RU45
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Кургане

Погода+12°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

ю-з.

768мм 34%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Приватизация больниц репортаж Лакомые кусочки. Власти Зауралья продадут в Кургане помещения больниц и поликлиник

Лакомые кусочки. Власти Зауралья продадут в Кургане помещения больниц и поликлиник

Список адресов

План приватизации имущества составляет правительство области, но его всегда утверждает окончательно областная дума

Правительство Курганской области включило в план приватизации имущества на 2022–2024 годы три помещения в Кургане, в которых раньше были филиалы больниц и поликлиник. Депутаты региональной думы согласились с внесением дополнительного перечня в общий список для приватизации и утвердили его на своем заседании сегодня, 28 марта. Против продажи помещений выступили лишь несколько депутатов. Подробности — на 45.RU.

Различные помещения и здания, которые использовались раньше под школы, сады, больницы или санатории, правительство региона распродает давно. Деньги от продажи имущества поступают в бюджет Зауралья, который каждый год дефицитный. Время от времени выставляют на продажу и «лакомые кусочки» — помещения, которые находятся, например, в центре города и перспективные для развития бизнеса, как проданный санаторий «Лесники». В этот раз на продажу собираются выставить помещения в центре Кургана по адресам: ул. Ленина, 11 — здесь до недавнего времени располагалось физиотерапевтическое отделение поликлиники № 2; ул. Володарского, 105 — там размещались кабинеты психоневрологической больницы; ул. Томина, 106 — здесь было отделение курганской детской поликлиники. Также в перечне значатся несколько зданий бывших фельдшерских пунктов в деревнях Каргопольского, Петуховского округов, детсада в Кетовском округе.

На заседании думы вопрос о продаже помещений представляла директор Департамента имущественных и земельных отношений Курганской области Яна Юрина. Список она не озвучивала, просила лишь депутатов его поддержать. К ней у большинства депутатов даже не возникло вопросов. Парламентарий Наталья Воробьева одна из немногих, кто открыто высказалась против продажи этих объектов.

— Три помещения из прогнозного плана принадлежали департаменту здравоохранения, они недавно еще использовались. Помещения отремонтированы, находятся в центре города. Транспортная доступность до них хорошая. Мне не очень понятно, зачем мы продаем эти помещения. Эти помещения могут остаться в введении региона и при этом могут использоваться в дальнейшем. Помещений у нас постоянно не хватает. Мы уже это ведь проходили, когда распродавали детсады, а потом строили, — отметила на заседании думы Наталья Воробьева.

1 из 3

Депутат также предложила эти помещения отдать в аренду некоммерческим организациям. По ее словам, НКО в регионе в год тратят на аренду имущества до миллиона рублей. Эти деньги они могли бы платить за аренду помещений в бюджет области, а не предпринимателям.

— У нас есть некоммерческие организации, которые сплачивают наше общество, помогают социально незащищенным слоям населения и оказывают услуги. Некоммерческие организации наравне с субъектами предпринимательства имеют право на финансовую поддержку. У нас должен существовать по постановлению правительства перечень имущества, которое может предоставляться некоммерческим организациям. Такого перечня у нас до сих пор нет. Нет и помещений. Я предлагаю включить эти помещения в этот перечень и дать возможность этим организациям оказывать комфортные социальные услуги нашим гражданам, — предложила Наталья Воробьева. Депутат по совместительству является руководителем областной общественной организации инвалидов «Диабетическое общество Курганской области».

Наталья Воробьева выступила против приватизации помещений, которые использовались под больницы

Депутат Сергей Федотов также выступил против продажи помещений.

— Если есть возможность дать помещения некоммерческим организациям — давайте предоставим им. Еще недавно не могли найти помещение для коллектива «Беларусь». У некоммерческих организаций большая востребованность в помещениях. Тем более помещения — в центре города, и я не думаю, что будет проблема сдать им их в аренду, — предложил Сергей Федотов.

Яна Юрина отметила на думе, что для НКО есть в регионе другие помещения

— У нас есть помещения, которые мы предоставляем некоммерческим организациям в аренду. Мы считаем, его достаточно, — возразила на предложение депутатов директор Департамента имущественных и земельных отношений Курганской области Яна Юрина.


За утверждение представленного плана приватизации имущества проголосовали 19 депутатов, против — пять человек, воздержались — три, не голосовали — двое. Кстати, для принятия достаточно было 18 голосов депутатов.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Кургане. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем