Город Всё о коронавирусе Юрист о коронавирусных ограничениях в Зауралье: «Их законность вызывает сомнения»

Юрист о коронавирусных ограничениях в Зауралье: «Их законность вызывает сомнения»

Пётр Волосников с правовой точки зрения оценил действия властей региона в период пандемии

Ограничения для зауральцев из-за коронавируса оценил практикующий курганский юрист

Новые ограничения, введённые для зауральцев на этой неделе из-за профилактики распространения коронавирусной инфекции, прокомментировал юрист. По мнению Петра Волосникова, который руководит «Правовым центром Волосникова П. А.» и занимается практикой в сфере гражданского и административного права, внесённые изменения в постановление губернатора Курганской области «О введении режима повышенной готовности» в первую очередь направлены на ограничение права жителей на свободное передвижение по территории Зауралья.

— Теперь для этого нужно запрашивать специальные разрешения, ограниченные по времени, — напомнил Волосников.

Он также уточнил 45.RU, что в начале апреля за нарушение правил поведения во время режима повышенной готовности была введена административная ответственность — в Кодекс об административных правонарушениях добавили статью 20.6.1. Суммы штрафов по этой статье варьируются от одной тысячи до миллиона рублей в зависимости от того, кто является нарушителем — гражданин или предприниматель.

Пётр Волосников заострил внимание на том, что в постановлении губернатора Зауралья ссылаются на подпункт «б» пункта 6 статьи 4.1 Федерального закона № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

— В соответствии с этой нормой органы управления при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации могут действовать в режиме «повышенной готовности». Очевидно, что речь идет о властных структурах, а не о введении некоего «режима повышенной готовности» на территории всего субъекта, что законодательством не предусмотрено. Особенно странно это все в свете статьи 56 Конституции РФ, согласно которой права и свободы граждан могут ограничиваться только в условиях чрезвычайного положения и только в соответствии с федеральным конституционным законом, — считает юрист.

Насколько законным является ограничение прав на передвижение зауральцев — вопрос открытый.

— Законность введенных ограничений на передвижение и их соответствие нормам Конституции, полномочия должностных лиц области вызывают сомнения в сообществе профессиональных юристов, безотносительно к тому, оправданы ли они с точки зрения эпидемиологической ситуации, — резюмировал Волосников.

Губернатор Курганской области Вадим Шумков неоднократно говорил, что все вводимые ограничения необходимы для предотвращения распространения коронавируса.

— Можно без конца качать тему про права человека и призывы идти гулять. Но тогда надо помнить, что у другого человека, которому любой из вас, будучи пассивным носителем, случайно передаст вирус, тоже есть право на жизнь и здоровье, которого он может быть лишён. Тот, кого, не дай бог, покатят на каталке в переполненную палату без необходимой аппаратуры, вряд ли вспомнит споры о правах человека, — говорил в своем обращении к зауральцам Шумков.

На сегодняшний день в регионе официально подтверждены десять случаев заболевания коронавирусом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем