Происшествия В Кургане спасатели вытащили из полыньи тонущую собаку

В Кургане спасатели вытащили из полыньи тонущую собаку

О попавшем в беду животном спасателям сообщила женщина-очевидец

Спасателям сообщения о животных в беде поступают периодически

В Кургане спасательная служба вытащила собаку из ледяной воды. Как рассказали в пресс-службе зауральского управления защиты населения, телефонный вызов поступил к ним накануне, 14 ноября, в 16:45. Женщина сообщила, что собака бежала по неокрепшему льду и провалилась в полынью.

— Прибывшая смена спасателей быстро оценила ситуацию. Переодевшись в гидрокостюм, один из спасателей подполз к полынье и достал из ледяной воды собаку. Спасенное животное быстро убежало от места происшествия, — пояснили в ведомстве.

Операция по вызволению собаки из полыньи

В ГУ МЧС по Курганской области добавили, что дворняга была без ошейника. Сотрудники отряда опросили очевидцев, но хозяина животного среди них не обнаружили.


В пресс-службе зауральского управления защиты населения от ЧС 45.RU пояснили, в нынешнем сезоне это пока первый случай спасения собаки из ледяной воды. До этого спасателям пришлось выручать лебедя на замерзшем пруду. В чрезвычайное ведомство сведения о попавших в беду животных периодически поступают. Спасатели откликаются на такие сообщения, если есть возможность.

В управлении защиты населения предупреждают, что лёд еще непрочен, особенно в местах быстрого течения, стоковых вод и бьющих ключей, а также в районах с водной растительностью, вблизи деревьев, кустарников. Крайне опасен и ненадёжен лёд под снегом и сугробами. Опасность представляют полыньи, проруби, трещины, лунки, которые покрыты слоем льда. Прочный лед должен быть прозрачным, иметь голубой или зелёный оттенки. Белый с желтым оттенком лёд крайне ненадежен и обрушивается без треска.

Накануне 45.RU рассказывал о состоянии льда на Тоболе и правилах поведения на замёрзших водоёмах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем