаций школам не давали.

— Департамент образования и науки подобных рекомендаций не давал. Каким будет дневник школьника — это выбор самого ученика, тем более что ассортимент сейчас предлагается самый разнообразный. Вместе с тем, педагоги отмечают, что яркие, веселые картинки часто отвлекают ребят от уроков, поэтому, конечно, нейтральные цвета предпочтительнее. Ну а если дневник будет с государственной символикой, в этом видим дополнительный аспект патриотического воспитания подрастающего поколения. И в такой дневник получать двойки уж точно не захочется, — отметили в пресс-службе регионального департамента образования.

Добавим, что ранее курганские родители пожаловались на то, что не всем родителям разрешили присутствовать 1 Сентября на торжественных линейках. В администрации города заявили, что не давали распоряжений по ограничению количества родителей, присутствующих на линейках.


Если вы сталкивались с таким же запретом, свяжитесь с нами анонимно — почта 45@iportal.ru или телеграм-бот @news45ru_bot

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем