
Водоёмы начали испытывать на прочность инфраструктуру в Зауралье
Очередная мартовская неделя в Зауралье оказалась богата на события. Самые интересные 45.RU собрал в дайджест.
Взяточничество в Кетовском округе
17 марта стало известно об отстранении от должности первого заместителя главы Кетовского округа Николая Бабкина. Так продолжилась «линия губернатора Курганской области по наведению законности и порядка», сообщали тогда власти региона. Позже стало известно, что Бабкин подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере). По версии следствия, он через посредника получил 600 тысяч рублей за помощь в размещении торгового объекта в Кургане. Экс-чиновник будет находиться под стражей до 16 мая.

Что там с эстакадой в Кургане
18 марта врио заместителя губернатора Иван Ситников рассказал, на какой стадии проект по строительству эстакады на шоссе Тюнина в Кургане. Перед очередным паводком вопрос снова актуален — в прошлом году участок был затоплен и автомобилисты двигались в объезд.
«С учетом того, что мы имеем практику подтопления поймы реки Тобол по шоссе Тюнина, аукционная документация по проектированию экстакады загружена для проверки, после проверки в период 2025 года будут проведены проектирование и госэкспертиза», — сообщил врио заместителя губернатора Иван Ситников и добавил, что по результатам госэкспертизы будет приниматься решение о данном проекте.

Когда-нибудь на шоссе Тюнина построят эстакаду
Камшиловым продлили срок содержания под стражей
19 марта Елене и Марине Камшиловым продлили срок содержания под стражей. Решение приняли в Курганском городском суде. Камшиловы будут содержаться под стражей до 19 мая. На данный момет имеется длинный и периодически пополняющийся список от УМВД — в чём обвиняют жительниц Кургана.

«Прометею» передали 184 дома без управления
На этой неделе стало известно, что Кургане 212 домов передали под управление управкомпаниям. Жители многоэтажек не выбрали способ управления, поэтому мэрия приняла решение самостоятельно. Дома достались:
ООО «Жилищно-коммунальная организация „Фортуна“;
ООО «Сервис»;
ООО «Приоритет»;
ООО «УК „Жемчужина“;
ООО «Управляющая компания „Шестнадцатый район“.
При этом львиную долю домов (184 здания) передали ООО «Прометей» — бывшему городскому МУПу, который недавно реорганизовали.

В зауральских сёлах объявляют режим повышенной готовности из-за водоёмов
В области начинается половодье — в посёлках водой отрезает часть территорий, подмывает дороги, власти вводят режим повышенной готовности. На этой неделе режим объявляли в Целинном округе, селе Скаты Белозерского округа и селе Кушма Шумихинского округа. В этом же округе подтапливало участок региональной автодороги Шумиха — Кипель — Горшково из резкого потепления и массового таяния снега. Вода также выходила на участки дорог в посёлке Кирпичный Катайского округа и в деревне Конево-Казанцево в Кетовском округе, при этом угрозы подтопления жилых домов не было.
Подробностями об уровне воды в реках активно делится администрация Шадринска.
А на сайте ЦГМС зауральцы могут видеть вот такую обновляющуюся табличку. В прошлом году на портале публиковали более понятные цифры об уровнях воды.

Что интересного произошло у вас за неделю? Пишите в комментариях!