Город Курганская областная детская библиотека названа именем зауральского писателя Виктора Потанина

Курганская областная детская библиотека названа именем зауральского писателя Виктора Потанина

Своеобразный подарок юбиляр принял с радостью.

В Кургане в юбилей писателя Виктора Потанина его именем назвали библиотеку

В Курганской областной детской библиотеке прошла торжественная церемония: зауральского писателя Виктора Федоровича Потанина поздравили с восьмидесятилетием и поблагодарили за сохранение традиционных духовно-нравственных ценностей. С этого дня его имя присвоено библиотеке как дань уважения в честь юбилея писателя, сообщает пресс-служба главы региона.

Поздравить заслуженного работника культуры РСФСР приехали губернатор и члены правительства региона.

– Символично, что именно детская библиотека теперь носит имя нашего выдающегося земляка. Я убеждён, что это придаст новый импульс развития учреждению. Виктор Федорович – один из самых талантливых писателей не только Курганской области, но и России. Достаточно сказать, что в сложные времена свыше 30 его книг издавались многомилионными тиражами. Мы беседовали с Виктором Федоровичем, он рассказал, что за последние несколько лет он написал очень много книг и что к этому обязывает возраст. Но я думаю, что при его таланте, его энергии он еще долгие годы будет радовать нас своими произведениями, – сказал губернатор Алексей Кокорин, который приехал поздравить земляка.

Виктор Фёдорович родился 14 августа 1937 года в селе Утятском Притобольного района, окончил Курганский педагогический институт и Литературный институт им. А.М. Горького при Союзе писателей СССР. В разные годы работал корреспондентом, ответственным секретарем крупнейших газет и журналов.

Глава города поздравляет Виктора Федоровича с юбилеем

Более 30 книг писателя издано тиражом в семь миллионов экземпляров. Его «Короткие повести и рассказы» в 1999 году переведены на все основные европейские языки. Повесть «На чужой стороне» включена в пятитомное издание, собравшее лучшие литературные произведения наших соотечественников прошлого века, а рассказ «Ираклий» включён в «Антологию русской литературы», вышедшую во Франции. В 2007 году двухтысячным тиражом издано пятитомное собрание сочинений писателя, за которое ему вторично была присуждена Шукшинская литературная премия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем