Мой дом Что с «Новой волной Курган»? В Кургане энергосбыт и крупнейшая УК не смогли договориться без суда о долге в 100 млн рублей

В Кургане энергосбыт и крупнейшая УК не смогли договориться без суда о долге в 100 млн рублей

ЭК «Восток» требует признать УК «Новая Волна Курган» банкротом. В мэрии говорят, что следят за ситуацией

Энергосбыт требует признать «Новую Волну Курган» банкротом и ввести процедуру наблюдения

Представители ЭК «Восток» и ООО «Новая Волна Курган» в начале июня будут судиться из-за долга управкомпании, который превышает 100 млн рублей. Об этом 45.RU сообщили в пресс-центре энергосбыта.

Первое судебное заседание прошло 27 апреля. На нем поставщик потребовал признать УК банкротом и ввести в отношении нее процедуру наблюдения из-за неоплаченного долга. Апрельское заседание закончилось тем, что УК предложили решить вопрос во внесудебном порядке и погасить долг до 5 мая.

— В досудебном порядке управляющая компания задолженность на сегодняшний день не погасила, — сообщили 45.RU в пресс-центре ЭК «Восток».

По данным поставщика, УК задолжала более 100 млн рублей (из них «ЭК «Восток» за электроэнергию — 53,2 млн, ПАО «КГК» за горячую воду — 26,7 млн, «Водному Союзу» за холодную воду — 10,8 млн, пени и судебные издержки — 15,6 млн рублей).

— При этом все счета, которые ресурсоснабжающие организации выставляли УК «Новая Волна Курган», управляющая компания перевыставила жильцам, и они в свою очередь оплатили их практически в полном объеме. Так, объем начислений, по данным УК «Новая Волна Курган», с января 2019 года по март 2023 года составил 1 182 015 008 руб., жильцами оплачено 1 174 323 738. Недоплата со стороны жильцов составила всего 7,7 млн рублей.

Таким образом, сложившаяся стомиллионная задолженность — это не долги потребителей, это долги «Новой Волны Курган», которая деньги с жильцов собрала, но ресурсоснабжающим организациям за поставленные ресурсы не заплатила, — добавили в энергосбыте.

45.RU не смог дозвониться до представителей ООО «Новая Волна Курган», в приемной не ответили на звонок корреспондента. В управкомпанию направлен запрос с просьбой прокомментировать ситуацию. Мы также попросили комментарий у администрации Кургана.

— Ни один дом не остается без контроля. Ряд домов уже перешли в другие управкомпании, мы это фиксируем. Все дома будут подготовлены к предстоящему отопительному сезону. Переход [к другой управкомпании] на подготовку никак не повлияет, — пояснил 45.RU директор департамента ЖКХ Кургана Роман Медведев.

Что сейчас происходит с крупнейшей УК Кургана и ее лицензией, смотрите в этой серии материалов.

Компания «Новая Волна Курган» образована в апреле 2008 года. На сайте УК говорится, что под их руководством «долгие годы работали пять управляющих компаний: ООО «УО "Волна"», ООО «Содружество», ООО «УО "Спектр"», ООО «УК "Строитель-97"», ООО «УК "Омега"», но с апреля 2016 года они объединились в одну — ООО "Новая Волна Курган"».

Управляет компанией фирма из Брянска ООО «Актив». В учредителях значится АО «Расчетно-Кассовый Центр "Актив"», у них залог доли, а залогодержателем является бывший учредитель управкомпании московская компания «Маяк». Численность сотрудников — 23 человека. По данным сайта «Контур.Фокус», на конец 2022 года выручка компании составляла 251 млн рублей, чистый убыток — 13,8 млн рублей.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Кургане. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем