Город В Курганской области от клещей пострадало три человека

В Курганской области от клещей пострадало три человека

На территории Курганской области «просыпаются» клещи. Всего с начала сезона в лечебно-профилактические организации по поводу укусов клещами обратились трое пострадавших, в том числе один ребенок, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Курганской области.

Укусы отмечены у жителей Кургана, Шадринского и Шумихинского районов. За аналогичный период 2014 года количество пострадавших от укусов клещами составляло 11 человек, в том числе шесть детей. Вирусологической лабораторией Центра гигиены и эпидемиологии в Курганской области проведено лабораторное исследование снятого клеща у жителя Кургана на содержание возбудителя клещевого вирусного энцефалита, результат отрицательный.

С целью предупреждения заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом с в Курганской области проводится иммунизация населения. На 9 апреля 2015 года привиты 15 918 жителей, в том числе 7980 детей. В сравнении с предыдущим годом количество иммунизированных детей сохраняется на прежнем уровне, вместе с тем наблюдается снижение объемов вакцинации среди взрослого населения практически в три раза. Вакциной, приобретенной за счет средств областного бюджета, прививается детское население, а также обязательной иммунизации подлежит взрослое население, проживающее на неблагополучных территориях и по виду профессиональной деятельности связанное с пребыванием в природных стациях.

Всем остальным, желающим привиться против клещевого вирусного энцефалита, необходимо приобретать вакцину за счет собственных средств и обращаться в лечебно-профилактическую организацию, осуществляющую деятельность по проведению профилактических прививок. Курс вакцинации состоит из трех прививок, очередные ревакцинации проводятся один раз в три года. Для тех, кто принял решение о вакцинации только весной, существует ускоренная схема, в этом случае необходимо сделать две прививки с интервалом две-четыре недели и третью прививку через год, весной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем