Город мнение По карте или картой? Как сказать по-русски — выясняем с филологом из Курганского госуниверситета

По карте или картой? Как сказать по-русски — выясняем с филологом из Курганского госуниверситета

Ирина Шушарина прокомментировала, как платить «правильно» с точки зрения языка

Вариант, который подходит для разговорной речи, назвала нам преподаватель КГУ Ирина Шушарина

Чувствовали ли вы себя неуверенно на кассе или в кафе перед официантом, когда выбираете, как платить? Способов много, как и вариантов ответов, но какой из них правильный? Мы спросили филолога, доцента кафедры русского языка и литературы, преподавателя Курганского госуниверситета Ирину Шушарину, как платить — по карте/картой или по QR-коду/QR-кодом — и вот что она нам ответила.

В русском литературном языке есть несколько функциональных стилей (обиходно-разговорный, художественный, публицистический, научный, официально-деловой, религиозного общения), а есть формы общения, выходящие за пределы литературного языка (жаргон, диалект, просторечие). Литературный язык отличается от внелитературных форм общения наличием языковой нормы, то есть форм, рекомендуемых для употребления в том или ином функциональном стиле. Есть формы, которые уместны в любом функциональном стиле. Их принято называть общеупотребительными, а есть такие, которые уместны, например, только в официально-деловом («решение принято большинством голосов», «порядок взыскания», «нижеподписавшийся» и т. д.). Надо сказать, что даже нормативная речь может иметь варианты употребления («чашка чая» или «чашка чаю» — первая форма общеупотребительная, вторая — обиходно-разговорная).

В примерах «оплата картой/по карте», «по безналу/безналом», «по кьюар-коду/кьюар-кодом», «наличкой/налом» часть слов выходит за рамки литературного языка: «безнал», «наличка» — это так называемые профессионализмы, то есть слова, употребляемые в жаргонной речи людей той или иной профессии. Они употребляются для ускорения речи, заменяют термин. Согласитесь, быстрее сказать «оплатить безналом» или «оплатить наличкой», чем «произвести оплату безналичным расчетом», «произвести оплату наличными средствами».

Что же касается предлога «по», то он очень часто бывает неуместен, так как «вторгается» в сферу беспредложного управления. Можно опираться на модель «оплата деньгами»: оплата картой, кьюар-кодом. Это разговорный вариант. Он не признается просторечным, то есть совершенно неправильным. Но он допустим для разговорной речи.

А как обычно говорите вы?

Оплата по карте
Оплата картой
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем