RU45
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Кургане

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

вос.

757мм 92%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В Кургане начали реконструировать очистные сооружения на Арбинке за 1,7 миллиарда рублей

В Кургане начали реконструировать очистные сооружения на Арбинке за 1,7 миллиарда рублей

Работы продлятся два года

Реконструкцией очистных занимается «Водный Союз»

На очистных сооружениях водопровода «Арбинка» в Кургане началась реконструкция. С 15 мая бригады приступили к строительству теплотрассы, расположенной на территории водозабора, она будет запитана от новой котельной, сообщили в «Водном Союзе».

Параллельно ведутся демонтажные работы на сетях холодного водоснабжения. Сотрудники компании разберут водопроводные камеры для установки запорной арматуры. С 1 июня на Арбинке начнут менять электросети.

В 2023–2024-м на очистных построят цех деманганации (удаление марганца из природной воды), сети и оборудование приведут к нормативным показателям. 45.RU рассказывал, что стоимость реконструкции составит 1,7 миллиарда рублей. Этим занимается «Водный Союз». Коммунальщики уже анонсировали масштабные отключения воды из-за реконструкции «Арбинки». Как работают другие очистные сооружения в центре Кургана и можно ли после них пить воду — читайте в нашем репортаже.

Очистные сооружения водопровода «Арбинка» являются основным источником водоснабжения Кургана и ряда пригородов. Сооружения работают 45 лет, то есть оборудование на насосных станциях прошло более трех амортизационных циклов. Строительные конструкции зданий, трубопроводы и резервуары также имеют сверхнормативный процент износа, что приводит к частым авариям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем