Город «Присоединяют к колонке шланг, прижимают рычаг и поливают огород»

«Присоединяют к колонке шланг, прижимают рычаг и поливают огород»

В Кургане горожане 14 раз незаконно подключились к водопроводу.

В Кургане устраняют незаконные подключения к сетям

Компания «Водный союз» обнаружила за три месяца 14 незаконных врезок в водопровод и канализацию. Как сообщили в пресс-службе компании 45.ru имеют большие последствия для коммунальных сетей.

– Зачастую они выполняются мастерами-«кустарниками» с нарушением основных строительных норм и правил, а также наносят существенный финансовый ущерб ресурсоснабжающей организации. Из-за незаконных врезок в сети снижается давление и вода до некоторых потребителей может просто не доходить, – рассказала пресс-секретарь компании Надежда Куликова.

– Аварии на сетях бывают, когда жители незаконно устанавливают сооружения. Например, недавно на водопроводном колодце обнаружили гараж. Если пойдет вода, снести его нельзя, и это затрудняет устранение аварии, – добавила Куликова

С мая во время рейдов обнаружено 11 случаев несанкционированных подключений к централизованным системам холодного водоснабжения в Кургане и три в поселке Варгаши. Кроме того, некоторые жители незаконно подключают к уличным колонкам шланги, фиксируют рычаги и поливают из колонок огород.

– По-прежнему основной причиной незаконных действий граждан является не владение информацией о порядке подключения и последствиях незаконных врезок. Не редки случаи, когда граждане винят в противоправных действиях подрядные организации, с которыми заключают договоры на выполнение работ. Однако стоит отметить, что ответственность за подключение без разрешительных документов несет гражданин, а не подрядчик, так как именно ему были выданы технические условия на проведение работ, – пояснил и.о. генерального директора компании «Водный союз» Владимир Овсянников.

Несколько врезок после рейда сотрудников компании курганцы устранили сами, часть решили заключить договор на подключение к сетям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем