Происшествия В Кургане Качались дома подробности Тектонических землетрясений и сейсмических событий в Курганской области не было

Тектонических землетрясений и сейсмических событий в Курганской области не было

Читаем ответ ученных института геофизики УрО РАН о том, что за толчки были в Кургане

Что почувствовали курганцы, объяснили ученые из Института геофизики УрО РАН имени Ю.П. Булашевича

В Институте геофизики УрО РАН имени Ю.П. Булашевича рассказали 45.RU информацию о том, что именно могли почувствовать ночью жители высоток в Кургане. На территории Зауралья землетрясений не было, но теоретически жители верхних этажей могли ощущать их последствия.

— С 23:00 часов 22 января до 5:00 часов 23 января тектонических землетрясений и других сейсмических событий в Курганской, Челябинской и Свердловской областях региональными сейсмическими станциями Урала зарегистрировано не было, — сообщили в ответе на редакционный запрос.

В это время, уточнили в Институте, на границе Китая и Кыргызстана было сильное землетрясение (основной толчок Ms = 7.3, I = 10 баллов) с последующими афтершоками, которые были зарегистрированы сетью телесейсмических федеральных станций.

— Магнитуда остальных землетрясений (афтершоков) в пределах 4.5-5.7. Район расположения эпицентров находится в пределах площади, ограниченной 41.11°-41.38° северной широты и 78.57°-78.81° восточной долготы. По теоретическим расчетам интенсивность сейсмического эффекта на территории г. Курган от максимального события (расстояние 1860 км) около 2,5-3,0 баллов по шкале MSK-64.

«Это слабый толчок, который могут почувствовать люди в полном покое на верхних этажах здания»

Афтершоковая активность может продолжаться достаточно долгое время, но опасности для жителей Курганской, Челябинской и Свердловской областей данные землетрясения не представляют, — говорится в ответе.

Напомним, ночью 23 января в Кургане эвакуировали жителей двух домов по Гоголя, 109 и Куйбышева, 15. Всего свое жилье покинули 246 человек, в том числе 38 детей. Утром специалисты обследовали дома, днем в городе ввели режим повышенной готовности. Также стало известно, что дом по Гоголя, 109 обследуют повторно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED3
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем