Город Спорт Губерниев о биатлоне в Кургане Спасибо Губерниеву: в Кургане объявили о наборе детей в биатлон с 1 февраля

Спасибо Губерниеву: в Кургане объявили о наборе детей в биатлон с 1 февраля

В секцию биатлона школьников не набирали уже несколько лет

В секцию биатлона детей будут принимать в возрасте от 7 до 18 лет

В Кургане с 1 февраля официально начнут принимать детей в секцию биатлона на базе городской Детско-юношеской спортивной школы №2. Зачислить в учебное заведение обещают всех желающих в возрасте от 7 до 18 лет.

Напомним, что в середине января в Кургане разгорелся скандал. Известный спортивный комментатор Дмитрий Губерниев в прямом эфире «Матч ТВ» обратился к губернатору Курганской области с просьбой обратить внимание на проблему развития биатлона в Зауралье. По его словам, в области закрылись школы биатлона, тогда власти Зауралья опровергли эти заявления.


Мастер спорта международного класса по биатлону тогда Ольга Мусина (Пахомова) в середине января подтвердила 45.RU, что в Кургане есть проблемы с набором детей на биатлон, свою дочь она не могла записать на эту секцию три года. Сегодня она сообщила радостную новость о долгожданном наборе детей на биатлон. Ольга Мусина (Пахомова) на своей страничке в соцсетях рассказала, что после громкой истории с Губерниевым она вместе с чемпионкой и серебряным призером чемпионата мира Людмилой Заболотной встретились с начальником Управления по физической культуре и спорту Курганской области Сергеем Моториным. Встреча была организована по инициативе областных властей.

Ольга Мусина (Пахомова) еще до заявления Губерниева поднимала проблему развития биатлона в Кургане

— На встрече нам рассказали о ситуации с биатлоном в регионе. Говорили о проблемах и перспективах развития. Нас успокоили, что биатлон в Зауралье не закроют. Пообещали, что скоро начнется набор в ДЮСШ № 2. В эту школу сейчас перевели все зимние виды спорта. Это позволит сделать более доступными занятия для детей, — рассказала 45.RU Ольга Мусина (Пахомова).

Свою дочь, которой 15 лет, спортсменка Ольга собирается тоже записать в секцию биатлона. Сделать это раньше в течение нескольких лет у спортсменки не получалось. Ребенка приходилось тренировать самой.

— Мы очень рады, что набор открывают, что удалось отстоять биатлон. Пусть даже говорят, что его не собирались закрывать, но наконец-то начнут принимать детей, — подытожила мастер спорта.

О том, что детей действительно начнут принимать в спортивную школу в секцию биатлона 45.RU, подтвердил директор ДСЮШ № 2 города Кургана Александр Ковальчук. По словам руководителя учебного заведения, для поступления достаточно лишь желания.

— С 1 февраля у нас будет объявлен официальный дополнительный набор в секцию биатлона. К нам переводят детей из школы олимпийского резерва, которые уже занимаются биатлоном, но группы там неполные. Мы будем добирать эти группы в первую очередь. Осенью откроем новый набор групп, но если сейчас будет очень много желающих заниматься биатлоном, то мы готовы новые группы открыть сейчас, несмотря на то, что сезон уже заканчивается. Мы примем всех желающих,— заверил директор ДСЮШ № 2 Кургана Александр Ковальчук.

Сначала детей набирают в спортивно-оздоровительные группы, а затем будут переводить на следующий уровень

Заниматься с детьми биатлоном будут два тренера, которых тоже переводят из школы олимпийского резерва в ДСЮШ № 2, но в учебном заведении готовы принять при необходимости и новых тренеров. Желающих стать тренерами Александр Ковальчук тоже призвал приходить к ним в школу.

— Особых требований к детям нет. Это будет спортивно-оздоровительная группа. Лучшие спортсмены затем будут переходить на базовый уровень подготовки. Для поступления нужны желание и справка от педиатра, что ребенок может заниматься этим видом спорта, — подытожил Ковальчук.

Уточнить информацию о записи в детско-юношескую спортшколу № 2 можно по телефону: +7 (3522) 46-03-26.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем