Город Главной пешеходной зоны Кургана не станет уже в этом году

Главной пешеходной зоны Кургана не станет уже в этом году

Пешеходную зону в Кургане на улице Карла Маркса, известную как местный Арбат, все-таки откроют для движения автомобилей, пишет Znak.com. Как сообщил депутат думы областного центра Иван Камшилов, «проект реконструкции Арбата был представлен директором департамента развития городского хозяйства Кургана Сергеем Руденко вчера, 3 апреля, в ходе заседания комиссии по развитию городского хозяйства. Все с ним согласились».

Согласно проекту, реконструкцию Арбата должны провести до конца 2013 года. Стоимость реконструкции оценивается примерно в 60 млн рублей. По словам депутата Камшилова, «это деньги федерального бюджета. Всего в этом года на ремонт улиц Кургана выделено 220 млн рублей».

Взамен пешеходного Арбата городские власти планируют открыть сразу две новые пешеходные зоны – по улице Пушкина (возле «Вечного огня») и вдоль набережной реки Тобол. Проекты пешеходных зон будут подготовлены в мае.

Решить вопрос с Арбатом не могли несколько месяцев, а в городской администрации подчеркивали, что при принятии решения будет учитываться общественное мнение. Единственная возможность высказаться, которая была у горожан, – это голосование по вопросу, где в городе должна быть пешеходная зона, прошедшее на официальном сайте администрации. По его результатам Арбат занял второе место – за него проголосовало 36% опрошенных (415 человек). А наибольшее количество голосов досталось территории вдоль набережной реки Тобол – за нее высказались 40% респондентов (461 человек). Были и другие варианты: часть голосующих – 16% (190 человек) – хотели бы видеть пешеходной зоной улицу Пушкина (возле «Вечного огня»), еще часть – 8% (88 человек) не определилась с выбором.

Несмотря на то, что решение уже принято, в Кургане продолжается сбор подписей за сохранение и ремонт Арбата. Во второй половине апреля в городе должна пройти уличная выставка, которая расскажет, почему нужно сохранить Арбат и каким он должен стать. И выставку, и сбор подписей организует инициативная группа граждан, выступающая за сохранение за Арбатом пешеходной зоны.

Фото: Фото с сайта Накануне.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем