RU45
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Кургане

Погода+14°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

зап.

767мм 39%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Семья Самыми популярными именами в Курганской области стали Артем и София

Самыми популярными именами в Курганской области стали Артем и София

В ЗАГСе рассказали, как называют своих детей чаще всего, а какие имена — самые необычные

Самыми необычными мужскими именами стали Адилет-Лев, Алдияр, Алим-Хан

Самыми популярными детскими именами в 2022 году стали Артем — 137 мальчиков и София — так названы 125 девочек. Об этом сообщили в управлении ЗАГС региона.

— В тройке популярных мужских имен — Матвей и Александр, которые занимают второе и третье место, среди женских популярны имена Ева и Анна. Устойчивый рост популярности в топ-10 обретает имя Тимофей, с 2020 года каждый год оно поднимается на несколько позиций вверх и сейчас занимает 6-е место. А женское имя Василиса только в 2022 году вошло в топ-10 популярных имен и заняло 9-е место, — отметили в ведомстве.

В десятку популярных мужских имен с начала 2022 года вошли Артем, Матвей, Александр, Михаил, Максим, Тимофей, Дмитрий, Иван, Илья и Роман, в десятку женских имен попали София, Ева, Анна, Виктория, Варвара, Мария, Дарья, Полина, Василиса, Анастасия.

Среди красивых имен выделяют такие, как Адам и Ева, Руслан и Людмила, Вера, Надежда и Любовь, Белла, Паулина. Девочек называли именами богинь: Венера, Афина, Есфирь, Ника, Анфея. Встречаются одинаковые мужские и женские имена: Влад и Влада, Руслан и Руслана, Станислав и Станислава, Кристиан и Кристина, Владислав и Владислава, Мирослав и Мирослава, Леон и Леона.

Самыми необычными мужскими именами стали Адилет-Лев, Алдияр, Алим-Хан, Боязид, Вусал, Диас, Зия, Карапет, Модест, Искандер, Мстислав, Малик. К необычным женским именам относятся Агнесса, Айдай, Айпери, Альмира, Аниса, Аурика, Вилена, Владигения, Доротея, Евлампия, Ефросиния, Злата-Мира, Илана, Милания, Иветта, Эльза. Две девочки, родившиеся в 2022 году, получили имя Лея, так звали сестру Люка Скайуокера в «Звездных войнах». Эта отважная героиня вдохнула новую жизнь в свое редкое имя.

Специалисты напоминают, что выбор имени — ответственное решение.

— Тем не менее есть самый важный критерий, о котором стоит помнить, выбирая имя своему ребенку: главное, чтобы оно нравилось лично вам, чтобы вам хотелось его произносить. С любовью найденное имя отзовется в сердце вашего ребенка чувством любви и уважения к самому себе, — советуют специалисты.

А у вас есть знакомые с необычными и редкими именами? Напишите нам!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем