Город Суды «Водного союза» «Водный Союз» заявляет, что в городе может возникнуть коммунальная ЧС из-за ареста счетов компании

«Водный Союз» заявляет, что в городе может возникнуть коммунальная ЧС из-за ареста счетов компании

Коммунальщикам нужно выплатить 72 миллиона рублей поставщикам материалов. Таких денег у компании нет

Владимир Овсянников считает, что после выплаты долга работа «Водного Союза» полностью остановится

Поставщики материалов готовятся начать процедуру взыскания долгов с «Водного Союза». Самая большая задолженность у ресурсоснабжающей организации перед ООО «Полипластик Урал» — 72 миллиона рублей. Летом коммунальщики поиграли суд и теперь должны выплатить контрагенту деньги за материалы, которые были поставлены для поведения ремонта сетей еще в 2019 году.

— Год назад мы осуществили в рамках выигранных тендеров 82 поставки высококачественных материалов — полимерной трубной продукции — для выполнения плановых восстановительных работ на сетях города. По договору с «Водным Союзом» мы должны были получить деньги еще в прошлом году. Наша компания с пониманием относилась к отсрочкам по платежам, учитывая, что продукция предназначалась для решения социально значимой задачи — обеспечения качественного водоснабжения города Кургана. Участие в таких проектах для нас очень важно. Однако 72 миллиона рублей — существенная сумма для нашей организации, и ее отсутствие в обороте нашей компании крайне негативно сказывается на производственных процессах. Поэтому мы будем настаивать на исполнении обязательств по оплате в рамках заключенных договоров, — говорит гендиректор ООО «Полипластик Урал».

В пресс-службе «Водного Союза» напоминают, что с поставщиками в 2019 году предприятие собиралось рассчитаться за счет средств субсидии, выданной властями Кургана. Сделать этого не удалось, поскольку деньги за выполненные работы на сетях компания получила не в полном объеме. В «Водном Союзе» утверждают, что мэрия должна предприятию еще 193 миллиона рублей. Общий размер субсидии составлял 230 миллионов рублей. Деньги на счет компании должны были поступить до 7 июля прошлого года. По информации «Водного Союза», из бюджета Кургана организации перечислили лишь 150 тысяч рублей.

Осенью 2019 года «Водный Союз» и мэрия начали судебное разбирательство из-за субсидии. Но решение по этому делу еще не вынесено даже судом первой инстанции. А вот все суды с поставщиками материалов для проведения работ на сетях ресурсоснабжающая организация проиграла. Директор «Водного Союза» Владимир Овсянников уже не раз заявлял, что у коммунальщиков после оплаты всех долгов не окажется средств для устранения аварий.

Сейчас в компании уверяют, что взыскание долга в 72 миллиона рублей приведет к аресту счетов и полностью парализует работу коммунальщиков.

— Ремонтные бригады не смогут выезжать на места аварий, спецтехника останется стоять в гаражах. Невозможно будет закупить материалы, необходимые для ремонта сетей, оборудования насосных станций, водозаборов, очистных сооружений канализации, отогрева водоразборных колонок. Особенно это актуально в преддверии зимних холодов. При длительном неустранении аварийных ситуаций вода, а также стоки начнут выходить на поверхность. Это серьезно скажется на эпидемиологической ситуации в городе. Но что самое страшное — мы не сможем приобрести химреагенты, которыми очищается и обеззараживается природная вода перед попаданием ее в водопроводную сеть Кургана. Проведение лабораторных исследований также будет остановлено. И тогда ЧС грозит всему городу, — отмечает Владимир Овсянников.

В пресс-службе ресурсоснабжающей организации добавили, что компания направила в мэрию письмо с просьбой определить порядок взаимодействия «Водного Союза» и мэрии при аресте счетов.

— В своем ответе Андрей Потапов посоветовал нам самостоятельно разобраться с этим вопросом. Получается, что на сегодня нет решения проблемы, которая касается всех жителей Кургана: они не смогут получать коммунальные услуги. Вместе с тем по закону за водоснабжение и водоотведение в городе отвечает муниципалитет, — отметил Владимир Овсянников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем