Мой дом Дело Жижина репортаж «Благодаря администрации я социальный бомж»: в горсуде Кургана рассматривают дело экс-чиновника Жижина

«Благодаря администрации я социальный бомж»: в горсуде Кургана рассматривают дело экс-чиновника Жижина

Потерпевшие рассказали, когда в общежитии по Машиностроителей появились трещины

Областной суд вернул дело Андрея Жижина на новое рассмотрение в городской суд Кургана

С бывшего первого заместителя главы Кургана, а ныне директора «Чистого города» Андрея Жижина хотят взыскать 15 миллионов рублей. Об этом в заседании горсуда, где дело экс-чиновника рассматривают повторно, сообщил прокурор. Жижина обвиняют в том, что он как руководитель не принял мер для расселения аварийного дома до того, как по стенам поползли трещины. Откуда такая сумма и как, по мнению потерпевших из дома по Машиностроителей, 19, разваливалось их общежитие — в материале 45.RU.

Андрей Жижин работал 11 лет на разных должностях в мэрии (в том числе и директором департамента ЖКХ) и ушел с поста первого заместителя главы города в 2021 году. Сейчас он является руководителем регоператора «Чистый город». В отношении бывшего чиновника повторно рассматриваются дела о халатности и превышении полномочий. Ранее горсуд вернул дело в прокуратуру, но позже это решение было обжаловано, и областной суд Зауралья отправил дело Жижина на новое рассмотрение.

Андрея Жижина обвиняют сразу по двум статьям УК РФ: «Халатность» и «Превышение должностных полномочий». По версии следствия, он как руководитель не принимал мер к признанию аварийными домов по пр. Машиностроителей, 19 и ул. Гагарина, 11, несмотря на многочисленные жалобы и обращения граждан на состояние зданий. Здание по Машиностроителей, 19 эвакуировали ночью 19 апреля 2022 года, когда зафиксировали изменения показаний маяков, установленных на здании. Дом был признан аварийным в 2017 году из-за физического износа, но расселить жителей и снести общежитие планировалось только к концу 2027 года.

В очередном заседании участвовали четверо потерпевших: все они собственницы из общежития по Машиностроителей, 19. Пришел и ранее опрошенный пенсионер из того же дома Владимир Иванов — пока ему дали муниципальное жилье. Рассказы потерпевших сошлись в главном: трещины в стенах дома появились после строительства моста ЖБИ, но и до этого их расселять не спешили, хотя дом и признали аварийным. Общага, по словам потерпевших, не попала в список для очередного этапа программы по расселению ветхого и аварийного жилья.

— Когда строили мост ЖБИ, начали появляться недостатки. Нас хотели выселить еще в 2019 году. На что жаловались? Видимо, сваи били, спать невозможно было, трясся дом, — сообщила одна из потерпевших. — Дом то был признан, то не попал. В 2019-м только хотели повыгонять нас, ходили-проверяли, а мы отстаивали: «Давайте жилье — и мы поедем, мы же собственники». Мы бы в 2019 году освободили, но тогда жилье нам не предоставляли. А в 2022 году (тогда сработали маячки на стенах и жителей экстренно эвакуировали. — Прим. ред.) — кто в гостиницы, кто квартиры снимал, кто к родственникам уехал, — вспомнила она последствия трещин в общежитии.

В ответе администрации от 2018 года за подписью бывшего руководителя Андрея Потапова говорится, что собственник комнаты в общежитии Владимир Иванов должен сам снести свой дом
1 из 2
В ответе администрации от 2018 года за подписью бывшего руководителя Андрея Потапова говорится, что собственник комнаты в общежитии Владимир Иванов должен сам снести свой дом

Тогда на место с оперативными службами выехала экс-глава города Елена Ситникова. Она обходила комнаты и просила всех покинуть квартиры.

— Мы пришли с работы, нам сказали, что будет собрание по поводу маячков. Приехали милиция, администрация, опека... Сказали, собирать вещи и покинуть дом, дали час на сборы, — сообщила еще одна собственница.

Ей пришлось жить у родственников в течение пяти месяцев — альтернативное муниципальное жилье той же площади, что было в общежитии, им долго не могли предоставить. Сейчас семья из пяти человек (трое из которых дети) второй год живет в предоставленной им муниципальной квартире нужной квадратуры.

На вопрос судьи о том, когда в доме стало невозможно жить, еще одна потерпевшая ответила так: «Когда стали сваи забывать, в доме было дрожание».

Последняя потерпевшая отметила, что дом она считает аварийным с 2017 года: тогда, по ее словам, общежитие внесли в список аварийных домов, но так и не расселили, так как он не вошел в программу. Для девушки комната в общаге была единственным жильем — ее она купила на деньги, вырученные от продажи родительской квартиры (сумму пришлось поделить с братом).

— Мне позвонила соседка в два часа ночи, что приехала глава, пошло движение маячков. Я приехала забрать вещи и пойти в департамент ЖКХ, так как комната была взята через опеку. Мне дали вариант переселения, но туда даже таракана не заселишь. Когда первый раз я отказалась от маневренного фонда, мне сказали, что вариантов больше нет. <...> По сей день администрация ничего не может предоставить, — отметила она. — Благодаря нашей администрации я социальный бомж. Живу на работе, в гостиничном комплексе. Сейчас, работодатель если уволит, я куда пойду? К администрации города сидеть?

Показания отсутствующих в заседании 11 потерпевших зачитал прокурор. Из них следует, что потерпевших не расселяли, а альтернативное жилье не предоставляли. И только в 2020 году после начала строительства моста собственникам предлагали съехать: трещины в доме «фотографировал некий мужчина из мэрии», а комиссия оценивала комнаты, но после этого ни компенсаций, ни жилья они не получили и продолжали жить в доме по Машиностроителей, пока по стенам не поползли трещины.

В конце заседания прокурор заявил об иске к Андрею Жижину, чтобы взыскать в пользу администрации города 15,6 миллиона рублей. Его обвиняют и в превышении полномочий при покупке у ООО «Стандарт» 13 квартир по муниципальным контрактам для детей-сирот на бульваре Солнечном — чиновник, утверждает сторона обвинения, подписал акты приемки жилья на эту сумму, но прокуратура посчитала квартиры непригодными для жилья.

Суд постановил признать его гражданским ответчиком по этому иску в пользу администрации города. Комментировать взыскание этой суммы сам обвиняемый не стал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем