Происшествия В Кургане третьи сутки тушат крупный пожар на Шуховском полигоне

В Кургане третьи сутки тушат крупный пожар на Шуховском полигоне

Бытовые отходы при горении выделяют опасные для людей вещества

Сегодня пожарные проливают полигон, чтобы предотвратить новые возгорания

В Кургане третьи сутки пожарные тушат возгорание твердых бытовых отходов на Шуховском полигоне. Сообщение пожаре поступило в Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Курганской области 27 июня в 20:30. Как сообщили в пресс-службе ведомства, площадь возгорания составила два гектара.

К тушению горящего мусора привлекли 35 человек и 21 единицу техники. Пожарно-спасательные подразделения тушили возгорание всю ночь. Утром было принято решение увеличить количество людей и техники участвующий в проливке участков с тлеющим мусором до 39 человек личного состава и 14 единиц техники. Также была увеличена группировка территориальной подсистемы единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций России до 18 человек и 13 единиц техники.

Информация о пожаре поступила вечером 27 июня

— Сложность данного пожара заключается в том, что горение происходит внутри слоев мусора. Чтобы пробить эту массу и добраться до очагов возгорания, мы подаем лафетные стволы с повышенным расходом воды. Для тушения пожара привлечен пожарный автомобильный насосно-рукавный комплекс «ПАНРК 4,0/1,2-130», который поступил на вооружение пожарных и спасателей Зауралья в прошлом году. С его помощью закачивается вода из естественного водоема, расположенного на территории полигона (основной насос может подавать до 130 литров в секунду). С помощью ПАНКР осуществляется заправка пожарных автоцистерн водой. Проложены магистральные и рабочие линии длиной более 400 метров, — прокомментировал особенность тушения полигона начальник службы пожаротушения 7-го отряда федеральной противопожарной службы по Курганской области Олег Пшеничный.

Тушение пожара усложняет то, что возгорание происходят внутри слоев мусора

В пресс-службе МЧС России по Курганской области добавили, что тлеющие участки также засыпают инертными материалами, например песком. Они перекрывают доступ кислорода к очагу возгорания. Также сегодня, 29 июня, продолжается проливка Шуховского полигона, чтобы предотвратить появление новых возгораний.

— Полигон твердых бытовых отходов — это особый объект, где сосредоточен большой объем горючих материалов — бумага, полиэтилен, пластик, которые при горении выделяют большое количество канцерогенов, опасных для жизни и здоровья людей. Поэтому главная задача пожарных — полностью ликвидировать очаги возгораний и не допустить распространения продуктов горения на территорию областного центра, чтобы жители могли дышать свежим и чистым воздухом, — добавили в МЧС Зауралья.

Сотрудники МЧС пытаются предотвратить распространение продуктов горения на Курган

Пожары на Шуховском полигоне возникают регулярно. Прокуратура и суд уже штрафовали МУП за нарушение природоохранного, противопожарного и санитарно-эпидемиологического законодательства. Вместе с тем с 1 июля Шуховский полигон поднимает стоимость захоронения отходов производства и потребления.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем