Здоровье «Сократится ожидание медпомощи»: зауральские ЦРБ хотят объединить в межрайонные больницы

«Сократится ожидание медпомощи»: зауральские ЦРБ хотят объединить в межрайонные больницы

Главврачи медучреждений высказали свое мнение о грядущих изменениях

Курганские больницы ждут масштабные изменения

В Курганской области ЦРБ собираются объединить в межрайонные больницы. Об этом говорится в постановлении регионального правительства.

Судя по документу, список изменений таков:

  • Частоозерскую, Петуховскую, Макушинскую ЦРБ объединят в «Межрайонную больницу № 1»;

  • Мокроусовскую, Лебяжьевскую ЦРБ объединят в «Межрайонную больницу № 2»;

  • Варгашинскую, Белозерскую ЦРБ присоединят к Курганской больнице № 2, после реорганизации медучреждение будет называться «Курганская областная больница № 2»;

  • Юргамышскую и Мишкинскую ЦРБ объединят в «Межрайонную больницу № 4»;

  • Шатровскую и Каргапольскую ЦРБ объединят в «Межрайонную больницу № 5»;

  • Целинную и Куртамышскую ЦРБ объединят в «Межрайонную больницу № 6»;

  • Альменевскую, Шумихинскую ЦРБ объединят в «Межрайонную больницу № 7»;

  • Щучанскую, Сафакулевскую ЦРБ объединят в «Межрайонную больницу № 8»;

  • Шадринскую детскую больницу, Шадринскую БСМП, Шадринскую поликлинику объединят в «Шадринскую городскую больницу».

Учредителем созданных больниц будет Департамент здравоохранения. Изменения, связанные с реорганизацией медучреждений, хотят завершить к осени 2022 года.

В Депздраве указывают, что укрупнение ЦРБ необходимо для улучшения оказания медпомощи, и подобная практика «показала свою эффективность в ряде субъектов РФ».

— Будут выделены головные медучреждения, которые смогут принимать пациентов из соседних районов, проводить необходимые обследования и сложные операции, чтобы пациентам не пришлось ехать за специализированной медпомощью десятки километров в областное медучреждение. В перспективе сократится и время ожидания получения специализированной медпомощи, — отмечают в ведомстве, добавляя, что действующие больницы закрывать не будут, а у всех медработников изменятся только записи в трудовых книжках.

Для оказания помощи зауральцам смогут привлекать узких специалистов из филиалов, добавляют в Депздраве. Проект постановления о реорганизации зауральских ЦРБ 10 дней будет проходить общественное обсуждение.

45.RU связался с главврачами нескольких зауральских ЦРБ, чтобы узнать их мнение о грядущих изменениях в работе больниц. Они согласились пообщаться на условиях анонимности.

— Это будет однозначно эффективно. Многих специалистов подсоединяют в больницы, где нет узких специалистов. Да и большая проблема с основными специалистами. У одной, к примеру, нет лор-врача, окулиста, дерматовенеролога. В этом случае работают выездные бригады врачей. Есть положительные стороны, хотя определенные сложности возникнут. Но это трудности не для населения, а организационные моменты для нас. Люди так же могут ехать и обращаться в больницу к нам, записываться. Раз в неделю-две узкие специалисты будут выезжать для осмотра в другую больницу. Населению помощь будет доступнее и качественнее, — поделился мнением собеседник.

— В общем положительно отношусь. По крайней мере в том виде, в котором всё планируется, — добавил другой источник.

— Пока очень много всего неизвестного, непонятного. Очень много вопросов, лучше будет или хуже, неизвестно, — осторожно прокомментировала 45.RU грядущие изменения руководитель одной из зауральских больниц.

И.о. главного врача Курганской областной клинической больницы Николай Плотников официально прокомментировал грядущее объединение больниц
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем