RU45
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Кургане

Погода+15°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

ю-з.

767мм 34%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье «Она видит мир по-своему»: история мамы из Кургана, воспитывающей незрячую дочку

«Она видит мир по-своему»: история мамы из Кургана, воспитывающей незрячую дочку

Ольга Бардина ищет компанию своей дочке Тане, чтобы набрать группу в детский сад

Дочке Ольги в январе исполнится четыре года. Таня не видит

Курганская мама, чья дочка Таня лишена зрения, попросила откликнуться других родителей, дети которых имеют схожую особенность. Ольга Бардина просит, чтобы для них организовали специальную группу в детсаду, где за детьми смогут присматривать специалисты. Загвоздка в том, что для создания группы нужны еще пять ребят. 45.RU пообщался с Ольгой Бардиной и узнал о том, как она воспитывает свою трехлетнюю дочь и какие советы дает другим мамам детей с особенностями здоровья.

Дочь Ольги полностью лишена зрения. В январе девочке исполнится четыре года.

— Она родилась недоношенной, у нее сосуды, которые шли к сетчатке, начали агрессировать и в обратную сторону отрывать сетчатку. Операций нам много делали, но это не помогло. Светоощущение у нас есть, день, ночь, свет фонарика, телефона может увидеть, а больше — ничего нет.

Ольга призывает родителей не опускать руки и бороться за права своих детей

По словам Ольги, она приняла, что ее дочь не сможет видеть, лишь год назад.

— До этого я жила надеждой, что это пелена, которая спадет с глаз, что она все-таки сможет увидеть. Это помешало мне раньше начать с ней больше заниматься как с незрячим ребенком. Это мое упущение. Сейчас я наблюдаю у себя гиперопеку — всё делаю за нее. Боюсь, что упадет, ударится... Это неправильно, ребенок должен совершать ошибки. После родов я отстранилась от всех почти, перестала звать в гости. Пока дочка маленькая была, держались отдельно. Сейчас на улицу выходим, дочь как только других ребятишек слышит, говорит: «Мама, пойдем отсюда, не пойду туда, устала». Компании, шум, детей она не любит. Они пытаются с ней познакомиться, но она шарашится от них. Поэтому я хочу, чтобы был садик или хотя бы группа, чтобы она научилась социализации, общаться.

Любимые игрушки Тани — те, что издают звуки. Например, в мяче звенят колокольчики

Ольга Бардина рассказала 45.RU, что о необходимом для группы количестве детей узнала от областного правительства. Отдавать дочку в детсад ей предстоит в следующем году.

— Шумков (губернатор Курганской области. — Прим. ред.) вел прямой эфир, я туда зашла и написала: «Почему нет для таких деток садика или группы хотя бы?» Они мне ответили, что если наберется шесть детей, тогда сможем открыть группу для слепых, — рассказала собеседница.


По словам Ольги, в департаменте соцполитики города ей сообщили, что «для такого садика, к сожалению, мало ребятишек». Но посоветовали обратиться в детсад № 141 для определения их дочки в группу слабовидящих. Такой вариант дочери Ольги не совсем подходит.

Ответ, который пришел семье от правительства области, — нужно минимум 6 детей для создания группы для слабовидящих

— Там все дети зрячие, и, когда я позвонила, нам не особо обрадовались. В группе для слабовидящих полностью незрячих деток нет.

Ольга Бардина привела в пример опыт Москвы, где выстроена система работы с детьми с ограниченными возможностями.

— Я общаюсь с группами родителей, школой-интернатом и садиком из Москвы. Они мне оттуда помогают, смотрят видео, бесплатно дают советы. Мы, родители, не всё можем дать, что могут дать профессионалы, специалисты. Ни одного такого педагога в Кургане не нашла, в интернете искала, чтобы хотя бы платно с нами занимались. Поэтому решила попробовать набрать шесть человек для группы в детсаду. Не знаю, может, и есть какие-то группы, но куда ни позвоню — в основном ни у кого опыта по обращению с незрячими детьми нет.

Девочка способна различить, день сейчас или ночь

С дочкой Ольга старается проводить много времени, устраивать совместные игры. Раньше ребенку нравились музыкальные игрушки: пианино, сказки с музыкой, песни. Им на смену пришли сортеры (деревянные игрушки с замочками, пуговками).

— Из-за того, что она плохо видит, быстро теряет к ним интерес. Сейчас играет в бассейн с шариками, кеглями, дротиками пытается в цель попадать по звуку. Играет в игрушки-пирамиды, занимается с азбукой Брайля (шрифт Брайля — рельефно-точечный тактильный шрифт, предназначенный для письма и чтения незрячим и плохо видящим людям. — Прим. ред.). Помогает мне готовить, убираться. Ее интересуют ароматные книжки (каждая цифра, слово — разный запах), азбука, математика, цифры.

Мама хочет, чтобы дочь училась общаться со сверстниками, а не сторонилась их

Если группу в детсаду организовать не получится, то девочке придется заниматься дома с родителями. Мама переживает, что при таком раскладе дочка сможет обучиться не всем, а только базовым навыкам и знаниям.

— Остальному научит школа, как нам сказали. Но как я отдам ребенка в школу? Бытовые вещи она умеет, но одевается, к примеру, с трудом. Какие знания в нее заложим изначально, с теми и пойдет. А школ подходящих в Кургане нет, только в Шадринске школа-интернат. Знакомые наши в Пышму хотят. Другие в Новосибирск поедут. Нам придется либо переезжать в другой город, либо даже не знаю, что делать.

Когда девочке нужно будет идти в школу, семья, скорее всего, переедет в другой город, говорит Ольга

Ольга посоветовала мамам незрячих детей в Кургане не замыкаться в себе и не отчаиваться.

— Жизнь продолжается. Хоть ребенок и не видит, но он видит мир по-своему. Нужно искать специалистов, больше заниматься, но не делать упор на то, что ребенок сможет видеть, а обратить внимание изначально на воспитание и специальные занятия для такого ребенка. Не нужно тратить время впустую, как это сделала я, — делится Ольга.

В пресс-службе администрации Кургана со ссылкой на департамент соцполитики 45.RU подтвердили, что для формирования спецгруппы для незрячих необходимо шесть детей.

— В Кургане имеются сведения только о двух незрячих детях дошкольного возраста. Поэтому из-за отсутствия нормативной численности незрячих детей в Кургане отсутствуют специальные дошкольные группы. Адаптировать незрячего ребенка к социальным условиям можно в детсаду № 141, в котором созданы условия для слабовидящих детей, — рассказали в администрации.

Выходит, осталось найти четверых детей. Ольга продолжает поиск компании для своей четырехлетней малышки. Первые результаты есть — ее вместе с дочкой пригласили в воскресную школу при Курганской епархии, где девочка учится общаться со сверстниками.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем