Город В Кургане проходят испытания новой технологии очистки воды

В Кургане проходят испытания новой технологии очистки воды

Качество воды после такой очистки будет на уровне российских и мировых стандартов

Качество водопроводной воды обещают на уровне мировых и российских стандартов

Новую технологию очистки питьевой воды протестировали этим летом в Кургане. Как сообщили в пресс-службе «Водного Союза», испытания проводили на водоочистных сооружениях «Центр города». Оборудование изготавливается компанией «Курганхиммаш», технология разработана учеными-химиками АО «ДАР/Водгео» и инженерами «Курганхиммаша».

Технология состоит из нескольких стадий. Сначала вместо традиционного хлорирования воду обрабатывают самым экологически чистым в мире окислителем — озоном. Это позволяет уменьшить содержание хлорорганических соединений до величин ниже нормативов, а также снизить дозы химикатов для очистки воды и уменьшить образующиеся отходы.

Затем ресурс проходит через специальную технику и в конце обеззараживается минимальной дозой гипохлорита натрия. Для смягчения воды Тобола применяется самый современный метод — нанофильтрация. Отходы после очистки воды могут быть превращены в товар — обыкновенный строительный мел.

Технология экологична и позволяет экономить электричество. Это помогает сохранить себестоимость производства питьевой воды после предстоящей реконструкции, подчёркивают в «Водном Союзе».

Во время июльских испытаний требуемое качество воды по основным проблемным показателям было достигнуто. Это касалось содержания марганца, железа, цветности, мутности и жесткости. Зимой и весной, когда эти показатели достигают пиковых значений, качество воды также будет на высоком уровне, уверяют в «Водном Союзе». Более того, качество ресурса будет «на уровне высоких требований российских и мировых стандартов», подчёркивают в ведомстве.

Компания после визита главы Минстроя Владимира Якушева в Курган начала готовиться к реализации федерального проекта «Чистая вода». Подрядчик заканчивает проверку водозаборов сооружений «Центр города» и Арбинки. Эксперты изучат результаты испытаний технологии очистки воды.

— Результаты аудита лягут в основу технического задания на подготовку проекта реконструкции водозаборов. Только после проектирования можно говорить о масштабных капитальных вложениях. Приступить к проекту мы не можем, пока не определен источник финансирования проектных работ, — рассказал руководитель предприятия Владимир Овсянников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем