Город Строим не только дома и дороги

Строим не только дома и дороги

Большое событие пройдет в Кургане 19 и 20 октября – начнет свою работу Первый курганский урбанистический форум. Инициаторами этого важного мероприятия стали ООО «Архстройпроект» (Курган) и портал «Мой Курган». Это событие регионального масштаба. Двухдневный форум станет дискуссионной площадкой для представителей городских сообществ, активистов и всех тех, кому небезразлично развитие своего города. Кургану требуются новые идеи – это становится все более очевидным, как и то, что у его жителей есть желание и силы изменить свой город, сделать его красивым, привлекательным, уютным, чтобы в нем бурлила самая разнообразная культурная жизнь – яркие городские праздники, разнообразные фестивали и выставки, лекции и семинары, одним словом, чтобы жизнь в нем была полна запоминающимися событиями.

Работу форума возглавит директор по региональному развитию Центра территориальных инициатив «Архполис» и руководитель Центра прикладной урбанистики при МВШСЭН (Москва) Святослав Мурунов. Результатом работы станут:

  • эффективная стратегия социального и культурного развития города на ближайшие десятилетия, которая затем будем широко использоваться городскими сообществами, властью и бизнесом;

  • Курган получит новый творческий, социальный, экономический импульс для выработки своего уникального бренда;

  • будет рассмотрена и всесторонне изучена идея понимания города не просто как административной единицы, а как живого организма, который развивается благодаря живущим в нем людям.

Кроме того, Мурунов познакомит участников форума с технологиями вовлечения жителей в реализацию городских проектов, с возможностями привлечения в областной центр финансов. Делегаты узнают о способах монетизации социальных технологий, о том, как заставить городские парки зарабатывать и что такое креативная экономика.

Первый курганский урбанистический форум является логическим продолжением идеи создания в Кургане «Арт-квартала» – уникального культурного пространства, которое станет одним из самых привлекательных мест в городе, где можно увлеченно работать, интересно учиться, весело отдыхать и делать покупки. Идея создания «Арт-квартала» уже нашла поддержку у творческой общественности и бизнеса. Территория бывшего завода «Кургандормаш» является самобытным историческим местом в самом центре города, что наилучшим образом соответствует идее и духу творческого квартала, который впоследствии сможет стать элементом Зауральского культурного кластера – проекта, способного поставить Курганскую область в ряд наиболее перспективных территорий Урала. Создание такого кластера, системообразующим центром которого может стать «Арт-квартал», приведет к созданию нового типа городской общественной жизни с «живыми» городскими пространствами, новыми образовательными и культурными проектами, новой креативной экономикой. В том, что все это возможно в Кургане, нас убеждает опыт таких городов, как Ярославль, Ижевск, Калуга, Новосибирск и другие, где в настоящее время идет мощная волна городской активности, благодаря которой города начинают оживать и стремительно развиваться.

Главная идея Первого курганского урбанистического форума звучит так: «Строим не только дома и дороги, но и ценности, социальные отношения и сценарии дальнейшего развития!»

Предыдущие записи автора:

Роман Овчинников.

Живет в Кургане. Урбанист, инженер, блогер, фотограф-любитель и общественный деятель. Инициатор проекта «МойКурган». Закончил факультет транспортных систем КГУ.

Занимается исследованиями городской среды, краеведением, а также «зелеными» технологиями.

Блог.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем