Образование обзор «Плохо кормят» и «лучшая из лучших»: на что жалуются, а что хвалят в гимназиях Кургана. Читаем отзывы

«Плохо кормят» и «лучшая из лучших»: на что жалуются, а что хвалят в гимназиях Кургана. Читаем отзывы

Мы перелопатили комментарии в 2ГИС перед тем, как родители будут подавать заявления о зачислении в 1-й класс

В десятку лучших школ Курганской области вошли 6 из перечисленных гимназий

С 30 марта можно будет подать заявление для зачисления в 1-й класс. Документы можно отдать с 8 часов утра в школу или отправить через «Госуслуги». И пусть многие родители выбирают школы по географическому принципу и прописке, часть руководствуются рекомендациями знакомых или отзывами. Портал 45.RU посмотрел, какие комментарии оставляют о курганских гимназиях пользователи популярного электронного справочника 2ГИС и на что чаще всего жалуются ученики и их родители.

В комментариях под этим материалом мы просим вас рассказать, где вы учились, в каком году и какие воспоминания остались о вашей школе.

47-я гимназия

Гимназия № 47 — это целых три филиала: здание на ул. Зорге, бывшая 35-я школа (корпус В) и бывшая 37-я школа (корпус Б). На сайте отмечается, что в гимназии — углубленная языковая подготовка, директор сейчас Ирина Бобчик, которая сменила на этом месте заслуженного учителя России Ольгу Баланчук. Вот какие комментарии есть в 2ГИС о гимназии.

Основное здание, или корпус А, находится на улице Зорге

— Хороший уровень образования, отзывчивые учителя.

— Здесь классно, лучшая школа!

— Плохо кормят, мало добрых учителей.

— Хочу передать огромный привет моей бывшей учительнице Афанасьевой Ирине Ивановне! (школа № 45) — написала Мария Черепанова. К слову, ее отзывы об учителе Ирине Афанасьевой есть в разделе каждого из трех филиалов — вот это любовь!

31-я гимназия

Гимназия № 31 тоже объединяет в себе бывшую школу № 38 по Гоголя и гимназию № 31 по ул. Пичугина (тогда еще школу — в ней учился артист Юрий Гальцев). Директор — Наталья Древницкая. В 1991 году школа получила статус лицея, в 2002-м стала гимназией и семь раз становилась лауреатом всероссийского конкурса «Школа года». К слову, это единственная гимназия, где на отзывы в 2ГИС отвечают часто.

Школа № 31 была основана в 1954 году

— Гимназия норм. Но парковка, которая мешает проехать к домам! Постоянно стоят машины за пределами парковочных мест, много машин — ни проехать ни пройти. Родители готовы прям в школу въехать за своими детьми! Ужас! — написала Юлия.

— Моя родная школа — и 54-я, и 38-я. Жаль ушедшей эпохи — теперь этих школ нет, теперь это 31-я гимназия. Еще больше жаль, что мой ребенок, живя по тому же адресу, что и я, не сможет тут учиться, так как теперь прикрепление к другим школам. Эээх... Зато ремонт вон как красиво сделали, — написала Екатерина.

— Учился в 54-й школе, потом ее объединили с 38-й. Но если это можно было логически объяснить тем, что они соединены проходом и имеют общую столовую, то зачем было объединять с 31-й, я не понимаю. 38-я была вполне большой самодостаточной школой с уклоном предметов. А так школа нормальная, — написал Дмитрий.

— Ставлю пять звезд только из-за одной ученицы 10-го класса — это Эвелина Б.! Если ты читаешь это, знай, что ты самый лучший человек на свете! Добавить 50 рублей на пирожок — это такой поступок! Ты просто самая лучшая! Пусть у тебя всё будет хорошо, — видимо, передала привет ученица Эмилия своей подруге.

— Лучшая из лучших❤️ Самые сильные преподаватели, хорошее обращение с детьми, самая добрая школа на свете, — оставила отзыв Каталина.

— Нормальная школа. Так скажем, получше многих, и хорошо, что не гимназия. Учился сам и учился ребенок, так что мнение сложилось) вот педагоги в последнее время не все соответствующего уровня. Не все. Извините, но это так. В целом рад, что ребенок здесь учился. Шероховатости были, без них сложно что-либо представить. 10 лет это много, но всё преодолели. Если будет возможность выбирать школу для внуков, эту буду рассматривать первой, — Олег.

— Школа ужасная, не советую, — написал пользователь под ником Людка Прибаутка.

— Про школу ничего не скажу, но то, как деградирует околостоящая территория, просто бьет в глаза. Из детской площадки с деревьями и спортивными снарядами превратили в пустырь, всё вырубили, выпилили, спортивные снаряды выкорчевали, тропинку загородили. Зато устроили огромную стоянку для машин, — добавил еще один родитель.

19-я гимназия

Это образовательное учреждение совсем молодое по сравнению с предыдущими: ее открыли в Заозерном в 1990 году. Директор — Елена Смирнова. В 58 классах учатся более 1700 человек, говорится на сайте. До недавнего времени здесь работал финалист конкурса «Учитель года — 2022» Юрий Долгих (теперь он сам директор школы № 42).

— Однозначно лучшая школа: дают полезные знания, нет необходимости нанимать репетиторов, учителя обладают высокой квалификацией и живут своей работой, для многих ученики — это семья. Очень рада, что училась именно здесь, родная гимназия, — написали на сайте 2ГИС.

— В целом гимназия хорошая. Опытные учителя. Отличный директор. Одна проблема — учитель русского языка. Вот не любит она детей и свой предмет. Дети отупели за два года вашего «хорошего» преподавания. Идут к вам на урок как на каторгу. Ни на какие уступки не идет, это же дети, а не зона, — поделился Александр Сергеевич.

— Не знаю, как сейчас, окончил в 2013 году. 11 лет ездил из Рябково в Заозерный и не жалею! Дали путевку в жизнь, привили любовь к получению новых знаний, способность рационально мыслить. Хорошо подготовили к ЕГЭ. Только положительные эмоции, сколько общался с другими людьми, в ходе разговора постоянно убеждался, как мне повезло со школой, — оставил отзыв Дмитрий.

— Отличная гимназия! Педагогический состав отличный! Все учителя отзывчивые, добрые, всегда готовы помочь! Территория школы облагорожена и большая. Единственный минус — это вид снаружи, который не очень, — считает Максим.

— Мой старший сын ходит в 19-ю гимназию. Хорошая школа, спортплощадка. В столовой кормят очень хорошо, ребенок всё съедает. За учебный год проходят мероприятия всякие, очень интересно, — добавил Алексей.

30-я гимназия

Гимназия № 30 находится на улице Кирова. «Одно из старейших образовательных учреждений Курганской области: образовано 1 ноября 1899 года», — говорится на ее сайте. В архивной справке, сказано, что она получала деньги от Министерства путей сообщения: «…Курганское двухклассное, на станции Курган Омской железной дороги Курганского уезда». В 1936 году она стала начальной железнодорожной школой № 30». Сейчас гимназию возглавляет Наталья Кабанькова.

— Потрясающе, люди пишут отзывы на школу, в которой учились 20 лет назад и только 2 класса! Это вообще как?)) За это время почти полностью сменились и учителя, и несколько директоров. Выскажу свое мнение просто: отличная гимназия, с 1-го по 11-й класс здесь отучилась, весь класс абсолютно поступил в вузы! Школа старейшая в городе (не здание, а традиции и наследие, в том числе железнодорожников), в спокойном районе центра находится, здесь же школа искусств — очень удобно!

В школе один из самых огромных спортивных залов на всей территории Южного Урала, более того, есть и малый спортивный зал. Начальная школа отделена от старшеклассников, что тоже очень удобно (два здания объединены общим проходом). В школе есть свой музей. Хорошие учителя и много дополнительных предметов, которых нет в обычных общеобразовательных школах. При этом здесь нет дешевых понтов и налета «зауральской элитарности», как, например, в 47-й школе. А английский язык точно так же углублен, плюс есть второй язык на выбор (французский/немецкий), — оставил отзыв Константин Ч.

— Единица. Не отдавайте сюда своих детей. Учился здесь давно, с 3-го по 5-й класс, 2000 год, два года (но преподаватели работают всё те же), — далее один из отзывов рассказывает длинную историю личного конфликта с учителем.

— В этой школе учатся мои дети и племянница. Начальная школа имеет очень сильный педагогический состав. Эти учителя точно работают по призванию! Если отдадите своего ребенка в эту школу, можете быть уверены, что здесь он получит максимум знаний и внимания! Это и современные рабочие тетради, и самые лучшие программы, и онлайн-обучение. Желаю успехов! — написала Наталья.

— Когда я училась с 3-го по 11-й класс (до 2015 года), всё было отлично, и учителя прекрасные, многие из которых всё еще там работают. Есть, конечно, и строгие, но несправедливых не знаю, — прокомментировала Алина.

27-я гимназия

Школа стала гимназией № 27 (находится по Мяготина,176) одной из первых в Кургане в 1990 году, была открыта 1 сентября 1952 года. Сейчас директор — Наталья Карпова. Отзывов на сайте всего три — на один из них ответили представители гимназии.

— Хорошая гимназия, хорошее преподавание, учителя вникают в работы каждого ученика. Особенно хочу отметить учителя начальной школы Пылкову Наталью Борисовну, она учитель от бога! Подготовка детей у нее по всем направлениям высшая! Спасибо ей большое за ее вклад! — отметила Татьяна Н.

— Не рекомендую данную школу! Именно школу, а не гимназию, так как им до гимназии далеко! — написала Елена.

— Спасибо огромное Раковой Марине Юрьевне за ее работу. Очень хорошая учительница, — отзыв Марины Ч.

32-я гимназия

имени Е. К. Кулаковой

У гимназии № 32 тоже непростая судьба: два здания до недавнего времени были гимназией № 57 на улице Маркса и школой № 32 на Горького. В 2013 году их объединили и в Кургане появилась гимназия № 32. В прошлом году учреждение праздновало юбилей — 65 лет. Сейчас директором является Елена Гранкина. С 2017 года учреждение носит имя заслуженного учителя РФ Елены Кулаковой.

— Училась здесь с 2007 года. Тогда это была еще гимназия № 57, которой я с удовольствием поставила бы все 10 баллов из 5. Но потом ее объединили с 32-й, и это просто стал полный ужас. Из-за директора, учителя в принципе были хорошие. Сейчас у меня там учится брат в 4-м классе. Это ужас, — написала Виктория.

— Учился в данном учебном заведении с 2013 по 2018 год. Чему здесь детей учат, одному богу известно. Не хотят подтягивать способных детей из малообеспеченных семей — убирают после 9-го класса, берут только богатых, — отметил один из комментаторов.

— Раньше это была гимназия 57 и простая школа 32. Зачем объединили? Остается загадкой... Но в те времена гимназия действительно была гимназией, — прокомментировал еще один пользователь.

— Отличная школа! Лучшая школа в центре города! — считает Эдуард.

Отметим, что, по данным федерального рейтинга RAEX за 2022 год, в десятку лучших школ Зауралья вошли 6 из перечисленных гимназий, а также один лицей и одна школа Кургана, школа Шадринска, а также областной лицей для одаренных детей в Лесниках.

Как видим, сколько людей — столько и мнений. А чем вы руководствуетесь, отдавая детей в школу?
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем