Город Что с деревьями в Кургане? Одни садим, другие спиливаем? В Кургане в центре города спилили березы и ели

Одни садим, другие спиливаем? В Кургане в центре города спилили березы и ели

Зачем понадобилось убирать деревья, рассказали в администрации

Деревья спилили у дома № 88 по Гоголя

Жители Кургана остро реагируют, если в городе начинают что-то пилить. И понять горожан можно, ведь на центральных улицах остается всё меньше деревьев, а многие еще помнят, каким зеленым был город лет 10–30 назад. Так, в редакцию поступило сразу два обращения от обеспокоенных горожан. Одни заметили, как спилили березы на улице Гоголя, других напугал пост в соцсетях о том, что на улице Куйбышева спилили большую ель. Зачем понадобилась убирать деревья, рассказали 45.RU в пресс-службе городской администрации.

Читатели 45.RU еще 15 декабря заметили, как спиливают деревья на улице Гоголя у дома № 88 рядом с перекрестком Гоголя — Савельева. По их словам, рабочие спилили три дерева, в их числе две большие березы. Корреспондент 45.RU побывал в тот же день на месте, и сфотографировал пни, и направил запрос в администрацию города с вопросами, зачем понадобилось убирать березы возле оживленной дороги, и будут ли на их месте высажены новые.

Спиленные деревья в тот же день вывезли с улицы

Также читатели 45.RU рассказали, что недавно в новом Гоголевском сквере сильно обрезали шесть деревьев, которые предположительно (ивы) были высажены при закладке сквера несколько лет назад. Их судьбой мы тоже поинтересовались у администрации.

Деревья сильно обрезали в сквере
Еще летом 2022 года так выглядел сквер

В пресс-службе мэрии 45.RU ответили, что деревья на Гоголя были сухие, и поэтому их снесли.

— Обследование показало, что деревья по ул. Гоголя, 88 (вдоль проезжей части), по ул. Гоголя,131 были сухостойными и представляли угрозу для жизни и здоровья граждан и их имущества. Поэтому в рамках муниципального контракта деревья были снесены, — прокомментировали ситуацию в администрации Кургана.

В выходные в соцсети «ВКонтакте» сразу в нескольких пабликах появилась информация о том, что спилили большую ель по улице Куйбышева.

Такой пост появился в нескольких группах

В администрации Кургана 45.RU рассказали, что информация в посте не совсем верная.

— Фото ели, которое распространили отдельные паблики и телеграмм-каналы, не имеет отношения к спиленным елям. Это дерево находится в здоровом состоянии и сносу не подлежит, — пояснили в мэрии.

Фотография якобы спиленной ели на улице Куйбышева

На улице Куйбышева действительно спилили две других ели, которые были признаны сухостойными и представляющими угрозу. Их фотографиями поделились в пресс-службе.

Вот эти две высохшие ели спилили на улице Куйбышева

В мэрии напомнили, что в этом году вдоль улично-дорожной сети в Кургане высадили более 100 новых молодых деревьев высотой 4,5–5 метров. Работы по озеленению продолжат в следующем году.

— В 2023 году работы по озеленению городских пространств будут продолжены. На центральных улицах вдоль улично-дорожной сети также планируется посадить 103 дерева. В их числе будут посажены березы, рябины, липы, черемуха и шаровидные ивы, — пообещали в горадминистрации.

Стоит отметить, что дорожным службам при ремонте дорог стоит быть более аккуратными вблизи деревьев. Так, корреспондент 45.RU осенью заметил на улице Гоголя, как при работе техники были оголены корни берез, одна из которых и оказалась спилена этой зимой.

По Гоголя осенью 2022 года снимали на тротуаре асфальт
При его снятии рабочие дорыли до корней деревьев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем