Недвижимость мнение «Не учитывают стоимость земли»: мнение курганского юриста о судах с властями из-за аварийного жилья

«Не учитывают стоимость земли»: мнение курганского юриста о судах с властями из-за аварийного жилья

Петр Волосников рассказал, к чему приводит несогласие жильцов с предлагаемыми суммами

Юрист рассказал о судах с администрацией города из-за аварийного жилья

Проблема аварийного жилья для Кургана актуальна. Его жильцы нередко имеют разногласия с администрацией. В качестве примера можно вспомнить дома по улице Бурова-Петрова, недавнюю историю с расселенным общежитием по проспекту Машиностроителей. К сносу также готовятся и другие ветхие дома. Юрист из Кургана Пётр Волосников порассуждал о судебных спорах людей, живущих в аварийном жилье, с чиновниками. Из-за чего возникают такие конфликты? Читаем колонку эксперта.

Участились в последние месяцы обращения к нам по поводу выкупа Администрацией города квартир в аварийных домах. Похоже активизировались органы муниципальной власти в вопросе их сноса. Вот прям много сейчас по ним судебных споров в производстве.

Суть спора, конечно, в деньгах, в размере выкупной стоимости. Порядок сноса такой — комиссией от органов власти выносится решение о том, что многоквартирный дом не подлежит ремонту (слишком дорого и потому нецелесообразно или вообще невозможно), жить в таком доме опасно для жизни, поэтому его нужно снести. Нанимателям муниципальных квартир должны предоставить взамен другие (если невозможно, то в денежном выражении), у собственников — выкупить. Вопрос только — по какой цене?

Вообще по рыночной. Для ее определения проводится оценка и собственнику направляется соглашение о выкупе. Если не подписывает, то иск в суд о принудительном выкупе. Не продать нельзя, не согласиться можно только с суммой.

До сих пор распространено мнение, что цена квартиры зависит от количества прописанных в ней, типа «нас тут 10 человек, давайте нам денег на 10 квартир». Так не получится, одна квартира была, одна и будет + компенсируют расходы на переезд. Но вот вопросы к оценке, которая проводится администрацией, возникают.

Во-первых, почему-то не учитывается стоимость земли. Дом все-таки на ней стоит, и каждый собственник имеет еще и долю в земельном участке, которая тоже стоит денег. Во-вторых, предложенная сумма и за квартиру сильно отличается от того, за сколько аналогичная недвижимость продается сейчас на рынке.

Поэтому спорим, привлекаем независимых оценщиков, назначаем судебные экспертизы, добиваемся справедливой цены. Процесс небыстрый, месяцев 6 займет точно, но стоящий, разница в цене вас порадует.

Выбор всегда за вами, и он простой — взять то, что дают сейчас, или позже, но получить столько, сколько должны заплатить.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем