Город Минфин предлагает повысить пенсионный возраст для всех до 63 лет

Минфин предлагает повысить пенсионный возраст для всех до 63 лет

Министерство финансов России предлагает постепенно повышать пенсионный возраст на шесть месяцев таким образом, чтобы в конце концов он достиг 63 лет и для мужчин, и для женщин. Об этом заявил глава Минфина Антон Силуанов, передает Regions.ru со ссылкой на Forbes.

«Важно понимать, что для того, чтобы иметь возможность и ресурсы предлагать социальную поддержку наиболее уязвимой и нуждающейся в государственной поддержке (категории населения), нужно прежде всего достигнуть устойчивого экономического роста», – сказал Силуанов в интервью агентству Bloomberg.

По его словам, девальвация рубля вынуждает правительство пересмотреть социальные расходы. Он также добавил, что с учетом роста продолжительности жизни все больше людей пенсионного возраста продолжают работать. Пенсионная система в России должна стать самодостаточной к 2025 году, отметил министр.

«Система пенсионного обеспечения и социальной поддержки в России – одна из наименее эффективных. Мы раздаем социальную поддержку и льготы направо и налево», – посетовал глава Минфина.

Минфин еще в 2012 году предлагал уравнять пенсионный возраст (сейчас 55 лет для женщин и 60 для мужчин) и повысить его до 63 лет к 2015 году. В 2013 году премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что пенсионный возраст останется на прежнем уровне, но власти будут стимулировать продолжение работы после достижения людьми пенсионного возраста и уход от серых зарплат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем