Город Спорт Губерниев о биатлоне в Кургане Возврат к традициям: после скандала с биатлоном в Кургане пройдет первенство по лыжным гонкам

Возврат к традициям: после скандала с биатлоном в Кургане пройдет первенство по лыжным гонкам

Его не проводили несколько лет, а теперь зовут всех школьников

Лыжи участникам нужно иметь свои, заявки на участие нужно отправить до 2 февраля

В Кургане 4 февраля состоится открытое первенство Кургана по лыжным гонкам среди юношей и девушек 11–16 лет. Соревнования пройдут на спортивной базе «Центра зимних видов спорта», сообщается на странице Федерации лыжных гонок Курганской области.

Президент Федерации лыжных гонок Курганской области Александр Кутепов в разговоре с корреспондентом 45.RU рассказал, что открытое первенство города по лыжным гонкам не проводили последние несколько лет. По его словам, они не раз предлагали организовать его администрации Кургана, но не находили взаимопонимания.

— Инициативы от города, городской администрации Кургана не было. Поддержки тоже не находили, — пояснил Александр Кутепов.

В этом году проведение первенства удалось согласовать с городскими властями, и федерация лыжных гонок проводит его совместно с ДЮСШ № 2 Кургана.

— Приглашаем принять участие в открытом первенстве учащихся школ. Мы трассу сделаем несложную, доступную для всех. Мы запустим с большим электронным табло новую систему электронного судейства, которая у нас куплена была администрацией области, — рассказал 45.RU Александр Кутепов.

Проведения открытого первенства по лыжным гонкам города Кургана в этом году удалось добиться также благодаря поддержке областных властей. Начальник Управления по физической культуре и спорту Курганской области Сергей Моторин рассказал корреспонденту 45.RU, что стороны совместно обсуждали детали проведения соревнований.

— Мы очень рады, что такое мероприятие состоится. За многие годы в первый раз возвращаемся к нормальной традиции, когда первенство города проводится среди лыжников. Должны проводиться не только областные соревнования, и не должно быть деления на городские и областные: у нас есть общие дети, общие спортсмены, — отметил 45.RU Сергей Моторин. — У нас должна быть выстроена пирамида: сначала сильнейшие спортсмены отбираются во всех муниципальных образованиях, в том числе в Кургане, а затем спортсмены выходят на областной уровень. Из победителей областного уровня должна формироваться сборная команда Курганской области. Сейчас мы будем выстраивать эту систему, это задача не одного дня, но у нас есть поручение губернатора Вадима Шумкова по развитию лыжных гонок в Курганской области.

Спортсмен на первенстве Курганской области по лыжным гонкам классическим и свободным стилем

Сергей Моторин также пояснил, что на соревнованиях будет задействована судейская «Система Старт-финиш». На спортсменов наденут электронный чип, который будет считывать, как и сколько пробежал участник соревнований, а результаты будут фиксироваться в онлайн-режиме.

— Новая система ускоряет процесс подведения итогов. И наши спортсмены должны с ней познакомиться, должны быть современными и не удивляться нововведениям, когда поедут на соревнования в другие города.

Добавим, что соревнования проведут в следующих возрастных группах:

  • юноши, девушки 2006–2007 г. р. (15–16 лет);

  • юноши, девушки 2008–2009 г. р. (13–14 лет);

  • юноши, девушки 2010–2011 г. р. (11–12 лет), в данную группу допускаются юноши и девушки 2012 г. р. (10 лет) только на дистанции, рекомендованные для данного возраста.

Лыжи участникам нужно иметь свои. Предварительные заявки на участие в соревнованиях нужно отправить до 2 февраля включительно на почту flgko@mail.ru. Открытое первенство по лыжным гонкам пройдет по адресу: поселок Увал, улица Звездная, 1. Начало состязаний — в 13 часов 30 минут. Выдавать номера начнут с 12 часов. Победителей и призеров соревнований на каждой дистанции, в каждой возрастной группе наградят грамотами, медалями и кубками.

Напомним, что в середине января в Зауралье разразился скандал. Известный в стране спортивный комментатор Дмитрий Губерниев обратился в эфире «Матч ТВ» к губернатору Курганской области с просьбой обратить внимание на проблему развития биатлона в Зауралье. По его словам, в регионе «закрыли все школы биатлона». Тренеры на местах подтвердили озвученную информацию о сокращении программ биатлона в Кургане, а в правительстве региона поспешили опровергнуть слова Губерниева. Начальник управления физкультуры и спорта региона Сергей Моторин в ответ на обвинения Губерниева рассказал, что для развития биатлона в регионе есть новая база, лыжероллерная трасса, инвентарь для ребят.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем