Город

Из-за мусора Курган за полтора века стал выше на полметра

Археологи стали ближе к воссозданию облика города в XIX веке

Слой земли черного цвета датируют серединой XIX века

В Кургане на перекрестке Володарского — Куйбышева с апреля идут раскопки усадьбы купца Бакинова. Помимо находок артефактов, например монет времен императора Павла I, работа археологов помогает дополнить облик города в XIX веке: предметы быта помогают воссоздать экономические связи города, кости животных свидетельствуют о состоянии животноводства, материалы, из которых сделали усадьбу, помогают лучше понять градостроительство тех лет.

Среди находок — предметы повседневного быта зажиточных курганцев XIX века

Исследование различных культурных слоев помогает переубедить сторонников конспирологии и дать научное объяснение тому, что дома со временем уходят под землю, например Курган за полтора века стал выше на полметра из-за мусора. Заведующий археологической лабораторией Курганского госуниверситета Игорь Новиков считает, что раскопки наиболее честно расскажут о городе в те времена:

— Археология помогает показать истинный облик города, потому что приукрашивания были во все времена. Мы узнали историю мусора, что люди не очень-то и хотели убирать его с улиц. Люди оставляли грунт и щепу при стройке дома. Обратите внимание, что старые дворы всегда выше улицы, потому что раньше люди очень много мусорили. Все эти слои из разного времени и помогают узнать правдивую историю.

Археологи закончат исследования в середине августа

Поиски в культурных слоях помогут исследователям выяснить, где на территории Кургана располагались леса, а также узнать, что производили в городе. По словам исследователей, раскопки продолжатся 2–3 недели, после чего остатки усадьбы снесут. Согласно кадастровой карте, на их месте появится гостиница.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем