Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция «Давайте подумаем о безопасности наших детей»: в Зауралье закрыли ТРЦ и отменили льготы на проезд

«Давайте подумаем о безопасности наших детей»: в Зауралье закрыли ТРЦ и отменили льготы на проезд

Кто перешел на удаленку, какие учреждения закрыли и сколько человек на карантине

В Курганской области на изоляции из-за коронавируса находится больше 1200 человек, лабораторно подтвержден по-прежнему один случай заболевания.

Всю актуальную информацию о коронавирусной инфекции в Зауралье мы собираем в режиме онлайн.

Губернатор Курганской области Вадим Шумков выступил со спецобращением к жителям региона из-за мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

— У нас много предприятий, которые вносят большой вклад в нашу экономику. Нужно оценить последствия отпусков и в то же время выполнить указания. Сейчас мы определяем список предприятий и учреждений, сотрудники которых будут отправлены в оплачиваемые отпуска. При этом необходимо обеспечить нормальные условия жизни для вас и для региона. Поэтому мы отдельно посмотрим, каких предприятий не коснется обязательный отпуск. Также я поручил подготовить изменения в бюджет региона, чтобы выполнить обязательства, о которых говорил президент, — сообщил Вадим Шумков.

Нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля не станут основанием для снижения зарплаты, но и на повышенную ставку, если вы будете трудиться в эти дни, рассчитывать не стоит. Подробности можно посмотреть здесь.

Отмена льгот на проезд в общественном транспорте

Решение о временной отмене льгот на проезд в общественном транспорте для школьников и пенсионеров сегодня, 27 марта, должна принять Курганская городская дума. На такую меру власти города решились из-за профилактики коронавирусной инфекции, сообщил глава Кургана Андрей Потапов.

— Решение непопулярное, но продиктовано оно исключительно требованиями безопасности граждан в условиях развивающейся ситуации по коронавирусу, — рассказал мэр.

В поликлиниках, подведомственных департаменту здравоохранения Курганской области, введено разграничение пациентов. В период пандемии коронавируса людей с температурой медики принимают отдельно, сообщила 45.RU первый заместитель директора департамента Тамара Иванова.

— Отдельно ведётся приём граждан, которые с температурой, отдельно принимают без температуры. Температуру граждан измеряют на входе, — рассказала Иванова.

О введении ограничения посещения зауральских поликлиник для пациентов в департаменте здравоохранения не говорят.

На неделю закрывают ТРЦ, рестораны и кафе

В Курганской области с 28 марта по 5 апреля закрывают рестораны, кафе, магазины, за исключением продуктовых, торгующих товарами первой необходимости. Открытыми также останутся аптеки и автозаправки. Торговые точки могут перейти в режим дистанционной торговли.

Неделю не будут работать торговые центры, при этом расположенные в них магазины продуктов могут остаться открытыми.

Ограничения коснутся и салонов красоты, массажа, закроются сауны и бани. Прекратят работу фитнес-центры.

Книгами на неделю выходных стоит запастись уже сейчас

Если вы хотели на нерабочую неделю запастись книгами, стоит поторопиться. С 28 марта по 5 апреля библиотеки Кургана временно прекращают работу.

Мария Захарова

Новости федерального Роспотребнадзора.

По оценкам врачей, взрывного роста коронавируса в России сейчас нет — распространение заболевания идет спокойными темпами. 20% от всех заболевших не выезжали за рубеж, а заразились здесь, в стране. У 18% заболевание протекает без симптомов.

Сегодня должны зарегистрировать новую тест-систему для определения коронавируса. Она поможет определить людей, которые уже имеют иммунитет к новому вирусу. В первую очередь врачей.

Сегодня Вадим Шумков осмотрел Курганскую больницу № 2. В этом медицинском учреждении в случае необходимости развернут второй инфекционный госпиталь для заболевших коронавирусом. Он сможет принять 260 пациентов. Сейчас таких заболевших доставляют в Курганскую областную инфекционную больницу.

Пресс-служба губернатора предоставила несколько фотографий с визита Вадим а Шумкова во вторую городскую больницу Кургана.

Вместе с Шумковым в больницу приехали главный федеральный инспектор Артем Пушкин, заместитель губернатора по социальной политике Ольга Соложенцева и директор департамента здравоохранения Лариса Кокорина
Губернатор поручил проработать вопросы обеспечения медперсонала спецодеждой и дезинфекционными средствами
В больнице смогут принять 260 пациентов
Кирилл Митин

В Курганской области с завтрашнего дня, 28 марта, вводится ограничение по времени для посещения магазинов. Оно будет носить рекомендательный характер и коснётся зауральцев старше 65 лет, а также лиц с заболеваниями дыхательных путей и онкологией, то есть наиболее уязвимых для коронавируса.

Таким жителям региона закупаться продуктами первой необходимости рекомендуется до 11:00, сообщил на пресс-конференции заместитель губернатора Курганской области Владимир Архипов.

Мария Захарова

ЕГЭ перенесли

Из-за коронавируса Минпросвещения переносит сроки ЕГЭ и ОГЭ. Экзамены начнутся с 8 июня.

Мария Захарова

Солист группы Rammstein Тилль Линдеманн госпитализирован в Берлине с коронавирусом, сообщает ТАСС со ссылкой на газету Bild. Весной этого года он в составе группы Lindemann успел побывать на гастролях в четырех российских городах: Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Краснодаре и Москве. В столице музыканты дали два концерта. Из-за вспышки COVID-19 и запретов со стороны и местных властей организаторы отменили три последних выступления — в Перми, Казани и Воронеже.

Мария Захарова

Премьер Великобритании, 55-летний Борис Джонсон сообщил, что у него тоже коронавирус.

— За последние 24 часа у меня развились легкие симптомы. Сейчас я самоизолируюсь, но продолжу руководить правительством посредством видеосвязи, — написал политик в Twitter.

Мария Захарова

Друзья! У наших коллег из Тюмени в инстаграме 72.RU начался прямой эфир. На связи Италия — третья в мире страна по числу зараженных коронавирусом. Наша соотечественница Жанна Климова рассказывает, как они живут в карантине.

Присоединяйтесь к стриму по этой ссылке.

Власти Зауралья сообщили, какие отрасли продолжат свою работу на следующей неделе. В списке 19 категорий. Приводим их полностью:

  • медицинские и аптечные организации;

  • непрерывно действующие организации, в которых невозможна приостановка деятельности;

  • организации в сфере энергетики, тепло- и водоснабжения;

  • организации, эксплуатирующие гидротехнические сооружения;

  • организации атомной промышленности;

  • строительные организации, приостановка деятельности которых создаст угрозу безопасности, здоровью и жизни людей;

  • организации сельскохозяйственной отрасли, занятые на подготовке и проведении весенних полевых работ;

  • организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости, а также организации, которые в целях обеспечения населения продуктами питания и товарами первой необходимости оказывают складские услуги, транспортно-логистические услуги;

  • организации торговли;

  • предприятия, выпускающие средства индивидуальной защиты, лекарства и медицинские изделия;

  • организации, деятельность которых связана с защитой здоровья населения и предотвращением распространения новой коронавирусной инфекции;

  • организации в сфере обращения с отходами производства и потребления, а также организации, осуществляющие жилищно-коммунальное обслуживание населения;

  • организации системы нефтепродуктообеспечения;

  • организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций;

  • организации, осуществляющие транспортное обслуживание населения;

  • организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

  • Пенсионный фонд Российской Федерации;

  • Фонд социального страхования Российской Федерации;

  • Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

Сотрудники предприятий и организаций, которые продолжают работу, должны руководствоваться соответствующими методическими рекомендациями по профилактике коронавирусной инфекции.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем