Город Курганцы выбрали названия для новых скверов и высказались о ремонте ЦПКиО и набережной

Курганцы выбрали названия для новых скверов и высказались о ремонте ЦПКиО и набережной

Желания горожан масштабные, какие из них реализуют — пока неизвестно

Набережную Тобола частично отремонтировали, теперь своей очереди ждёт следующий участок

Власти Кургана завершили опросы о вариантах имён для новых скверов и благоустройстве ЦПКиО и набережной. Голосования длились около месяца, в них приняли участие свыше 3300 горожан. В опросы были включены 26 вариантов новых имён для шести благоустроенных скверов и примеры обустройства набережной и ЦПКиО.

Около 70% опрошенных высказались за то, что сквер на пересечении улиц Куйбышева и Томина должен называться Аптекарским.

Возле сквера находится аптека, видимо, поэтому такое название показалось курганцам подходящим

За название сквера «Гагаринский» в Восточном микрорайоне проголосовали 75,7% человек.

Благоустройства этого сквера горожане ждали давно

Из вариантов, предложенных для названия территории по улице Пушкина, 49б, около бывшего магазина «Юбилейный», больше всего голосов отдали за сквер «Юбилейный».

Этот сквер пользуется успехом у горожан с детьми

По мнению курганцев, сквер по улице Гоголя около дома № 86 должен называться Яблоневым, а на пересечении улиц Гоголя и Савельева — Гоголевским.

В Яблоневом сквере поставили несколько новых ажурных скамеек и топиарную фигуру
В этом сквере осенью высадили новые деревья, поставили необычную скамейку и установили несколько вечнозеленых фигур

Еще одну зону отдыха вблизи домов № 107 и 111 по улице Карла Маркса после благоустройства стали неофициально называть аллеей в честь Победы в Великой Отечественной войне. Но по итогам опроса наибольшее количество голосов отдали за название «сквер "Библиотечный"» — 77%. Возможно, причиной тому является необычная скамейка с полками для книг, которая появилась в сквере после ремонта.

Скамейка для буккроссинга пришлась по вкусу курганцам

Еще одна территория для отдыха на пересечении улиц Ленина и Пушкина должна носить название «сквер "Пушкинский"», считают курганцы.

Названия, набравшие наибольшее количество голосов по итогам опроса, направят в комиссию по историческому наследию и наименованию внутригородских объектов Кургана.

Также на совещании рассмотрели итоги опроса по благоустройству Центрального парка культуры и отдыха и участка набережной Тобола между улицами Кирова и Ленина.

ЦПКиО для голосования условно разделили на три зоны: спортивный город, парк аттракционов и зеленую территорию.

Курганцы считают, что в спортивной зоне парка нужно поставить больше тренажеров и турников. За это предложение свой голос отдали 56,5% человек. Некоторые жители предложили установить столы для настольного тенниса, площадку для выполнения нормативов ГТО, современные игровые комплексы для детей и многое другое.

Зеленую зону, по мнению жителей, лучше дополнить деревьями и цветущими кустарниками — так считают 63% от общего количества опрошенных.

В обновленном парке развлечений должно быть больше аттракционов для молодежи и взрослых. Развлечений для подростков и малышей, по мнению курганцев, в ЦПКиО достаточно. Кроме того, 66,6% опрошенных считают, что на территории парка необходимо разместить элементы умного города: видеокамеры и уличное освещение с датчиками движения. Среди предложенных вариантов есть новые, например оборудование мест для зарядки смартфонов и размещение 3D-карты парка, а также места для полюбившихся курганцам летних кинопоказов под открытым небом.

Говоря о благоустройстве набережной на участке от улицы Кирова до улицы Ленина, чиновники уточнили, что ремонтировать и обустраивать этот отрезок будут по аналогии с ремонтом промежутка улицы Кирова до улицы Советской.

Около 60% респондентов высказались за установку на набережной необычных скамеек и качелей. Еще 50% опрошенных считают, что сделать эту зону отдыха более уютной можно за счет необычных арт-объектов, крытых беседок. 45% хотели бы видеть на набережной пункты проката спортинвентаря. Горожане предлагают также оборудовать набережную велопарковками, зонами барбекю для отдыха, прокатом лодок и общественными туалетами.

Все предложения горожан рассмотрит муниципалитет и решит, можно ли их выполнить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем