RU45
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Кургане

Погода+27°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +25

4 м/c,

южн.

760мм 28%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город На очистных сооружениях Кургана собираются провести реконструкцию

На очистных сооружениях Кургана собираются провести реконструкцию

Это позволит повысить качество воды для горожан, говорят в «Водном Союзе»

О необходимости реконструкции очистных сооружений Кургана говорили годами

В Кургане планируют провести реконструкцию очистных сооружений «Арбинка». Привлечь для этого нужно федеральное финансирование по программе «Чистая вода», для этого разрабатывается необходимая документация.

— Планируем выйти на экспертизу проектной документации к концу этого года. Проект большой, поэтому экспертиза займет определенное время. Надеемся подать заявку в середине следующего года. От того, когда она будет одобрена и пойдет финансирование, зависит начало работ, — цитирует генерального директора АО «Водный Союз» Владимира Овсянникова пресс-служба предприятия.

Затраты на документацию отражены в инвестиционной программе «Водного Союза», утвержденной областными властями.

— ОСВ «Арбинка» за сорок с лишним лет работы ни разу масштабно не обновлялись. Реконструкция предполагает не только смену оборудования на более современное энергоэффективное и замену всех технологических элементов. Самое главное — это добавление в технологию блоков очистки, которые позволят изменить качество воды. У нас фиксируются сезонные превышения показателей природной воды по жесткости и марганцу. Ни с тем ни с другим мы бороться не можем, потому что инструмент для удаления этих загрязнений даже не был запроектирован, когда строились очистные. Реконструкция будет направлена на то, чтобы он появился, а вода соответствовала требованиям СанПиН, — отметил Владимир Овсянников.

В «Водном Союзе» добавляют, что на реконструкцию ОСВ «Арбинка» необходимо 4 миллиарда рублей. На реализацию мероприятий первого этапа, который может начаться уже в 2022 году, потребуется около 2,4 миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем