Происшествия Не дали сертификат Сезон пожаров мнение

«Шанс выжить был очень маленький»: как многодетная семья бежала от пожара в Смолино и как они живут сейчас?

Теперь родители и дети надеются на федеральную помощь — нужно будет заново строить дом

Семья Марины в один день лишилась дома, животных и определенности

У жительницы Кургана Марины М. четверо детей. В СТ «Тепловик», что на въезде в Смолино, 7 мая, как и у десятков курганцев, у семьи сгорел дом, а вместе с ним всё имущество: документы, беременные козы и мечты. Женщина рассказала 45.RU, как спасались от пожара, кто помог и не помог, где семья живет сейчас и что планирует делать.

Как спасались от огня

Когда пожар начался, дома были только малышки. Мужа случайно отпустили с работы чуть раньше. Он чуть было не уехал за город к старшим детям. Сижу и вижу, как пепел пролетел. Думаю, бабочка, что ли? Черная какая-то. Потом раз — снова летит. Смотрю, дым. Говорю мужу: «Там что-то дым какой-то большой». Он говорит: «Да, там пожар сильный на Тюнина, где-то в Тополях». «Далеко?» — «Далеко». Потом всё сильнее, сильнее, небо всё. Что происходит? Выглядываю из окна.

Там соседи (у нас четыре дома в СНТ), они в кипеже собираются и уезжают уже. Нам никто не позвонил, никто ничего не сказал. А если бы я спала в этот момент с малышками? Побежала со второго этажа к детям, муж их кормил как раз в этот период и кушать готовил одновременно. «Быстрее!» В этот момент проехала пожарная: «Эвакуация!» — развернулась, и всё.

1 из 2

Я домашнее платье скинула, надела штаны, молокоотсос в сумку забросила, банку. Думала, самое главное — лишь бы было что покушать детям маленьким. Без носков надела первые попавшиеся тапки. В чем была, в том и выскочила.

Уже стояла у дверей, ждала, чтобы мне муж открыл, потому что у меня на руках два ребенка и рюкзак. Я не взяла ни документы, ничего. Детей не одела в шапки, потому что было не успеть. Говорю: «Сходи быстренько за документами». В итоге он сбегал в панике за документами, взял совершенно не те, нам пришлось восстанавливать абсолютно всё.

Мы выскочили на улицу, он нас закинул в машину. Пошел к козам, открыл сарай, они забились, а там уже просто забор огня шел на нас.

«Воронка, которая по Тюнина шла по всем СНТ с четырехэтажный дом, просто была через дорогу от нас»

Там не вариант было спасать животных. Не вариант было даже ремнем пристегиваться. Я просто на руках держала двоих детей. Если бы были дома еще и старшие дети, я была бы одна, не было бы машины, не было бы мужа, мы бы вообще не спаслись.

В другом сарае жили две крольчихи, которые только что родили крольчат, только что купленные куры, перепелки, которые два года нас снабжали яйцами. Все сгорели. Козы наши тоже задохнулись, обгорели. У них было видно, кто у них родится: у кого два козленка, у кого один. Это были долгожданные наши козлятки.

Девушка думала только о том, чтобы было чем покормить детей

Успели захватить с собой только собаку. Она на удивление очень спокойно ехала. Приехали в панике в Варгаши к моим родителям. В город ехать было некуда. В Варгашинском округе деревни горели. Мы в окно выглядываем: там дымина стоит. Думаю: «Елки-палки!»

Через час после нашего пожара, после нашего приезда в Варгаши, мы еще здесь схватили все вещи, у меня родители собрали все иконы, всё собрали, и мы поехали в центр, к родственнице. Переждать у нее в однушке. Мы ночевали в страхе, в ужасе всей толпой: пятеро взрослых и шесть детей.

«Мы боялись, что еще и до моих родителей огонь дойдет и еще у них дом сгорит. Горело в тот день везде и массово»

Некому разобрать пепелище

Пока мы ничего не смогли восстановить: у меня четверо детей. А мы живем в комнате в доме родителей вшестером. Мы не знаем, дадут ли нам сертификат. Где нам жить, я не знаю.

«Даже если было бы, на что купить участок, то не знаешь, в каком районе города вообще покупать. Как показала практика, везде всё горит»

Мы уже думали на времянку в Смолино восстанавливаться, но даже не успели убрать там ничего. Мне позвонили буквально в пятницу, сказали: «Марина Юрьевна, ваш дом подгорел, вы не писали заявление на расчистку. Мы сегодня последний день принимаем заявления и завтра еще до 11 часов». А у меня в эти дни муж как раз был на работе. Я говорю: «У меня муж отработает сегодня до полседьмого и к вам как раз приедет». Он приехал, а они перед ним уехали. Без двадцати семь их никого уже на месте не было.

Туда ездить-то некогда. Максимум у меня муж походил с металлоискателем с другом с работы, ничего толкового не нашли.

«Нашли обгорелые неподдающиеся восстановлению прадедовские медали и монеты, у меня была коллекция десятчиков, тоже обгорели все»

Помощь нам в основном оказывают только простые люди, такие же, как мы с вами. Те, кто увидел про нашу беду, покидали кто 300 рублей, кто 2000. Кое-какую еду дал Народный фронт. Надо справку взять на то, что малоимущие, что нужна помощь. Это еще в процессе. Мы неделю, если не больше, восстанавливали документы. Людям, первой партии, уже пораздавали.

Справка о том, что дом семьи сгорел

О помощи государства

Кто переживает, помогло ли нам чем-то государство, отвечаю: да! Пришло по 10 тысяч и по 50 тысяч. Сертификата пока нет. Говорят, возможно, будет 300 тысяч федеральная помощь. Но мы еще не писали — абсолютно не успеваем это делать. Каждый день что-то меняется, а деньги кончаются. И если кто-то успел заскочить в первый вагон выдачи денег — те молодцы! А если пришлось, как нам, восстанавливать документы и наездами гонять по одной бумажке в день, исправлять, доносить и собирать миллион справок, то мы можем и не успеть!

Так теперь выглядит место, где стоял дом семьи
1 из 2
Так теперь выглядит место, где стоял дом семьи

Жизнь поменялась в одночасье

Дом у нас был перед Смолино. У нас была большая двухуровневая детская площадка. В этом году мы закончили всё для нашей спокойной жизни. Наконец добились того, чтобы у нас и дети маленькие появились, и все наши мечты осуществились. Но наш дом сгорел.

Я не знаю, чего ждать и как быть, я полностью потеряна. Не знаю, какие планы на завтра. Я прокручиваю много моментов и понимаю, что шанс выжить был очень маленький.

Определили в Варгашах детей в садик. Детям просто пришлось принять эту ситуацию. Мы даже не можем ходить на те же кружки, на которые уже оплатили абонемент. Жизнь поменялась полностью. Просто в одночасье.

Девушка, у которой тоже сгорело, говорит: «Представь, мы вышли в магазин, вернулись, а ничего нет». Я, когда выходила, посмотрела на джинсовку, которая, блин, такая красивая была, я на нее посмотрела и подумала: «Нет, на улице жарко, мне с тобой неудобно убегать».

«Я знала, где лежит паспорт. Подумала: "Паспорт я восстановлю, а детей нет". И ушла»

Дом давал уверенность

Порой для общего будущего семьи мы с мужем не отдыхали, не гуляли, детей часто увозили бабушке. Ведь у нас бесконечный ремонт! Ремонт! Стройка!

И где бы я ни была, у меня всегда была уверенность и твердость под ногами: что бы ни случилось — у меня есть дом! Когда дом строишь своими руками, каждый шурупчик и гвоздик — дом приобретает душу. Когда я покупала участок, это был просто пустырь, заросший ивами и дикой вишней, без единого колышка и столбика. Ни намека на обработанную землю… Сейчас этот дом останется лишь воспоминанием и не более…

Единственный, кто пока может ездить за документами, — муж, поэтому процесс у семьи идет медленно

Осознание всей трагичности

Почти каждый день мне снится сон, как я собираю семью бежать… Ночью я встаю кормить детей и смотрю в окно, а нет ли там огня?

Вчера у меня на голове нашли седые волосы…

Мужу снятся сны, как он успел посадить коз в машину, как они спокойно ехали от пожара. А по факту они сгорели. Не сегодня завтра у нас были бы первые козлята, и их было бы трое. А я по-прежнему сидела бы с малышами дома и просила соседку купить хлеб и молоко… А сейчас ее даже никогда не увидит собственный сын.

Когда я осознаю всю трагичность, у меня сердце плачет. Нет ответов зачем, почему, и смысла их задавать тоже нет.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем