перейти к публикации
374 комментария к публикации

Личность против профессионала

Гость
16 марта 2015, 12:47
любой здравомыслящий начальник понимает, что работник не станет работать ночью или в выходные только по причине "гибкости"
Гость
16 марта 2015, 14:55
Вот только этих "здравомыслящих" среди начальников всё меньше и меньше...
Гость
16 марта 2015, 15:37
Гость
16 марта 2015, 15:37
Вот только этих "здравомыслящих" среди начальников всё меньше и меньше...
Не с теми начальниками работаете. Главное выполнять свою работу вовремя и никто ВАС морить по ночам и выходным не стане. А то ведь вот-такие горе-работники сначала по своим делам бегают, а потом плачут что "начальники" плохие
Гость
16 марта 2015, 18:39
Гость
16 марта 2015, 18:39
Не с теми начальниками работаете. Главное выполнять свою работу вовремя и никто ВАС морить по ночам и выходным не стане. А то ведь вот-такие горе-работники сначала по своим делам бегают, а потом плачут что "начальники" плохие
задания надо ставить нормальные, а не те, для выполнения которых надо потратить 2 месяца, но сделать надо быстро, правильно и за 1 месяц. А то хотите быстренько все сделать и чтоб работник был дичайше заинтересован и со всем "рвением и энтузиазмом" работал по 15 часов в сутки.
Гость
16 марта 2015, 12:31
Интересно, а на производство вы как собрались брать необразованого, но коммуникабельного сотрудника ? Что он сможет без знаний сделать ? ТП написать, спроектировать что-то или деталь выточить нужны знания. Нужно производство поднимать, а не менеджеров плодить.
Гость
16 марта 2015, 12:59
Да ладно? Наплодили полуграмотных инженеров за которыми все перепроверять приходится. Такое производство какое есть сейчас - продукт системный и закономерный. Нафиг это производство никому не нужно, т.к. во всем мире кризис перепроизводства.
Гость
16 марта 2015, 13:57
Согласен, поэтому не стоит слушать лбдей, которые никогда и ничего не производитли, да и не способны произвести. Лучше бы работать пошли.
Гость
16 марта 2015, 15:27
Никто не говорит об отборе на рабочие специальности по указанным в статье критериям. Как раз-таки указано "К радости соискателей, коммуникабельность важна не во всех отраслях, а лишь в тех, где необходимо взаимодействие с другими людьми.". читайте ВНИМАТЕЛЬНО!!! А вот для руководителей всех уровней личностные качества необходимы как воздух
Гость
16 марта 2015, 15:01
А я вообще избегаю обращаться по объявлениям, где написано что то типа "молодой дружный коллектив", "коммуникабельность, умение работать в команде". Это явно ищут как раз малокомпетентных, но умеющих выполнить определённую процедуру без мыла.
Гость
16 марта 2015, 18:11
Да. "молодой дружный коллектив" - это намёк на то, что людям зрелого возраста (пусть даже и хорошим специалистам) в эту компанию нет смысла соваться. Да и вообще тем, кто идёт устраиваться РАБОТАТЬ, а не дружить.
Гость
17 марта 2015, 14:22
Абсолютно согласна. Сама работала в молодом и дружном коллективе в своем не юном возрасте, правда руководителем. Ничего плохого вообще про молодежь сказать не могу, но на этой работе ценились как раз СОВСЕМ МОЛОДЫЕ сотрудники. Они тем привлекательны, что дай им должность покруче и зарплату можно не платить из месяца в месяц. Проработав год мне пришлось уйти, когда мне в руководители назначили девочку 22 года, которая не доучилась в универе. Правда через 1,5 месяца все и рухнуло.
Гость
16 марта 2015, 13:40
Личностные качества конечно важны - как ни крути, хоть на производство, хоть в офис вы берете ЛИЧНОСТЬ. Со своими тараканами, опытом и проч. Вот только мне кажется, подход к личностным качествам чаще всего поверхностный. Нельзя мерять опытных профессионалов из поколения 70-80 или поколения Х, критериями поколения Y. С точки зрения Yков - я совершенно не контактный, у мене нет Фейсбука и я совершенно спокойно отношусь к оценке меня обществом. Но что за этим стоит, надо думать.
Гость
16 марта 2015, 14:38
Приходит пенсионер устраиваться на работу. Эй-чар говорит: "Нет Вы нам не подходите! Нам нужны креативные, гибкие, целеустремленные сотрудники!" А пенсионер ему: "Ну, когда нужны будут, те, которые работать будут, позвоните мне!"
Гость
16 марта 2015, 14:58
Не позвонят... Умные будут много лишних вопросов задавать, а начальству это ой как не нравится! То ли дело мальчики несмышлёные, их можно обмануть, недоплатить зарплату, оставить сверхурочно порой без оплаты. Права то они качать не пойдут, а если и пойдут-уволят и наберут таких же с улицы.
Гость
16 марта 2015, 15:41
Гость
16 марта 2015, 15:41
Не позвонят... Умные будут много лишних вопросов задавать, а начальству это ой как не нравится! То ли дело мальчики несмышлёные, их можно обмануть, недоплатить зарплату, оставить сверхурочно порой без оплаты. Права то они качать не пойдут, а если и пойдут-уволят и наберут таких же с улицы.
Ерунду городите. Сейчас любому здравомыслящему начальнику нужны грамотные специалисты. Почитайте теории управления. Успех бизнеса - это успех руководителя. Успех руководителя всецело строиться на грамотности и успешности его команды. Время "кумовщины" постепенно уходит, в крупных и сильных корпорациях "сынков" нет.
Гость
16 марта 2015, 18:48
Гость
16 марта 2015, 18:48
Ерунду городите. Сейчас любому здравомыслящему начальнику нужны грамотные специалисты. Почитайте теории управления. Успех бизнеса - это успех руководителя. Успех руководителя всецело строиться на грамотности и успешности его команды. Время "кумовщины" постепенно уходит, в крупных и сильных корпорациях "сынков" нет.
да конечно. Вот сидит начальник какого-то отдела этой самой корпорации и вдруг своего сына/дочь - выпускника своего друга/подруги в старые времена оповещает, что нужен сотрудник такой-то в его отдел. Все - место за выпускником. Как начальник он без проблем все разруливает и сразу берет этого человека на работу. Это не единичный пример из жизни.
Гость
17 марта 2015, 09:58
"Прочитал и прослезился"... Может имеет смысл, хотя бы менеджером по персоналу брать не по личным качествам, а в первую очередь по профессиональным? Жаль, что окончив ВУЗ, девушка так и не узнала, что есть "экстраверты" и "интроверты". Например, интроверты становятся прекрасными инженерами. При покупке сложного оборудования, для покупателя имеет значение не улыбка продавца, а его квалификация, т.е. техническая грамотность...
Гость
17 марта 2015, 15:32
А кто оценит профессионализм манагера по персоналу?
Гость
17 марта 2015, 16:46
Гость
17 марта 2015, 16:46
А кто оценит профессионализм манагера по персоналу?
Вариант А: эксперты Вариант Б: чутьем ж.пы хозяина
Гость
16 марта 2015, 21:46
Все, что здесь написано, справедливо для манагеров продавашек. И совершенно не актуально для специалистов, поскольку эйчары их не могут собеседовать, поскольку не в курсе профессиональной тематики.
Гость
16 марта 2015, 23:15
Самый прикол, что они и это делают ))) И при этом еще с умным видом несут свою лабудистику, в глазах профессионала - граничащую с какой то виртуальной реальностью ... Страшно другое, что они "собеседуя" тебя - еще и свято верят в свою "осведомленность в этой тематике" , и волей не волей начинаешь чувствовать, на собеседовании - Ох какой же я дурак то необразованный, оказывается, полжизни, меня не тому учили, и полжизни я ничего никогда не понимал, в своей специальности" ))))
Гость
16 марта 2015, 14:08
Если некоторые работодатели хотят принимать Личностей, то пускай их берут без резюме, дипломов и собеседований. А смысл? Таких Личностей берут только с одной целью - пахать каК РАБы на галерах. И сейчас это особо не сложно, ибо Юношеский максимализм + отсутствие опыта у выпускников + завышенное самомнение молодёжи + уверенность многих, что деньги просто так должны доставаться. Кому сложно понять, резюмирую: на мой взгляд, сейчас выгодно брать "пушечное мясо", особенно во вездесущие продажи. Не понравится - уйдут, возьмут других, ибо профессионалам, и людям, которые ценят свой труд, платить накладно. Ну вот нравы сейчас такие, да вы все это прекрасно понимаете.
Гость
17 марта 2015, 15:05
Вообще личности имеют свой бизнес, другие работают и не важно как они себя называют. Ну, я так думаю.
Гость
16 марта 2015, 13:48
А когда я иду к стоматологу- мне плевать на то,что он не часть команды,на его личностные качества- я очень хочу,чтобы он хорошо знал,что делает и хорошо это делал,а коммуникабельные и***ты пускай занимаются менеджерами по персоналу
Гость
16 марта 2015, 15:33
и к остальным врачам это относится, да и много ещё к кому. профессионализм и опыт должен быть на первом месте в ответственной работе, но никак не умение красиво болтать
Гость
17 марта 2015, 14:12
Да ну. А если стоматолог не моется годами, хамит вам?
Гость
19 марта 2015, 15:16
Гость
19 марта 2015, 15:16
Да ну. А если стоматолог не моется годами, хамит вам?
а если стоматолог во время лечения без умолку болтает со своей соседкой и при этом обтесывает ваши зубы даже не глядя вам в рот?
Гость
16 марта 2015, 15:47
Грамотный, уважающий себя и свои знания не будет прислушиваться к навязанным общеевропейским стандартам. Сама по специальности "менегер". От этого слова выворачивает. У нас "менегеры" все и продавцы тоже, и служитель церкви.
Гость
18 марта 2015, 15:03
Правильно! Настоящий специалист будет сидеть на печи и нюхать родную портянку, но ни за что не поведется на "общеевропейские стандарты" (кстати, а что это такое?). Слова "менегер" не существует.
Гость
19 марта 2015, 12:46
Гость
19 марта 2015, 12:46
Правильно! Настоящий специалист будет сидеть на печи и нюхать родную портянку, но ни за что не поведется на "общеевропейские стандарты" (кстати, а что это такое?). Слова "менегер" не существует.
"общеевропейские" и американские стандарты управления себя дискредитировали настолько, что придерживаться их - это себя не уважать. Вообще, вера в "стандарты управления" утопична, поскольку деятельность управленца - ВСЕГДА носит креативный характер. Креативная деятельность не нормируется. Зато слово "сленг" - существует.
Гость
19 марта 2015, 13:39
Гость
19 марта 2015, 13:39
"общеевропейские" и американские стандарты управления себя дискредитировали настолько, что придерживаться их - это себя не уважать. Вообще, вера в "стандарты управления" утопична, поскольку деятельность управленца - ВСЕГДА носит креативный характер. Креативная деятельность не нормируется. Зато слово "сленг" - существует.
Так и не прозвучал ответ на вопрос: "Что такое общеевропейские стандарты?". Теперь к ним прибавились еще и "американские стандарты", но никакой конкретики не появилось, то есть вы что-то осуждаете и не поддерживаете, но что именно - неизвестно. Слово "сленг", разумеется, существует, хотя в данном случае верно было бы сказать, что существует "понятие сленга". Однако же, кроме сленга существует также кривляние и попытка неумной насмешки над заимствованными словами и понятиями. Это, боюсь, имеет отношение не к сленгу, а к низкой культуре говорящего.
Гость
17 марта 2015, 16:16
Я прихожу покупать, а не смотреть на милые мордашки! Дайте мне профессионала в своём деле- хромого, горбатого, косоглазого, небритого, но профессионала. Что бы рассказал мне о том за что я отдам свои деньги.
Гость
17 марта 2015, 16:48
С профессионалами напряженка. Уже много лет, после того как столкнулся с продавцом компьютеров абсолютно не владеющим предметом, в магазин хожу только покупать, а информацию о товаре собираю по форумам и обзорам.
Гость
18 марта 2015, 11:27
Небритого не давайте! Мне сразу кажется, что он ещё и немытый, т.е не уважает ни себя, ни меня! Я не смогу его слушать и не куплю у него ничего.
Гость
18 марта 2015, 14:15
Гость
18 марта 2015, 14:15
С профессионалами напряженка. Уже много лет, после того как столкнулся с продавцом компьютеров абсолютно не владеющим предметом, в магазин хожу только покупать, а информацию о товаре собираю по форумам и обзорам.
Согласен, я также
Гость
18 марта 2015, 11:43
Может отделы HR надо перевести на % от прибыли или объема реализации продукции? Вы же не стесняетесь это предлагать другим, публикуя вакансии!
Гость
18 марта 2015, 12:35
Да, согласен, сделать, как всем. Раз на процент от продаж переводят и службы, которые никак не связаны с продажами, то и HR пусть работают в таких же условиях.
Гость
18 марта 2015, 19:31
Гость
18 марта 2015, 19:31
Да, согласен, сделать, как всем. Раз на процент от продаж переводят и службы, которые никак не связаны с продажами, то и HR пусть работают в таких же условиях.
Вы глубоко ошибаетесь, если считаете что кроме одела продаж никто никак не связан с продажами, это общее дело, продажи - основа коммерции, если не будет продаж, то нафига вы нужны,все остальные службы? Как бы не обидно это не звучало, но все остальные службы это обслуживающий персонал, всю прибыль делает именно отдел продаж,на них и строится вся организация, остальные - только способствуют и помогают. Сами подумайте,кому нужен бухгалтер,юрист,производственник,если нет продаж? Нет продаж - нет предприятия.
Гость
18 марта 2015, 20:54
Вообще-то мы и так на премии, зависящей от укомплектованности, скорости и качества закрытия вакансий. Оклад минимальный. А вторая часть фразы вообще убила, Вы всерьез считаете, что HR определяет условия работы и премиальную систему? Спасибо, что хоть детей не едим.
Гость
16 марта 2015, 12:47
Коммуникабельность очень нужна, чтобы пройти эйчара. Амбициозность- чтобы подсидеть начальника. Гибкость, креативность, исполнительность и пунктуальность- чтобы максимально быстро и эффективно реализовать первые два пункта. Профессионализм? Нее, профессионализм может только РАБОТАТЬ, а это не очень-то и нужно ни "динамично развивающейся", ни "молодому-перспективному".
Гость
16 марта 2015, 15:35
Для того чтобы самореализоваться и получать удовольствие от того что ты делаешь нужно быть и динамично развивающейся, и молодой-перспективной и профессионалом. В противном случае все у Вас так и будет в кавычках
Гость
16 марта 2015, 17:00
эйчары,или в отделах кадров как правило,бабы работают.А они по любасу подсознательно оценивают мужчину как самца с перспективой иметь с ним шуры-муры.И поэтому ботаник Шурик с кладезом нужных знаний пройдет мимо,а туповатый красавец с льстивой улыбкой дойдет до зам директора на бабьих плечах.
Гость
17 марта 2015, 13:08
Гость
17 марта 2015, 13:08
Для того чтобы самореализоваться и получать удовольствие от того что ты делаешь нужно быть и динамично развивающейся, и молодой-перспективной и профессионалом. В противном случае все у Вас так и будет в кавычках
Самого-тоне тошнит еще то этих клише?
Гость
16 марта 2015, 17:24
Вот по этому, ни в одной отрасли сейчас не найти профессионала. Приходишь в магазин, продавец не может дать профессиональную консультацию по своему товару. Приходишь к косметологу и боишься сделать какую-нибудь процедуру, так как косметолог почему-то не имеет медицинского образования. Приходишь в парикмахерскую и с ужасом после посещения смотришь на свою покрашенную голову, так как парикмахер не является профессионалом. Сама я работаю в строительной компании. Профессионалов в офисе только 2 человека, остальные гибкие и коммуникабельные специалисты. Я смотрю на всё это и мне страшно за тех людей, которые будут пользоваться нашими построенными объектами. Куда мы катимся?
Гость
16 марта 2015, 23:55
потому что часто и работодатель не профессионал, а просто гибкий, или бизнес у кого подсмотрел, а если директор далек - то зачем ему сотрудники профессионалы, лишь бы меньше платить, -- это сейчас девиз страны нашей!!!
Гость
17 марта 2015, 11:05
"Профессионалов в офисе только 2 человека": я и моя подруга.
Гость
19 марта 2015, 22:28
Это и есть эффективный менеджмент, востребованный эффективными собственниками - впарить, снять маржу и умыть руки...
Гость
17 марта 2015, 12:48
Может я "совсем старый стал", но считаю, что человек стал профессионалом - он уже личность, но не всякая "личность" может стать профессионалом.
Гость
20 марта 2015, 08:16
Считаю, что в нашей стране решающее значение имеет фактор субъективного восприятия личности. Произвёл положительное впечатление на начальство, будет к тебе уважение и карьерный рост. Не понравился, можешь хоть жить на работе-это никто не оценит
Гость
16 марта 2015, 12:48
пример привели про строительные материалы - незнаю какой логикой предпочтение отдаётся сотруднику без знаний, я - как покупатель пришедший за строительными материалами - отдам СВОЁ КЛИЕНТСКОЕ предпочтение - сотруднику со знанием материалов и технологии - он мне грамотно подберёт нужный материал, а его коммуникабельность - бла-бла-бла - мне как покупателю мало интересна, а не так что понаберут болтливых, но бестолковых.
Гость
16 марта 2015, 13:54
Еще бла бла бла менеджера вместо грамотных ответов на нужные мне вопросы, неграмотность, ложь, придумки просто раздражают! Пример- часто покупаю текстиль, прошу вискозу- говорит специалист- у нас есть коттон, сатин, шёлк, а хлопка и текстиля нет! Ну что это такое!
Гость
16 марта 2015, 14:19
Не путайте вакансию менеджера по продажам, работающего с юриками, о которой говорилось в статье, с вакансией продавца-консультанта в торговом зале, работающего с физиками. Зарплата менеджера по продажам зависит от его прямых продаж и здесь бла-бла-бла бесценно. А желторотик, стоящий в зале, может и молчать (что они и делают), и материала чаще не знают. Вы из интернета можете узнать больше, чем от них.
Гость
16 марта 2015, 16:12
Гость
16 марта 2015, 16:12
Не путайте вакансию менеджера по продажам, работающего с юриками, о которой говорилось в статье, с вакансией продавца-консультанта в торговом зале, работающего с физиками. Зарплата менеджера по продажам зависит от его прямых продаж и здесь бла-бла-бла бесценно. А желторотик, стоящий в зале, может и молчать (что они и делают), и материала чаще не знают. Вы из интернета можете узнать больше, чем от них.
что значит может молчать ??? он в зале стоит чтобы молчать ??? и вообще зарплата у консультантов также напрямую зависит именно от личных продаж - процент у всех
Гость
16 марта 2015, 12:35
В общем ничего нового... Нужны рабы, готовые пахать 24 часа в сутки 365 дней в году, согласные забыть про семью или о том, что хотели её завести. Главная амбиция - желание стать рабом 80-го уровня. Главные личностные качества - покорность начальству и тотальный одобрямс всех его идей.
Гость
16 марта 2015, 13:01
Так же раб должен быть способен к мотивированию себя. Он сам должен привязывать морковку к носу и постоянно следить, что бы она была на нужной степени удаления.
Гость
16 марта 2015, 15:32
Как всегда, множество недовольных как вы выразились "РАБОВ". Я руководитель среднего звена и считаю, что обладаю набором необходимых личностных качеств (и гибкостью, и амбициями, и коммуникабельностью), но это никаким образом не сделало меня "рабом", просто надо научиться организовывать свое время, тогда будет и семья, и работа, и карьера, и заработок. НЕ ЖАЛУЙТЕСЬ НА ЖИЗНЬ, НАУЧИТЕЬ ЕЁ УСТРАИВАТЬ!!!
Гость
16 марта 2015, 17:35
Гость
16 марта 2015, 17:35
Как всегда, множество недовольных как вы выразились "РАБОВ". Я руководитель среднего звена и считаю, что обладаю набором необходимых личностных качеств (и гибкостью, и амбициями, и коммуникабельностью), но это никаким образом не сделало меня "рабом", просто надо научиться организовывать свое время, тогда будет и семья, и работа, и карьера, и заработок. НЕ ЖАЛУЙТЕСЬ НА ЖИЗНЬ, НАУЧИТЕЬ ЕЁ УСТРАИВАТЬ!!!
Этим горе- работодателям никогда не угодишь. Все идет к тому,что они со своими детками-Иванушками сами будут все делать под ключ!Потому что у кого больше прав,тот и прав и у винного всегда безвинный виноват!
Гость
16 марта 2015, 13:30
Да-да, придешь, бывает, к врачу, а там сидим ничего не понимающий в медицине менеджер, зато очень коммуникабельный и который с удовольствием тебе что-нибудь продаст.
Гость
19 марта 2015, 22:21
Наконец-то осознали, что умение взять с клиента деньги не главное достоинство врача!!!!!
Гость
16 марта 2015, 15:31
Мне вот интересно, как пишутся такие статьи? Неужели автор реально встретилась с пятью людьми, указанными в статье? Ведь это не последние люди в компаниях (руководитель отдела рекламы, менеджер по подбору персонала и т.д.) Ведь это нужно созвониться, уговорить встретиться, приехать, дождаться аудиенции, спросить и рассказать что-то. И всё это потом ради одного абзаца в статье? Что-то бред какой-то.
Гость
16 марта 2015, 16:25
У хорошего журналиста должна быть своя немаленькая база экспертов, которые с готовностью дают ему комментарии по телефону, электронке, аське, фейсбуку и т.д. Ждать аудиенции не надо)))
Гость
16 марта 2015, 20:08
Из пальца
Гость
17 марта 2015, 12:35
Журналисты тоже люди и имеют родственников, одноклассников. однокурсников, знакомых, друзей друзей, соседей и так далее. Легко можно договорится, скажем, делая статью о медицине, с одноклассником - врачом, тот выведет на своих однокурсников - и все. Мнение трех - пяти экспертов готово.
Гость
16 марта 2015, 19:09
Гибкость и коммуникабельность нужны только для работы на себя.
Гость
17 марта 2015, 17:12
"Говоря обобщенно, под гибкостью можно понимать желание и способность специалиста постоянно совершенствоваться, переучиваться, исходя из потребностей рынка, адаптироваться к переменчивым условиям и не опускать при этом руки. Для сферы продаж это не менее актуально, поскольку существует множество негативных факторов, особенно сегодня, в условиях кризиса. Сумеет ли работник этот кризис пережить, найти нужную нишу вместо того, чтобы уволиться, подорвав и без того не самое благоприятное положение компании – в этом и заключается гибкость..." Если я знаю, где деньги, могу найти нужную нишу, то проявлением гибкости будут практические действия регистрации своего ИП, а не "сопли в сахаре" отдела персонала...
Гость
18 марта 2015, 08:46
Приятнее подойти и купить у того, кто знает свою работу, а не у того кто просто лапшу на уши вешает....
Гость
17 марта 2015, 07:43
Интересный вопрос. Наша компания продаёт отделочные материалы. В офисе два менеджера по продажам. Первый - отлично знает материалы и технологию отделки, можем подробно проконсультировать и точно подобрать материалы клиенту, НО совсем не коммуникабедьный и не общительный. Второй - общительный, контактный, легко сходиться с людьми и назначает встречи, НО слабо разбирается в материалах и может дать только поверхностную консультацию.Так кому отдать предпочтение ?
Гость
17 марта 2015, 12:08
Симпатичной девочке
Гость
17 марта 2015, 16:19
Гость
17 марта 2015, 16:19
Симпатичной девочке
А как быть тем кто пришёл покупать а не искать секспартнёра?
Гость
18 марта 2015, 19:46
А второго менеджера обучить то не судьба? Одно дело когда 2 таких на первом собеседовании, сложно сделать выбор, но если уже работает, ну обучите, будет хороший специалист,тогда первого вообще уволить можно будет за не надобностью!
Гость
16 марта 2015, 19:38
Когда человек приходит на собеседование, то через 15-20 секунд становится понятно, подойдет ли он на вакансию или нет, все, что происходит дальше этих 20 секунд - соблюдение формальностей. Я видела случаи, когда люди, не соответствующие заявленным требованиям, неожиданно оказывались настолько подходящими, будто родились для этой должности, и случаи, когда люди вроде бы подходящие по всем параметрам - и личным, и профессиональным - не могли удержаться на новой работе и трех дней. В подборе персонала, как и о всем остальном в жизни огромную роль играет обыкновенное везение.
Гость
17 марта 2015, 17:16
Здесь бесценно качество HR - умение отключать свои предрассудки - внешности, расовые, возрастные, даже на стиль оформления резюме уметь не обращать внимания.
Гость
17 марта 2015, 20:56
Гость
17 марта 2015, 20:56
Здесь бесценно качество HR - умение отключать свои предрассудки - внешности, расовые, возрастные, даже на стиль оформления резюме уметь не обращать внимания.
Согласна полностью, особенно по поводу резюме. Ну не умеют технари заводские красиво писать. А фото какие вставляют в резюме - просто песня (и в шапке, и с голым торсом, и в домашних трениках) . На собеседованиях некоторые волнуются сильно, аж до трясучки иногда. Но работают ведь в итоге, и неплохо.
Гость
18 марта 2015, 14:01
Гость
18 марта 2015, 14:01
Согласна полностью, особенно по поводу резюме. Ну не умеют технари заводские красиво писать. А фото какие вставляют в резюме - просто песня (и в шапке, и с голым торсом, и в домашних трениках) . На собеседованиях некоторые волнуются сильно, аж до трясучки иногда. Но работают ведь в итоге, и неплохо.
О ти ж спасибочки добрая барынька, позволили некрасивым в трениках на кусок хлебушка заработать! Во век Ваш прикрытый торс не забудем!
Гость
16 марта 2015, 15:10
Коммуникабельность важна когда коллектив работает как единое целое как единая команда, а когда люди друг друга не слушаю, что бывает чаще коммуникабельность не поможет. Коммуникабельность зависит от гибкости. Если человек гибкий и коммуникабельный он всегда выслушает собеседника скажет свою точку зрения но опять же не продавливает свое мнение как единое правильное, а вместе с коллегами пытается выработать общее решение оптимальное. Пример тому Формула 1 это спорт и это очень хороший пример который можно применять в жизни. Когда команда находит правильное техническое решение есть возможность подняться на ступеньку выше. Но кроме коммуникабельности нужно иметь еще и знания одна коммуникабельность и гибкость ничего не решат.
Гость
17 марта 2015, 13:21
Сказки тут какие-то рассказываете, Формулу приплели. Очнитесь уже от всего этого западного бреда про единую команду, коллектив - семью и прочих мантр.
Гость
17 марта 2015, 17:11
Гость
17 марта 2015, 17:11
Сказки тут какие-то рассказываете, Формулу приплели. Очнитесь уже от всего этого западного бреда про единую команду, коллектив - семью и прочих мантр.
Читай внимательно что написано ( Люди друг друга не слушают ) вот поэтому такие как ты и не понимают ничего и нечего и не делают и не надо тут на Формулу 1 переть если сам такой древний ходи пешком и на лыжах это не для тебя судить. Не понимаешь что хорошего коллектива у нас по крайней мере нет вот поэтому и бардак такой. Это ты бред говоришь
Гость
16 марта 2015, 16:32
Цитирую: "менеджер по подбору персонала Анастасия Комарова: Знания можно наверстать, а общительность и умение найти подход к клиенту - это либо есть, либо нет. Совсем надо быть некомпетентным, чтобы заявлять, что нельзя развить коммуникативные навыки. Почему же столько людей зарабатывают на обучении этому приличные деньги. Удивительна интерпретацию "гибкости". Гибкость - умение признать разные варианты решения проблемы, учитывать другие точки зрения, а не упираться рогом в землю, настаивая на своем. "Желание постоянно совершенствоваться и переучиваться" (А.Комарова) - это не гибкость, а обучаемость, стремление к профессиональному росту и, как сейчас говорят, инновационная восприимчивость. По прочтению статьи пришла к выводу: работодатели сами плохо понимают, кого они хотят принять на работу. Специалисты по УП спишут из литературы критерии отбора кандидата вместо того, чтобы составить СВОИ (у Форда бы поучились, он даже физические данные прописывал для каждого рабочего места) .
Гость
16 марта 2015, 17:28
Работодатели вообще ничего не понимают кого им надо только гонятся за западными стандартами от которых сами отстают. И когда говорят что знания можно наверстать сами боятся учиться и не развиваются стоят на одном месте. Сам ходил много раз на собеседование это какое то шапито принимают в основном своих знакомых которые говорят без остановки но как профессионалы нули полные. Большинство то гонится за зарплатой и должностью а профессионалов мало. А руководителей неучей полно каждого второго возьми ничего не знает только зарплату получает а как спец или управленец никто и зовут никак.
Гость
16 марта 2015, 19:41
Как я согласен с Вашими выводами и комментариями! И вообще: статья - пример ПОЛНОГО НЕПРОФЕССИОНАЛИЗМА в области управления персоналом, в в главном, и в мелочах. ЭйЧар - по определению - не может заниматься отбором, эйчар - специалист в УПРАВЛЕНИИ РЕСУРСАМИ, а не персоналом (вот уж точно - нездоровые амбиции полуграмотных офисных служащих!) Специалист (менеджер и т.п.) - по управлению перосналом САМ персоналом управлять не может, в лучшем случае - это ТЕХНОЛОГ в сфере управления персоналом (разрабатывает технологии для руководителей с их участием), в других - исполнитель этих технологий, контролёр. Это как менеджер по персоналу принимает решение по ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ вопросам кандидата? Да и по личностным качествам, если они сопряжены с профессией, - не имеет права он принимать решения.
Гость
16 марта 2015, 19:42
Выводы: абсолютное непонимание системы набора, отбора и найма, её задач и участия (а следовательно и дальнейшей ОТВЕТСТВЕННОСТИ) непосредственных и вышестоящих руководителей будущего работника, не говоря уже о менеджере по персоналу. Ну, а остальное - согласен со многими: не умение спроектировать работу, обозначить критерии такой работы, ведут к тому, что достойные кандидаты не попадают на работу, а "хозяева" и иже с ними много рассуждают о том, что "нет нормальных работников", а это - миф. Рыба гниет с головы. Нормальные работники могут быть только у нормальных работодателей, а у ненормальных - работники всегда ненормальные (пришли или становятся, точнее, воспринимаются после работы с "хозяевами" такими
Гость
18 марта 2015, 13:55
Как много много абстрактных требований сегодня предъявляют работодатели к своим соискателям. Но понимание одних и тех же истин у разных людей может кардинальным образом отличаться, кроме того, люди часто путаются в понятиях. В таком случае истина рождается, когда встречаются два заблуждения. Однако работодателю вовсе не важны упомянутые качества в своем истинном виде, это лишь завуалированные громкими словами рычаги эффективного управления: продавец должен продавать посредством коммуникации и собственного обаяния, независимо от потребности покупателя, при этом он должен быть достаточно гибким, чтобы им было легко манипулировать, и не должен желать большего, чем ему предлагают. Т.О., прием на работу - игра в одни ворота, такая тенденция сложилась на рынке труда. Однако причина этому не только в отношении работодателя, сами работники не уважают свой труд. Спрос рождает предложение. Пока есть претенденты, готовые работать на износ за 10-20 тыс., будут и соответствующие рабочие места.
Гость
18 марта 2015, 15:03
да, я как работник ок подтверждаю. Шеф говорит: ставь зарплату 20 - 25. В итоге при прочих равных берем кого? Правильно, кто согласен работать за 20 000. Кстати, этим соискателем была я. Так что на своем примере рассказываю
Гость
19 марта 2015, 16:03
Статья ни о чем. Для набора в торговлю? Да! А вы знаете какие спецы нужны на предприятия?
Гость
19 марта 2015, 22:51
На предприятиях нужны спецы? Да вы оптимист. Россия вперёддд.
Гость
19 марта 2015, 23:58
Почитав один лист коментов, усвоил направление мыслей, и ещё раз убедился - хорошо всеж самому работать, без начальников, без бухгалтерии, сам себе сусам. Тяжеловато иногда, но гнёта нету свыше. А манагеров "коммуникабельных" избегаю, не нравятся они мне, слащавые. Предпочитаю с грамотными общаться и у них покупать.
Гость
22 марта 2015, 11:19
Тут все просто - вы работаете на себя и соответственно как поработаете так и по лопаете, в случае если вы работаете на кого то - для вас будет фиксированная ставка, даже в случае если вы будете "выпрыгивать" из шкурки
Гость
16 марта 2015, 20:08
В современных конторах гибкость-это умение прогибаться под неадекватные требования руководства.
Гость
20 марта 2015, 01:32
После прочтения статьи напрашивается только один вывод: с такой напыщенно-невежественной "кадровой политикой" мы обречены на кризисы - кадровые, экономические, социальные и т.д.
Гость
23 марта 2015, 10:32
профи нужны в сложной экономике - где есть наука, производство. в России примитивная экономика: продажа / перепродажа. вот и получается вышел чел из института, изучал 5-6 лет, что-то, умеет анализировать, прогнозировать и .т .п . выходит он на рынок, а там только продавцы нужны (с креативом и обаянием) . или рабочий отучился в ПТУ (умеет точить вытачивать, станки налаживать) - а где работать (у нас не так много заводов). опять в продавцы., (и требуют от него умение продавать, а не слесарить))) так что не в HR проблема. А проблема в нашей экономике - нужно налаживать собственное производство, высокотехнологичное производство - тогда и спрос на профессионалов пойдет, во всех областях - от рабочего до ученого.
Гость
17 марта 2015, 18:51
Профессионализм, личные качества... Про внешность забыли и воспитание. Вот сейчас у нас вакансия секретаря ген.директора. Ну не выберет он неухоженную, дурно пахнущую, нечесаную девушку с просторечными словечками! Да еще если смотреть на него будет, как на классового врага.
Гость
17 марта 2015, 20:53
хиххихихи, да сейчас все женщины и девушки такие красивые и ухоженные! мне 38 лет, я хорошо выгляжу. толку нет все равно. не нужна.
Гость
18 марта 2015, 11:16
Вы Собчак описали? Нет, не выберу!
Гость
18 марта 2015, 12:49
Гость
18 марта 2015, 12:49
хиххихихи, да сейчас все женщины и девушки такие красивые и ухоженные! мне 38 лет, я хорошо выгляжу. толку нет все равно. не нужна.
Ну а кому ты нужна в таком предпенсионном возрасте? Нужны молодые,энергичные, не замороченные,легкие в общении девушки.Они и научатся всему в разы быстрее со своим молодым,не замаранным мозгом.
Гость
17 марта 2015, 09:38
"...Предпочтение отдается второму по одной простой причине: за несколько минут он смог расположить к себе, и у него хочется купить товар даже несмотря на то, что он не располагает обширной информацией о нем." Девочка хочет выйти замуж, этим и определяется отбор :)
Гость
17 марта 2015, 15:14
У меня вопрос - если он не располагает информацией о товаре,то чем он смог расположить к себе? Глазки строил? Нафиг мне не нужен такой продавец!
Гость
16 марта 2015, 14:49
статья снова однобокая и касается исключительно менеджеров по продажам и все примеры уважаемых авторитетных МЕНЕДЖЕРОВ по подбору персонала касаются также только менеджеров! чем принципиальна (при подборе) токарю, станочнику, конструктору, мастеру, сварщику и прочим коммуникабельность, гибкость и амбиции? такое ощущение, что интервьюрованные лица набирают в свои организации исключительно продажников
Гость
16 марта 2015, 13:40
Так вот почему, все эти продавцы абсолютно ничего не знают ни о ассортименте товара, ни о его характеристиках. Как ни спросишь: "Что это?". так он тут же испаряется в неизвестном направлении. Зато да, первым подскочил и спросил что мне нужно. А как вопрос услышал, исчез! Вот поэтому, у нас и терпеть не могут этих "продавцов-консультантов", которых набирают по "объявлениям", и устраивают им собеседования, такие же, набранные по "объявлениям".
Гость
16 марта 2015, 23:12
Согласен! Потому и по магазинам не хожу - кругом коммуникабельные менеджеры, продавцов нет.
Гость
17 марта 2015, 14:37
Хаха, вот и нашли способ отделаться от навязчивых продавцов консультантов, которые суют свое лицо мягко говоря, когда вы заняты выбором товара. Типа, вам что-то подсказать? Да, каким способом изготовлена ткань этой кофточки? И какой химический состав... Стойте, куда же вы??))
Гость
17 марта 2015, 09:47
"...Знания можно наверстать, рынок можно изучить, а общительность, обаяние и умение найти подход к клиенту – это либо есть, либо нет." :) Девочка явно не понимает, что умение "танцевать девушку" и умение работать с клиентами - не одно и тоже.
Гость
17 марта 2015, 22:58
Устроилась на работу,рядом-очень коммункабельная соседка,тренькает весь день по телефону и с сослуживцами.Работу знает плохо,только жалуется,что много и не успевает.В шею бы таких коммуникабельных!!!
Гость
20 марта 2015, 21:01
Ребят, честно скажу не читал ни статью, ни комментарии. Заголовка хватило. Я про руководство. Так вот, Личность (если настоящая) в 95 % случаев сможет подобрать себе профессионала в замы - и фирма будет жить. При обратном раскладе успех фирмы менее 25 %. Трохи о себе. В бизнесе 21 год, всякого видал.
Гость
21 марта 2015, 17:30
Понятная позиция :Настоящая ЛИЧНОСТЬ подберет зама-профессионала, свесит на него ВСЮ работу и курит бамбук.
Гость
24 марта 2015, 10:12
Гость
24 марта 2015, 10:12
Понятная позиция :Настоящая ЛИЧНОСТЬ подберет зама-профессионала, свесит на него ВСЮ работу и курит бамбук.
Имхо, настоящая личность будет заботиться в первую очередь об интересах дела. И склонность замыкать процессы на себе и в каждую дырку влезать - скорее вредна, чем полезна. Сама бодаюсь с начальником. Скажем, он певец. Вот сиди и пой, и не надо электрику помогать провода крутить, бухгалтеру баланс сводить и пр. Ему кажется что если он за всех поработает - то все будет великолепно, я с ним ругаюсь, что скрученные певцом провода долго не протянут. Зам может как заниматься куском работы, в котором ты ничего не понимаешь, так и дублировать начальника, на случай ядерной войны. Если процесс встал из-за того, что на начальство упал кирпич - значит, хреновое начальство, и поставило свои амбиции превыше интересов дела.
Гость
17 марта 2015, 10:06
проблемы нашего народа в том что вы не вы****тесь, у нас отсутствуют профсоюзы трудовые эффективные и прочие рычаги воздействия на работодателя и методов защиты от него.... мы не бастуем, мы - рабы, это системная проблема, у нас даже не все конституционные права соблюдаются, что говорить о быте и трудовом законодательстве... если наверно половина отношений просто ни где не регистрируется чтобы не платить взносы, либо все ограничивается трудовым договором подряда бесполезным по сути, либо минимальным размером оплаты труда.. рашка..
Гость
20 марта 2015, 14:28
+1
Гость
17 марта 2015, 17:37
Если нет денег на профессионалов, а мотивация типа "спагетти на уши" действует только на неподготовленную молодежь, то продавайте свои Porsche Cayenne. Не расстраивайтесь!
Гость
17 марта 2015, 18:54
Такие "хозяева жизни" скорее мать родную продадут за то , лишь бы еще один каен любовнице приобрести, а специалисту работающему на таких - найдут всегда любой повод как бы поджать и как бы урезать и в без того жалкие смехотворные оклады , и будут делать такую "политику урезания" под разными предлогами -вроде "неэффективность, слабый темп, "мы не продали" ну и прочее бла бла" Вы еще почитайте отзывы людей на досуге - по поисковику "Черный список работодателей Перми" - отражает всю суть большинства контор и организаций в Перми.
Гость
19 марта 2015, 14:44
Ну вообще-то профессионализм, реальный или потенциальный, зависит от личности в первую очередь. Поэтому сказать, что она не важна - ну вот никак не получается. Будет человек работать, или офис декорировать - зависит в первую очередь от личностных качеств. И если звезды встали правильно - то в силу личностных качеств человек либо стал, либо будет стремиться стать профессионалом. Другой вопрос, что я ну никак не могу согласиться с критериями в статье. Есть ощущение, что отбор критериев происходил по принципу - на что хватило мозгов понять - то и описали.
Гость
20 марта 2015, 09:38
1) статья дурацкая и к тому же ни о чем; это как все равно, что взять один пазл, и по нему наугад нарисовать всю остальную картину 2) комментарии, соответственно, также ни о чем 3) и комментарии-как всегда: недовольные+обиженные+фейк и сверху еще пара комментов с противоположной стороны.. Что меня зацепило,-фото супер! девушка с электронной сигаретой, и все это в материале про работу/персонал... Аффтар жжет!
Гость
18 марта 2015, 10:45
Может пора потребовать внести законодательство обязательную аттестацию сотрудников отделов кадров, по работе с персоналом? Аудиторы получают сертификаты - это норма.
Гость
18 марта 2015, 15:00
Я Вам сейчас открою тайну - но такая аттестация есть. Называется аудит, проверка из ГИТ, налоговой, пенсионки и др. Как придут, как начнут аттестовывать - и ок, и бухгалтерию, и маркетологов зацепят (за неправильную вывеску например)
Гость
18 марта 2015, 21:40
А давайте лучше всех проверять! И менеджеров, и бухов, и уборщиц... и ген. директора тоже, чтоб не скучал) Даешь бюрократию в массы!
Гость
19 марта 2015, 00:46
Правильно. HR, как Весы - должны быть исправны и проходить поверку на качество измерений!
Гость
16 марта 2015, 20:20
Работал недолгое время в 2 таких компаниях, где говорили лозунгами бла, бла, бла руководство, было столько же не компетентным в что в управлении, что в продажах старалось всегда взять человека с рынка, получить знания, видение, а потом выжить его из компании, НО поскольку сами они думали о себе и просто разрывались от спеси, при чем обе эти компании были с разных рынков, но как 2 капли воды одинаковые, в итоге обе компании БАНКРОТЫ, поэтому всегда обхожу такие компании и людей стороной, в которых БЛА,БЛА, БЛА песни про успешность и прочую муть взятую из сетевого маркетинга. Что до эйчаров, то грамотных эйчаров по пальцам посчитать можно по всей стране, в основном глупенькие девочки с педагогическим образованием, которые за свою жизнь слаще морковки ничего не пробовали, и вся их компетенции как раз таки и сводится к принципу нравиться, не нравится, на подсознательном то уровне, они не работника ищут, а парня или мужа )), такие дела
Гость
17 марта 2015, 11:54
В точку. Только не прнимайте педагогическое образование - педагога, учителя, грамотного человека за псевдонаучную психологию и социологию из которых и набирают отдел кадров
Гость
17 марта 2015, 17:00
Гость
17 марта 2015, 17:00
В точку. Только не прнимайте педагогическое образование - педагога, учителя, грамотного человека за псевдонаучную психологию и социологию из которых и набирают отдел кадров
в целом согласен, но психология - псевдонаука? За такое можно и по ушам.
Гость
18 марта 2015, 19:44
Гость
18 марта 2015, 19:44
в целом согласен, но психология - псевдонаука? За такое можно и по ушам.
за такое можно и по зубам, и челюсть сломать. А уж потом объяснить все спокойно, спросить - не хочет ли человек поговорить об этом?
Гость
18 марта 2015, 12:56
Приведу простой пример. Я специалист по грузоперевозкам с многолетним опытом работы в этой сфере,смело могу сказать что знаю в этой сфере всё, вместе с тем, я гибкий,коммуникабельный,стрессоустойчивый человек,со знаниями техник продаж, могу быть как техническим консультантом так и продажником в данной сфере, за это и ценят. Но был в нашей фирме один специалист,подкованный только в технической части,а в остальном замкнутый в себе,тихий. и была девочка студентка, ничего в этом не понимающая,но зато умеющая продать, угадайте у кого была большая з/п? Правильно, у девочки, потому что она сделала главное - продала,принесла прибыль, а технической частью пусть занимается тот замкнутый,молчаливый чувак..вывод - талантливым надо быть во всем
Гость
18 марта 2015, 13:30
вот все мы и твердим о универсальном солдате! еще мы должны за копейки работать, да ну, надоели все эти работодатели!
Гость
18 марта 2015, 13:56
А что такое специалист по грузоперевозкам?
Гость
18 марта 2015, 16:01
Гость
18 марта 2015, 16:01
А что такое специалист по грузоперевозкам?
По моему, название должности говорящее, нет? Человек который организовывает весь процесс перевозки грузов, начиная с оценки груза и выбора транспортного средства,формировании маршрутов,таможенное оформление,расчет стоимости и времнеи перевозки,организация перевозки сверх-тяжелых и негабаритных грузов,опасных грузов,работа с ГИБДД, да много всего...Это называется транспортная логистика.
Гость
16 марта 2015, 20:20
К сожалению можно быть каким угодно специалистом, но работодателю в первую очередь важно то, как ты поведешь себя собеседовании. Главное казаться реальным пацаном, а какой ты спец никому в сущности не интересно.
Гость
18 марта 2015, 19:42
Вот вы тайну какую-то открыли прям, вас не КЭП зовут? Естественно что самое главное - это первое впечатление, если ты зайдешь с бычком в зубах, плюнешь на пол и прогаркаешь какой ты офигенный специалист, никто тебя дальше порога и не пустит. Не надо забывать что в этой фирме работают возможно образованные, вежливые,доброжелательные люди, которые хотят такого же отношения к себе, хороший специалист по кадрам прежде всего подберет людей соответствующих общему климату на предприятии,а это очень важно, сомневаюсь что кому-то понравится работать среди нерях,хамов,истеричек. а уж научить работать можно и обезьяну. Все-таки не на шахту работать идешь,да?
Гость
18 марта 2015, 21:11
Мне вот чисто из любопытства интересно что случиться с экономикой если все рабочие с ЗП меньше 15 тыс. прекратят на три недели работать. Апокалипсис? Нет?
Гость
19 марта 2015, 00:16
не получат зарплату и умрут с голоду, на их место работодатели с удовольствием себе наберут гастрономобайтеров еще дешевле
Гость
17 марта 2015, 09:44
"..По непонятным причинам, многие соискатели считают такой подход необоснованным, хотя каждый сотрудник на практике может убедиться, насколько важно быть частью команды и соответствовать тому командному духу, который там присутствует." :))) А потом этой девочке самой станет не понятно, почему в один прекрасный день, хозяин фирмы разгоняет эту дружную кампанию бездельников, вместе с девочкой "по персоналу".