Город Издевательства в детдоме Зауралья Маленьких детей вернут из Кипельского детдома в Курган

Маленьких детей вернут из Кипельского детдома в Курган

Для этого до декабря отремонтируют «Центр помощи детям № 1»

Малыши были размещены в районных детдомах временно

В Главном управлении социальной защиты населения рассказали, что воспитанников Курганского дома ребенка переведут в Центр помощи детям № 1 в городе Кургане (бывший Курганский детский дом).

— В Кипельском и Житниковском детских домах, больнице имени Красного Креста малыши были размещены временно в связи с необходимостью завершить ремонт на площадях Курганского детского дома и выполнением требований федерального законодательства, — сообщает пресс-служба правительства региона.

Работы в Центре помощи детям № 1 в городе Кургане планируют закончить в декабре 2021 года, после чего туда переедут дети. Здесь будут созданы специализированные группы для малышей, необходимые для их возраста условия. Ремонтом занимается ООО «РЕМКОМСТРОЙ», руководителем которой числится Сергей Семёнов.

Решение было принято после скандала с издевательствами в кипельском филиале над малышом, за которым последовала череда проверок различных ведомств — от управления соцзащиты и уполномоченных по правам ребенка до полиции и Следственного комитета. Подростка из скандального детдома заключили под стражу.

В 2021 году малышей, которых оставили родители (временно или навсегда), уже почти не отправляли в дом ребенка, а селили сразу в организации системы социальной защиты населения, отмечали в пресс-службе губернатора. В итоге из дома ребенка в Кипельский детдом увезли 10 детей, еще 12 воспитанников отправили в Житниковский детский дом. Бывшая сотрудница расформированного дома ребенка Лариса Ежкова объясняла 45.RU, почему эти меры — «большая ошибка». Само же учреждение, в котором раньше находились дети, перепрофилировали в ковидный госпиталь для пациентов с легкой и средней тяжестью заболевания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем