Происшествия В Кургане Спецоперация на Украине эксперт Долетят ли беспилотники до Кургана (и есть ли в этом смысл для противника)? Спросили у экспертов

Долетят ли беспилотники до Кургана (и есть ли в этом смысл для противника)? Спросили у экспертов

Они рассказали, зачем нужны такие прилёты и кто может запускать аппараты с недобрыми намерениями

В Кургане инцидентов с прилётами беспилотников не было. И скорее всего не будет

Россияне каждый день слышат новости об атаках дронов-беспилотников. Особенно сильно достаётся регионам, приграничным с Украиной. Но, как показывает практика, прилёт возможен даже по Кремлю.

45.RU решил узнать мнение военных экспертов — долетят ли военные беспилотники до Кургана и Курганской области и есть ли смысл им сюда лететь?

Константин Сивков, военный и общественный деятель, действительный академик и заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук рассказал 45.RU, что сейчас технические характеристики некоторых беспилотников могут им позволить летать очень далеко. Это, к примеру, «Герань-2» с дальностью боя 2600 километров.

— Задача у таких полётов — создание напряженности в обществе, — отметил Сивков.

Виктор Литовкин, полковник в отставке, военный обозреватель ТАСС, в разговоре с 45.RU высказался о тех, кто может быть заинтересован в таких запусках.

— Если в Курганской области найдутся негодяи, агенты украинской службы безопасности, завербованные или сочувствующие, или беженцы с недобрыми целями, то конечно аппараты долетят. Вы же понимаете, что до Волгоградской, Московской, Ленинградской областей, Череповца беспилотники с Украины не летят. Они летят с территории нашей страны. Так что надо сохранять бдительность, — говорит Литовкин.

Михаил Тимошенко, полковник, военный эксперт и ведущий программы «Военное ревю» категорично заявил 45.RU, что беспилотники не долетят до Зауралья, так как у них нет технических возможностей.

Алексей Леонков, военный аналитик журнала «Арсенал Отечества» поделился мнением с 45.RU — что нужно беспилотнику, чтобы, к примеру, долететь до Курганской области.

— Если беспилотник будет использовать в качестве системы управления роутер Starlink, то дальность управления таким беспилотником будет составлять 1400 километров. Если от Кургана до линии боевого соприкосновения 1400 километров, то попытка может быть сделана. Смысл таких полётов — террористическая атака, она вызывает опасения, панику, недоверие к правительству. Все такие полеты сопровождаются угрозами в соцсетях, это подрыв доверия к военным. Кто-то на это ведется. В рамках гибридной войны — это информационная война против России, — отметил Леонков.

Стоит отметить, что использование беспилотных воздушных судов (квадрокоптеров) запрещено в Зауралье с 4 ноября 2022 года. Исключение сделали лишь для нескольких категорий воздушных судов. Ранее наши челябинские и оренбургские коллеги выяснили — могут ли беспилотники долететь до их регионов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем