
В Курганской области трассы готовят к паводку
В Курганской области сотрудники Росавтодора готовятся к безопасному пропуску паводковых вод. Об этом заявил руководитель Ситуационного центра Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Сергей Николов на брифинге для журналистов в правительстве региона. Он отметил, что в прошлом году в регионе не перекрывали федеральные трассы, но вводили ограничения для автомобилей, чтобы мог проехать транспорт, который участвовал в мерах по предупреждению паводка. В этом году, если будет половодье, поступят также.
«Мы будем опять временно вводить ряд ограничений утром и вечером, когда большое количество транзитного транспорта, как правило, проходит, и на несколько часов прекращать его. Но, тем не менее, это не сильно скажется на общем движении транспорта», — объяснил Николов.

Руководитель Ситуационного центра Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Сергей Николов
Ведомство будет заниматься организацией бесперебойного и безопасного движения, следить за сохранностью дорог и работать с властью.
«Естественно, мы должны координировать свои силы, для того, чтобы провести все мероприятия с должным результатом. Ситуации прошлого года, надеюсь, у нас не повторится. Но тем не менее, мы готовимся всегда к худшему и готовы к работе», — сказал он.
Руководство ФКУ Упрдор «Южный Урал» обсудило на совещании с правительством Курганской области план совместных действий во время возможного весеннего паводка.
«У Курганской области очень часто тесное взаимодействие с республикой Казахстан, откуда сбрасываются воды из гидротехнических сооружений, и вода попадает в основные такие большие реки Урала: Тобол и Ишим, которые дают, как правило, основной уровень паводковых вод на наших реках», — подчеркнул Сергей Николов.