Город Комиссариат ответил на вопросы Спецоперация на Украине карточки Военный комиссар Зауралья рассказал, кому положена отсрочка от частичной мобилизации

Военный комиссар Зауралья рассказал, кому положена отсрочка от частичной мобилизации

И перечислил, какие документы нужно представить, чтобы ее получить

Сведения о работе, о семье, о наличии детей, о проблемах со здоровьем военнообязанные должны сообщать в военкомат в течение двух недель со дня их изменения

Военный комиссар Курганской области Айрат Зарипов рассказал на прошедшей пресс-конференции, кому и в каких случаях положена отсрочка при частичной мобилизации. Также он перечислил, какие документы нужно представить для ее получения. В комиссариате посоветовали тем, кто имеет право на отсрочку, приносить документы, не дожидаясь повесток. Ведь обязанность военнослужащих, находящихся в запасе, представлять такие документы прописана в законе.

По словам Айрата Зарипова, отсрочка от мобилизации гражданам предоставляется на основании решения комиссии по мобилизации. В свою очередь комиссия может принять такое решение на основании документов, которые представит подлежащий мобилизации. Читаем список вместе, кому положена отсрочка.

  1. Не годным к службе
  2. Студентам
  3. Ухаживающим за близкими
  4. Опекунам или попечителям несовершеннолетних
  5. Одиноким и многодетным отцам 
  6. Женщинам с детьми или беременным
  7. Военнообязанным из многодетных семей
  8. Членам Федерального собрания РФ
1

Не годным к службе

Если гражданин по состоянию здоровья временно не может нести службу (имеет в военном билете категорию А, Б, В или Г), ему могут предоставить отсрочку на срок до 6 месяцев. Чтобы ее получить, нужно представить: паспорт, военный билет, заключение военной комиссии о годности к службе.

Мы уже ранее рассказывали подробно, какие заболевания дают отсрочку и кто признается годным к службе. Если в «Расписании болезней» вы нашли свою, собирайте подтверждающие документы, прежде чем отправиться на медкомиссию. Она всё равно, конечно, назначит дополнительное обследование, но ваша информация будет поводом для его назначения.

2

Студентам

Отсрочка от частичной мобилизации полагается студентам, обучающимся по очной и очно-заочной форме обучения в образовательных организациях независимо от форм собственности по аккредитованным программам. 24 сентября Владимир Путин подписал соответствующий указ об отсрочке.

Студентам необходимо принести: паспорт, военный билет и справку из учебного заведения. Добавим, что указ относится и к среднему, и к высшему образованию в государственных образовательных организациях, а также в «научных организациях». Согласно тексту указа, отсрочка распространяется на тех, кто получает образование впервые.

3

Ухаживающим за близкими

По словам Айрата Зарипова, отсрочка положена тем, кто постоянно ухаживает за родственником: одним из родителей, супругом, дедушкой, бабушкой или усыновителем. Но необходимость ухода должна быть подтверждена медиками.

Для этого нужно получить заключение специальной медико-социальной экспертизы, которую обычно проводят по месту жительства или прикрепления к поликлинике. Если у нуждающегося в уходе есть I группа инвалидности, то подтверждать необходимость ухода не надо. Однако подлежащий мобилизации во всех случаях должен быть единственным родственником, кто может ухаживать.

В военкомат нужно будет принести: паспорт, военный билет, заключение специальной медико-социальной экспертизы или справку об инвалидности, а также документ, подтверждающий отсутствие других лиц, обязанных по закону ухаживать за родственником.

4

Опекунам или попечителям несовершеннолетних

Отсрочку также могут получить опекун или попечители несовершеннолетнего родного брата и/или сестры, если нет других лиц, которые обязаны содержать их по закону.

Нужно представить: паспорт, военный билет, решение органов опеки и попечительства.

5

Одиноким и многодетным отцам 

Если у мужчины есть четверо детей возрастом до 16 лет или трое детей, а его жена ждет четвертого ребенка (срок беременности не менее 22 недель), то он может получить отсрочку. Нужны: паспорт, военный билет, свидетельство о рождении детей, справку о постановке на учет в женскую консультацию.

Отцам-одиночкам, воспитывающим ребенка до 16 лет, тоже положена отсрочка. Нужно представить: паспорт, военный билет, свидетельство о рождении детей, свидетельство о расторжении брака либо смерти жены.

6

Женщинам с детьми или беременным

Отсрочку дают женщинам, у которых есть один ребенок или более в возрасте до 16 лет, и беременным на сроке от 22 недель. Нужно представить: паспорт, военный билет, свидетельство о рождении детей, справку о постановке на учет в женскую консультацию.

Для женщин, подлежащих мобилизации, мы составили подробную инструкцию.

7

Военнообязанным из многодетных семей

Независимо от пола отсрочку могут получить граждане, матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа. Нужно принести в военкомат: паспорт, военный билет, свидетельства: о рождении своем, о рождении братьев и сестер, о расторжении брака.

8

Членам Федерального собрания РФ

Члены Совета Федерации и депутаты Госдумы тоже имеют право на отсрочку. Они должны представить в военкомат: паспорт, военный билет, удостоверения об избрании.

Что еще почитать:


ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем