
Жители Зауралья показали, почему переживают за состояние моста
Зауральцы, живущие в деревне Дружинина в Шатровском округе, переживают, что мост между двумя посёлками может рухнуть. О проблеме они написали в группе «Короче, Курган» во «ВКонтакте».
«У местных жителей нет продуктового магазина, поэтому за едой он ездят в соседнее село Ильино. Мост через реку Ирюм прогнил с одной стороны ещё в прошлое лето. Сейчас проваливается другая сторона», — говорится в группе.
Зауральцы сообщили, что «осенью к ним приехали рабочие и сделали евроремонт моста, перекрасили перила из синего в красный и уехали». Местные жители отмечают, что скоро «в поля поедет техника и мост провалится, тогда они не смогут выехать и в случае необходимости к ним не приедут ни скорая, ни пожарная службы».


В прокуратуре Курганской области сообщили о начале проверки после распространения информации о возможном обрушении моста через реку Ирюм.
«Прокурору Шатровского округа поручено проверить все доводы, изложенные в сообщении. С привлечением специалистов дать оценку техническому состоянию моста и деятельности уполномоченных органов, ответственных за его содержание. По результатам принять исчерпывающий комплекс мер прокурорского реагирования, направленный на восстановление прав граждан», — добавили в ведомстве.
Обновлено в 12:00. Мостом в Зауралье также заинтересовались следователи. Следственными органами СК РФ по Курганской области организована проверка.
«Обстоятельства, указанные в публикации относительно технического состояния моста, а также целевого расходования бюджетных средств на ремонт и его содержание, будут проверены в рамках организованной доследственной проверки. Ход проверки находится на контроле руководства следственного управления», — сообщается в информации СУ СКР по Курганской области.