Город Аварийная общага Курганцы сходили на пикет и обратились в прокуратуру из-за аварийного общежития

Курганцы сходили на пикет и обратились в прокуратуру из-за аварийного общежития

Олександра Жунина добилась встречи с главой города Еленой Ситниковой

Общежитие начали расселять с 19 апреля. В нем всё еще живут несколько человек

Жительницы аварийного общежития на проспекте Машиностроителей в Кургане обратились в областную прокуратуру. Поводом для этого стало недовольство действиями властей из-за расселения здания, сообщила 45.RU Надежда Богданова.

— Я в прокуратуру обратилась по поводу беспредела нашей администрации — что нас выкидывают на улицу, предоставляют аварийные дома, в которые и зайти невозможно. В одной из комнат до приезда наших труп год лежал. В комнате, что мне дали, нет ни газа, ни света, ни воды, ни туалета. Смеются, что ли? — восклицает Надежда Богданова.

В прокуратуре Курганской области 45.RU подтвердили, что к ним действительно обращались две жительницы аварийного общежития. Их обращение рассмотрят в установленном законом порядке.

Кроме того, сегодня утром Олександра Жунина, живущая в общежитии, провела одиночный пикет перед администрацией города. Об этом 45.RU рассказала сама Олександра.

— Я вышла на пикет, чтобы потребовать свое жилье. 29 апреля нас выгоняют из гостиницы. У меня все вещи здесь, в комнате в общежитии. И то, что нам предлагают, меня это не устраивает. У меня даже треть вещей туда не войдет.

Олександра вышла на пикет перед мэрией Кургана

По словам собеседницы 45.RU, во время пикета к ней подошли полицейские, переписали ее паспортные данные, после чего участковый предложил женщине пройти в опорный пункт. После этого Олександру Жунину проводили в мэрию.

— Там меня приняли Медведев (директор департамента ЖКХ), его заместитель Благинин. Подошла Ситникова (Елена Ситникова, глава города. — Прим. ред.). Провели беседу со мной, спросили, почему я не хочу переезжать [в маневренное жилье]. Я объяснила, что предоставляемое жилье по квадратам меньше, я не могу туда все вещи свои перевезти. И так уже пришлось компьютерный стол выкинуть. В 11–13 квадратов вещи из комнаты в 20 квадратов я никак не смогу перевезти. К тому же там воды нет, плитку не поставить. В свои 50 лет я не собираюсь к черту на кулички бегать за водой.

В итоге, по словам Олександры, ей предложили на рассмотрение два варианта маневренного жилья.

— Съезжу посмотрю, сниму на видео и фото, чтобы потом, допустим, при отказе я им просто всё это смогла показать, почему я не хочу туда въезжать.

В пресс-службе мэрии Кургана 45.RU подтвердили, что глава города Елена Ситникова встретилась с Олександрой Жуниной. По информации ДЖКХ, она дважды отказывалась от предлагаемых вариантов — как только она выберет подходящий, ей помогут перевезти вещи, заверили в администрации.

Всего в собственности муниципалитета более 100 жилых помещений маневренного фонда в разных районах города.

— В настоящий момент уже более 20 семей переехали в предложенное жилье или перевозят свои вещи. Жилье их устроило, у некоторых условия проживания улучшились. Остальным продолжаем подбирать помещения, — добавили в мэрии.

45.RU рассказывал, что из-за угрозы внезапного обрушения 19 апреля было решено расселить аварийное общежитие на проспекте Машиностроителей, 19. Жильцам, по словам Надежды Богдановой, предложили до 29 апреля разъехаться по гостиницам, после чего перебраться в маневренное жилье. Его состояние горожан не устраивает.

По ее словам, сейчас в общежитии осталось около 14–15 человек. Надежда пока что остается в своей комнате: переживает за сохранность оставшегося имущества.

— Я ночую в общежитии, потому что у нас мародерство уже началось. В коридорах двери баррикадируем. Если шум услышим, сможем выскочить.

Таким противомародерным методам доверяют не все жильцы общежития, поэтому часть из них не выезжает из здания

По словам Надежды, в правоохранительных органах жильцам посоветовали подавать в суд на чиновников.

— Собственникам и живущим по соцнайму сказали подавать в суд по поводу того, что ни копейки не выдано и по поводу индексации выплат за жилье. Потому что людям назначили по 600 тысяч за комнату — на эти деньги они сейчас ничего не купят.

Здание уже отключили от всех коммуникаций. 25 апреля общежитие осталось без света, говорит Надежда. В администрации жильцам объяснили, что сделано это было в целях безопасности. Ранее в мэрии Кургана 45.RU рассказывали, что жильцы дома заселены в гостиницу и проживают в ней за счет городского бюджета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем